„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+10.5 °C
daļēji mākoņains

Вспышка коронавируса в Даугавпилсском пансионате

В Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров вирусом “Covid-19” инфицировались, как минимум, 168 сотрудников и клиентов. 

На данный момент заболевание подтверждено у 133 клиентов пансионата и 35 сотрудников. При этом результаты тестирования на “Covid-19” продолжают поступать, поэтому не исключено, что количество заболевших может увеличиться.

В Даугавпилсском самоуправлении "Латгалес Лайкс" сообщили, что массовое тестирование в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров было проведено после того, как там был констатирован случай заболевания коронавирусом “Covid-19”.

На данный момент заболевшие клиенты пансионата изолированы. Центр разработал программу действий, в соответствии с полученными рекомендациями. За ситуацией в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров следят специалисты Центра профилактики и контроля за заболеваниями.

Больше всего заболевших - среди сотрудников пищеблока, поэтому сейчас становится актуальной проблема питания. Специалистам самоуправления дана задача оценить варианты решения этой проблемы. В свою очередь работники пансионата внимательно следят за состоянием здоровья клиентов, и в случае необходимости сразу обращаются к семейным врачам, работающих с клиентами центра. Даугавпилсская региональная больница готова помочь как консультациями, так и амбулаторными обследованиями, если клиенты центра будут в этом нуждаться.

Ситуация в учреждении находится под пристальным наблюдением. Председатель Даугавпилсской думы Игорь Прелатов поручил подготовить указ о служебном расследовании в связи со сложившейся ситуацией.

В свою очередь, руководитель Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров Валентин Плонис подал заявление об увольнении.

В Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров проживает около 270 клиентов, большинство из которых лежачие, в пансионате работает более 200 сотрудников.