„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.7 °C
daži mākoņi

Даугавпилсская региональная больница приостанавливает плановые операции

Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) до 11 января следующего года приостановила проведение плановых операций, сообщили "Латгалес Лайкс" в ДРБ.

Исключение - операции по онкологии и эндопротезирование суставов, а также хирургические манипуляции, во время проведения которых не требуется участие анестезиолога, реаниматолога и среднего медперсонала соответствующего профиля.

Решение об ограничении спектра услуг принято, чтобы уменьшить распространение "Covid-19", чтобы больница могла и в дальнейшем полноценно и непрерывно обеспечивать оказание неотложной медицинской помощи, даже в случае недостаточного количества человеческих ресурсов обеспечивать непрерывную работу отдельных постов отделения интенсивной терапии для сортировки тяжелых срочных пациентов.

Всем, кто был записан на плановые операции, об изменениях сообщат по телефону.

Отделение планового кратковременного лечения будет преобразовано в отдельную единицу для обеспечения специфического послеоперационного лечения хирургических пациентов с "Covid-19". Персонал отделения планового кратковременного лечения обеспечит исполнение назначений лечащего врача в пределах компетенции среднего медицинского персонала.

В случае, когда специфическое послеоперационное лечение не требуется, инфицированного "Covid-19" пациента выпишут или перевезут в отделение "Covid-19" в Центре легочных заболеваний и туберкулеза.

Отмена плановых операций позволит обеспечить работой 3 раздела отделения интенсивной терапии, полностью отделив тяжелых пациентов от тяжелых пациентов с "Covid-19" или тяжелых пациентов, но у которые еще не известен результат тестирования, а также обеспечить непрерывную работу отделения интенсивной терапии с 14-ю кроватями в Центре легочных заболеваний и туберкулеза.

Ни одно отделение больницы не закрыто.