„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+11.0 °C
apmācies

Субатский костел наряжается к праздникам

Небольшой городок Субате богат храмами 3-х конфессий. Одно из зданий - костел - находится в самом центре города. Он построен в 1831 году из полевых камней. Звонница храма расположена отдельно, и на ней во время служб и в праздники звонят 2 колокола. Один из колоколов 2 года назад пережил свое второе рождение - его вытащили из подполья в храме, куда с свое время его сбросили и спрятали прихожане. В костеле служит настоятель Андрис Скадиньш.

Связанные с вирусом ограничения так же затронули жизнь и мероприятия в приходах. После весенних событий многие прихожане сказали, что соскучились по храму, по встречам друг с другом. Конечно, человек может молиться дома, и люди это делают, но в храме можно пережить единство, безопасность, одухотворенность и укрепиться в вере.

Уже несколько лет, начиная с первого Адвента, богослужения проходили в молитвенном доме - в тепле, бок о бок, рядом с алтарем прихожане еще больше чувствовали себя единой семьей. В последние годы безопасность помещения и здания была под угрозой из-за печи, находившейся в критическом состоянии. Все эти годы приход собирал деньги на восстановление печи. Благодаря молитвам, пожертвованиям прихожан и поддержке Илукстской краевой думы в этом году в ноябре здесь сложена новая печь. После появилась необходимость сделать косметический ремонт во всем помещении. Так получилось, что в этом году из-за ограничений богослужения здесь проходить не могут, так что ремонт как раз кстати.

Идет последняя неделя Адвента, приходу нужно подготовить храм к Рождеству. Елочки каждый год привозит староста прихода Сергей Щедров. Вместе с Эдвином Ражинским и Кристапом Аверяновым они раскладывают ветки, устанавливают Вифлеем. Прихожанка Диана Тимофеева в будни заботится о благоустройстве храма, организует совместную уборку. Будут раздаваться облатки для семейного Рождественского вечера.

Какие пожелания прозвучали за это время? Эдвин Ражинский желает, чтобы по возможности скорее можно было снять маски, чтобы смело встретить на праздниках своих детей, внуков, родственников. Надеется, что в Пасхе это станет возможным. Диана Тимофеева говорит, что очень не хватает приходского хора, возможности петь вместе, особенно в праздники. Сергей Щедров желает всем быть терпимее друг к другу, любить и быть любимыми.

Ограничения в стране заставляют нас всех пересмотреть свои приоритеты, оценить то, что было само собой разумеющимся, но теперь недоступным, беречь, радоваться и уметь благодарить за те богатства, что получаем от Бога как подарок. Младенец Иисус скоро родится! Пусть наши сердца стучат от радости в ожидании этого события. Нарядим свой дом, а еще больше - свой внутренний мир.