„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+2.3 °C
nedaudz mākoņains

В Даугавгривской тюрьме 22 случая "Covid-19", объявлен карантин

В результате тестирования в Даугавгривской тюрьме в Даугавпилсе обнаружено 13 положительных случаев "Covid-19" у заключенный и 9 у работников. В связи с повышенными рисками распространения вируса в учреждении до 7 января объявлен карантин, сообщили "Латгалес Лайкс" в Управлении местами заключения.

Сейчас в тесном сотрудничестве с Центром профилактики и контроля за заболеваниями и медперсоналом мест заключения проводятся необходимые мероприятия, включая изолирование заболевших заключенных от остальных и установление их контактных лиц. Для координации карантинных мероприятий в Управлении местами заключения создана специальная комиссия.

На время карантина в Даугавгривской тюрьме в дополнение к уже существующим ограничениям, решено приостановить: очные встречи заключенных с представителями государственных и муниципальных учреждений и защитниками, присяжными нотариусами и предоставляющими обеспечиваемую государством юридическую помощь; проведение всех образовательных программ; занятость заключенных у коммерсанта, кроме магазина места заключения; любые коллективные, духовные, культурные и спортивные мероприятия для заключенных.

Также решено приостановить: изготовление документов для заключенных; регистрацию браков заключенных, действия комиссии по оценке учреждений лишения свободы; перемещение заключенных в другое место лишения свободы, кроме случаев перемещения заключенных ради безопасности и перемещения в тюремную больницу; конвоирование заключенных в суды.

Для осужденных, отбывающих наказание в закрытом высшем или среднем режиме отбывания и в частично закрытой высшей степени режима отбывания запрещено с утра с момента подъема до ночного отбоя находиться вне единицы конкретного участка, а также запрещено в предусмотренное распорядком дня время самостоятельно посещать медчасть тюрьмы, магазин, столовую и библиотеку.

Заключенным следует обеспечить не меньше 1 часа прогулки на свежем воздухе, соблюдая изоляцию единиц. Обыски камер и технические осмотры нужно проводить в соответствии с оперативным положением, принимая в внимание необходимость и пользу данных действий.

В Даугавгривской тюрьме в соответствии с указаниями ЦКПЗ продолжается тестирование персонала и заключенных.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью ограничить распространение инфекции "Covid-19", издано распоряжение о дополнительных мерах безопасности в местах заключения, предусматривающие выдачу заключенным средств защиты для рта и носа (тканевых масок) во всех тюрьмах и обязывающие использовать их вне камер, своих единиц, жилых помещений внутри тюрьмы в присутствии сотрудников и должностных лиц Управления местами заключения.