„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 16. aprīlis
Otrdiena
Alfs, Bernadeta, Mintauts
+8.8 °C
apmācies

Ради тебя Бог стал человеком

Есть старая история про крестьянина, который во время пахоты нашел в земле монету. На ней можно было разобрать два слова: "Бог есть…", остальная часть надписи стерлась. Один образованный грек после продолжительных раздумий сказал: "Бог есть красота". Некий римлянин сказал: "Бог есть закон". Богобоязненный иудей посмотрел на монету и сказал, что он он бы точно на ней написал: "Бог есть свят". В свою очередь, христианин, не долго думая, сказал: "Бог есть любовь", поскольку в христианстве более полно отображается Бог. Апостол Иоанн в своем послании пишет: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1-е послание Иоанна 4:16 – 1Ин 4:16).

Праздник рождения Христа - это время, призывающее нас прийти в храм, встать перед Вифлиемскими яслями и сказать: "Милосердный Отец, я благодарен Тебе за этот самый большой подарок в истории человечества - Твоего Сына, нашего Господа Иисуса Христа, который ради нас и нашего спасения спустился с Небес и стал человеком, чтобы так мы узнали Твою безграничную любовь. Я принимаю этот огромный подарок и хочу поделиться им с другими". Размышляя о рождении Иисуса, мы обнаружим, что ставший человеком Бог так сильно нас любит, что объединился с нами, чтобы и мы были едины с Ним. Выдающийся средневековый теолог святой Ансельм из Кентербери (1033-1109) часто задавал себе вопрос: "Почему Бог стал человеком?" На самом деле этот вопрос задает себе каждый, кто хочет углубиться в таинство превращения Сына Божьего в человека. Ответ на это нам дает Рождественская литургия "И Слово стало плотью, и обитало с нами" (Евангелие от Иоанна 1:14 – Ин 1:14)…


… дабы открыть нам истинную ценность и достоинство человека


Первые люди Адам и Ева были созданы по образу и подобию Бога, однако грех нарушил изначальную гармонию и порядок. С того времени человек разделился в себе. Во Христе, в новом Адаме, "который есть образ Бога невидимого" (Колоссянам 1:15), Бог восстановил то, что разрушено в первом Адаме. Значит, чтобы узнать, кто есть человек и каким ему нужно быть, нам нужно обратиться к Христу, в котором раскрыта тайна страданий и смерти.

Только благодаря Христу мы знаем, что есть Бог, и что есть человек. Христос - точка отсчета. Он истинный правитель человечества! Именно об этой истине часто напоминал Папа Иоанн Павел II. Обратившись к собравшемуся на Площади победы в Варшаве народу, он сказал: "Человека до конца невозможно понять без Христа, но скорее всего человек сам не может себя понять до конца без Христа. Не может понять кто он есть, каково его призвание и конечное предназначение" (Варшава 02.06.1979).

Будучи Богом и человеком одновременно, Христос открывает нам сущность и истинное лицо человека. В Конституции Gaudium et spes сказано: "Христос, новый Адам, открыв Отца и секрет Его любви, полностью открыл человеку то, что есть человек и каково его высшее предназначение" (№22). Бог через Христа показал нам, каков истинный и полный человек, живущий не для себя, но для других, заботящийся об истинном благе своего ближнего. Если бы сам Бог этого не сделал, то мы бы до сего дня, как в свое время Диоген днем с фонарем, искали человека, достойного называться человеком. Таким образом у нас есть 2 возможности: или мы принимаем себя как создание Божье, или же не можем понять ни себя, ни то, зачем живем и почему умираем.

… чтобы спасти нас, примирив с Богом

Во 2-й главе Евангелия от Луки 3 раза сказано о лежащем в яслях младенце. "И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях." (Евангелие от Луки 2:12). Через этот знак Бог учит чему-то очень важному. Этот знак может сильнее затронуть нас, чем слова. С течением столетий Церковь поняла, насколько важен этот знак. Сегодня реликвии Вифлеемских яслей мы можем увидеть в Риме, в базилике Санта-Марии-Маджоре.

Что же на самом деле значат эти ясли? Отцы Церкви считали, что они символизируют наш грех. Как бык и осел возвращаются к яслям, так и мы возвращаемся ко греху. Так происходит в жизни каждого человека - мы грешим снова и снова, потому что думаем, что грех заполнит внутреннюю пустоту, утолит внутреннюю жажду, станет пищей. Однако достаточно быстро понимаем, что эта пища нас отравит, рождает страдания и в конечном итоге убивает. Каждый из нас хорошо знает, какие это грехи, к которым мы снова возвращаемся. Но благая весть в том, что когда мы возвращаемся к своим грехам, там нас уже ждет Христос. Первое место, где Он хотел родиться, была конюшня, и Он хотел быть уложенным в ясли. Вот, это самое большое чудо этой ночи! Нам кажется, что для Бога самое важное место - это храм, что Он только там хочет обитать. Однако Он с самого начала хотел жить в самой середине человеческого греха, поскольку пришел призвать отвернуться от греха не праведных и святых, а великих грешников - именно к ним Он пришел, чтобы освободить их от греха.

Рождество приносит много радости и у этой радости глубинное начало, поскольку Христос прикасается к самому корню наших проблем: в месте, куда, как нам кажется, Бог даже заглянуть не может, именно там Он хочет присутствовать, и этот наш мир, наши ясли превратить в свой храм. Святой Георгий Победоносец говорил: "До Христа грех был тюрьмой, но с приходом Христа он превращается в путь". Когда Христос вошел в мою жизнь, Он подарил спасение, Он простил грехи, и я открыл, как сильно Он мне нужен. Он и только Он дает то, без чего я не могу быть счастливым. Это самая лучшая весть в праздник Рождества Христова!


… чтобы мы могли стать детьми Божьими

Здесь стоит вспомнить глубокие и истинные слова, которые неизвестный автор вложил в уста Иисуса: "Я родился в бедности, чтобы ты наибольшим богатством признал Меня самого. Я родился в конюшне, чтобы ты научился уважать каждое место. Я родился слабым младенцем, чтобы ты не сомневался в Моей любви. Я родился ночью, чтобы ты убедился, что Я могут принести свет в любую жизненную тьму. Я родился в облике человека, чтобы ты никогда не стеснялся самого себя. Я родился как человек, чтобы ты мог стать дитем Божьим".

Иисус - это "новый человек", призывающий искупленное человечество соучаствовать в своей божественной жизни. В таинстве воплощения и искупления происходит наше обожествление или рождение во Христе, вознесение в Триединстве жизни. Отцы Церкви подчеркивали сотериологическое измерение Таинства воплощения: только потому, что Сын Божий на самом деле стал человеком, человек может в Нем и через Него по-настоящему стать дитем Божьим. Иисус - это самый большой и самый ценный подарок, какой Отец дал людям, поэтому наши сердца наполняются радостью и благодарностью. Рождение Христа приносит свет любому человеку, потому что открывает любовь Божью и позволяет пережить присутствие Иисуса. Конечно, гораздо легче петь рождественские песни, чем принять имя Божье и поставить Его на первом месте во всем. Живые отношения с Богом, в которых человек полностью полагается на Него, приводят в порядок все наши другие отношения. В Рождество мы можем понять Бога только сердцем. Только тот, кто по-настоящему любит, в эту ночь поймет Бога, поймет, почему Сын Божий не пожелал родиться в роскошном дворце в украшенном золотом храме, а в конюшне, где его положили в ясли.

… дабы мы могли встретить Бога в другом человеке - брате, сестре, ближнем


В свое время Папа Иоанн Павел II часто говорил о цивилизации любви, Бенедикт XVI - о культуре диалога, а понтифик Франциск говорит о значении братства и культуры встречи. Некоторые современные теологи называют это таинством встречи или братским таинством, где акцент ставится на междусторонние отношения любви. В таинствах мы встречаемся с Отцом через Иисуса Христа в Духе Святом. Брат, самый ближний, другой человек, это видимый знак присутствия Бога. До Христа люди жили по принципу "человек человеку волк", но Иисус совершил революцию, которую мы можем сравнить с открытием Коперника в науке, и сейчас христиане могут жить по принципу "человек человеку Христос". Иисус, Сын Божий, идентифицирует себя с братьями меньшими: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Евангелие от Матфея 25:40). Родившись в облике человека, Сын Божий определенным образом связал себя с каждым человеком. Благодаря этому, мы можем встретить Христа в человеке, можем Ему служить и любить Его в человеке. Это для нас огромная возможность, но и большой риск. Теперь мы можем лучше понять слова Святого Августина: "Я боюсь, чтобы Бог не прошел мимо!". С трепетом в сердце будем заботиться о том, чтобы Бог не прошел мимо нас, незамеченным в другом человеке. Вифлеемские ясли своей удивительной простотой напоминают нам, что в жизни качество наших отношений важнее вещей. Главный принцип социального учения церкви заключается в том, что у человека всегда должна быть цель, а не средство. Спросим у себя: какое качество отношений в нашей семье? Есть ли у нас время, которое можем дарить друг другу? Разговариваем ли мы друг с другом в своей семье? Или может мы те, кто сидит за столом с телефонами в руках и переписывается с виртуальными друзьями? В таких случаях за общим столом царит тишина. В наши дни члены многих семей мало или вовсе не общаются друг с другом.

Дорогие читатели, особенно в нынешнее время, когда переживаем драматизм пандемии коронавируса, давайте посмотрим, что вокруг нас так много людей, нуждающихся в нашей поддержке и помощи. Сегодня особенно необходимо восстановить коммуникацию в семье - между родителями и детьми, бабушками и дедушками, братьями и сестрами. Воспитаем в себе способность посвящать время другим, делиться, выслушивать, понимать. Это важная задача, которую нужно начать уже сегодня. Не будем забывать, что время, посвященное другим, никогда не будет потерянным временем!

Желаю всем в этот праздник и в Новом 2021 году сохранить подаренный Христом покой, радость, любовь и дарить их другим! Идем ко Христу, чтобы открыть истинную красоту жизни и любви!

Настоятель Даугавпилсского костела Сердца Иисуса Андрис Шевелс.