„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 16. aprīlis
Otrdiena
Alfs, Bernadeta, Mintauts
+7.5 °C
apmācies

Председатель, который везде успевает

На должность руководителя Лауцесской волости Даугавпилсского края Андрис Кестерс пришел из "птичьего" бизнеса. Казалось бы, - это совершенно разные направления деятельности, но, как ни странно, они не помешали ему успешно решать социальные и коммунально-хозяйственные проблемы самоуправления, лишний раз подтверждая истину: талантливый человек – он во всем такой.

Первым делом - вода

До председательского кресла Андрис Францевич в течение 16 лет работал директором Лауцесской птицефабрики Daugavpils putni. Когда 11 лет тому назад на возглавляемом им предприятии стали происходить изменения, причем, не в лучшую сторону, и в период образования Даугавпилсского края, началось перемещение кадров, Андрис Кестерс предложил свою кандидатуру на должность руководителя волости. На первый взгляд, столь необычное перевоплощение из бизнесмена в хозяина самоуправления может показаться странным: «Ничего удивительного для меня в этом нет. На протяжении многих лет до 2001 года я являлся депутатом местного волостного совета, поэтому самые горячие проблемы знал очень хорошо. И как их решать практически, для меня тоже не стало пустым звуком. На птицефабрике был бизнес, а здесь живые люди».

Уже находясь в должности руководителя волости Андрис Кестерс решил, что первым делом надо привести в порядок водопроводные и коммунально-хозяйственно системы поселка, морально и технически устаревшие настолько, что не выдерживали не только нагрузки, но и никакой критики: «Проект по их реконструкции был уже развернут. Вникать в ситуацию пришлось быстро – время не ждало. Но надо понимать, что эта проблема была очень объемной и сложной – нахрапом и спешкой решить ее не представлялось возможным».

Вместе с успешным осуществлением проекта случались и накладки. Например, обеспечить жителей поселка Мирный качественной водой по техническим причинам сразу не получилось, так как станция обезжелезивания на тот момент на все 100% своих функций не выполняла, и воду требуемой кондиции не выдавала. Это, по понятным причинам, вызвало недовольство людей. «Спасибо краевой думе. Она выделила на этот проект деньги, мы пробурили еще одну скважину и построили новую станцию обезжелезивания, что решило проблему раз и, хочется надеяться, навсегда. Есть, правда, претензии к работе некоторого оборудования, но это мы решаем в рабочем порядке», - рассказывает Андрис Францевич.

…И дороги

В поселке Лауцесе также давно существует необходимость в полном обновлении системы водоснабжения, в том числе, установлении новой станции обезжелезивания. Из того, что уже удалось сделать, тоже благодаря проекту, это возможность реконструировать здание старой библиотеки и основной школы в местечке Бирзниеки. Также обновлен фасад здания, в котором находится управление волости.

О дорогах, болезненной почти для каждой волости теме, разговор особый: «У нас они были в безобразном состоянии, начиная с мелких и заканчивая большими – жизненно важными дорогами, от качества и функционирования которых, без преувеличения, зависел быт жителей волости. Все годы работы я никогда не пускал этот вопрос на самотек, держа его на постоянном контроле». Сегодня Андрис Кестерс гордится тем, что закончено строительство дороги, ведущей к старой школе, опять же, благодаря проекту. 3 основных волостных дороги заасфальтированы, отремонтированы мелкие пути сообщения. И этот процесс продолжается – не все сразу.

Есть все, мало людей

О человеческом потенциале. В прежние годы в волости проживало около 1,5 тысяч человек, сейчас немногим больше тысячи. Старые люди уходят в мир иной, новые в тяготы сельского бытия окунаться не спешат, а молодежь в поисках лучшей жизни больше смотрит на Европу и уезжает туда, хотя, казалось бы, есть все необходимые ресурсы, чтобы привлечь и заинтересовать молодое поколение: имеется Дом культуры, общественный Центр, поселковые библиотеки с читальными залами и компьютерами, социальная служба, даже сиротский суд, а кому захочется проявить себя в творчестве – волостной вокальный ансамбль «Prieks» и, как без них, ответственные за весь этот набор услуг и досуга компетентные специалисты.

Всего в подчинении председателя самоуправления 53 человека, включая штат школ.

На данный момент почти все основные работы в волости выполнены, народ в кабинет руководителя со своими проблемами не ломится, поэтому закономерный вопрос - не приходится ли Андрису Кестерсу скучать без дела: «Раньше часто приходили решать земельные вопросы, что отнимало много сил и времени. Теперь после оптимизации это не входит в функции самоуправления. Но некоторые споры "по земле" все же приходится улаживать – это жизнь, в которой все течет и меняется. Есть у жителей и много других проблем, от них тоже не отмахнешься. Словом, сидеть сложа руки не приходится».

Как все успеть?

На вопрос, в чем разница между руководством птицефабрикой и самоуправлением, Андрис Кестерс пояснил, что на прежней работе он был самостоятельным и свободным в решении самых разных вопросов: «Это бизнес, в котором без умения "крутиться" и брать на себя ответственность никак. А на этой должности я ограничен в финансах и в принятии решений. Здесь я зависим от множества законов и инструкций, а также руководящих мною лиц».

Живет председатель волости, как истинный патриот, на ее же территории - в частном доме на родной земле.

Выяснилось, что помимо служебных обязанностей, Андрису Кестерсу приходится уделять немало времени и сил для ведения своего семейного дела. У него 300 га земли, около сотни голов крупного рогатого скота, из которых половина – дойные буренки. Встает руководитель в 5 часов утра и до того, как сесть в председательское кресло, успевает выполнить много разных дел, а в 8 часов он - свежий и бодрый - в деловом костюме уже энергично решает вопросы волости. Такое вот быстрое перевоплощение. Но как всюду успеть? «Надо уметь организовать свое дело, иначе не получится. В хозяйстве есть работники: доярки, механизаторы и другие помощники. Каждый из них занимается своей работой. Тем не менее, для меня лично это работа на износ. Я не молод, и силы не безграничны», - говорит Андрис Францевич. Поэтому развивать свой сельский бизнес в сторону увеличения он не собирается, пора снизить темп жизни, ведь в ней, помимо одной лишь работы – этой нескончаемой карусели, есть еще много интересного и заслуживающего внимания.