„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+2.0 °C
apmācies

Янковска: Самый большой вызов - работа в условиях "Covid-19"

Уже почти полгода обязанности заместителя председателя Даугавпилсской думы выполняет Ливия Янковска. В ее ведении сфера медицины, вопросы городского развития, маркетинговые дела и туризм. Чтобы узнать, каким было это время, с какими трудностями пришлось столкнуться и что удалось сделать, "Латгалес Лайкс" побеседовала с Ливией Янковской.

 

Это не первый раз, когда занимаете высокий пост в самоуправлении. Как работается в этой команде?

- Работа достаточно интересная, у меня есть свои функции, чувствую себя нужной, выполняю свои обязанности, и особое удовлетворение испытываю, когда что-то получается.

Существенное различие между этим и другими разами в руководстве Даугавпилсской думы - это работа во время чрезвычайной ситуации, объявленной из-за распространения "Covid-19". Существенно поменялись приоритеты. Большая часть требующих решения вопросов рассматривается через эту призму "Covid-19".

 

Какими были наибольшие трудности в вашей сфере ответственности, с которыми столкнулись в это время"

- Больше внимания уделяется медицине - каждый рабочий день начинается с того, что руководство думы обсуждает и анализирует новейшую информацию о распространении "Covid-19", как выполняются меры безопасности в структурах самоуправления и находящихся в его ведении учреждениях и организациях.

Ежедневная рутинная работа во многом сменилась постоянным поиском новых решений по разным проблемным вопросам. Даугавпилсской региональной больнице, сейчас это главный бастион в борьбе с "Covid-19", удалось быстро перестроиться для работы в условиях карантина. Но каждый день нужно решать много вопросов, связанных с финансами, материально-технической базой, кадрами.

Также нужно решать вопросы безопасности и вопросы готовности персонала работать в условиях такой психологической нагрузки. Врачи и медсестры - это всего лишь люди, у них тоже есть свои семьи, им тоже тяжело.

Сейчас сложилась такая ситуация, когда медики вместе с полицейскими, земессаргами и соцработниками находятся на линии фронта и все понимают, что каждый день можно столкнуться с заболевшим "Covid-19". Им нужно выполнять свои обязанности, защищаться самим и думать о безопасности членов своей семьи и близких.

Параллельно решаем вопрос о предоставлении помещений для нужд Психоневрологической больницы и о создании регионального центра спортивной медицины. После учреждения центра у города будет возможность привлекать финансирование на проверку здоровья спортсменов, за что до этого самоуправление платило самою. В новом амплуа центр уже может начать работать в феврале.

 

Что принесло наибольшее удовлетворение?

- Удовлетворение приносит то, что все начатые проекты идут по плану, что удалось начать новые проекты, включая строительство бассейна в Стропах, на который сейчас объявлен конкурс эскизов. Рабочая группа разработала концепцию и обсудила стратегию, каким образом будет развиваться территория Новых Строп.

Радует разработка разных новых маркетинговых продуктов. Появились новые Даугавпилсские вафли, традиционные и праздничные даугавпилсские пряники. Успешно завершился конкурс грантов программы "Импульс", интересные проекты получили поддержку. К сожалению, в связи с распространением "Covid-19" пришлось отменить организацию международного бизнес-форума. Отменены публичные рождественские мероприятия. Серьезно тормозит сотрудничество в международной сфере.

 

Что еще не получилось, как хотелось бы?

- Один из проблемных вопросов - бюджет самоуправления на следующий год, который обещает быть гораздо меньше, чем этого года. Существует риск, что несколько стратегически важных для города проектов, над которыми самоуправление работает, будет невозможно начать из-за отсутствия финансирования.

Самоуправлению нужно разработать разные технические проекты. Для этих целей нужны средства, которых в следующем году будет гораздо меньше. Однако если эти проекты не будут выполнены, то в момент, когда ЕС объявит какой-нибудь конкурс, самоуправление не сможет успеть подать заявку на доступное финансирование, чтобы реализовать важные для города задумки.

 В городе по-прежнему нет современного легкоатлетического стадиона, но он нужен. Также городу нужен центр длительного содержания пожилых людей или пансионат.

Как с практической точки зрения, так и с позиции безопасности, в Даугавпилсе нужно построить второй мост через Даугаву. Источников финансирования для реализации такого проекта пока нет, работа с правительством в этом направлении продолжается.

Одна из главных забот самоуправления на данный момент - это проект строительства новой котельной на теплоцентрали №3 Даугавпилсского предприятия теплосетей. В нем по-прежнему много неясностей, к тому же он оказался в числе риска и его проверит комиссия ЕС, что уже совсем серьезно. Если будут обнаружены ошибки в его реализации, городу это может стоить 5,5 млн евро.

 

Какие проекты развития планируются в городе?

- Сейчас много внимания уделяется проекту развития Даугавпилсского аэропорта. Несмотря на то, что в этом вопросе много скептиков, вопрос аэропорта всегда был актуален. Считаю, что дума шаг за шагом все же должна двигаться в этом направлении. Сейчас есть надежда, что и со стороны правительства будет поддержка для реализации данной задумки. Если раньше ее планировалось реализовать только как проект аэропорта, то сейчас там будет еще центр логистики и науки - Даугавпилсский аэропорт планируется развивать как Восточно-Латвийский кластер умных технологий и авиации.

Считаю, что самоуправление должно быть готовым участвовать в поддержании деятельности аэропорта. Его работа вряд ли будет рентабельной, но его наличие будет способствовать притоку денег в город.

Самоуправление уже сейчас поддерживает многие вещи и удовлетворяет разные нужды жителей. Это объекты культуры и спорта, на которые всегда нужно было выделять деньги, городские перевозки пассажиров на общественном транспорте.

Надеемся, что удастся найти необходимые средства на строительство второго этапа путепровода на ул. Смилтенес - Смилшу, и этот проект завершится. Вперед движутся проекты по обновлению инфраструктуры трамваев и покупке новых автобусов.

Сейчас самое главное пережить это сумасшедшее время "Covid-19", после этого самоуправление сможет заняться решением других важных вопросов и публичными активностями. А пока, дай Бог всем крепкого здоровья и берегите друг друга!