„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.6 °C
skaidrs laiks

Кристапс Струбергс: "Насладиться. Не спешить. Использовать все возможности"

Кристапс Струбергс - участник группы "Singapūras satīns", актер, продюсер, победитель шоу "Голос в маске" и настоящий латгалец из Вилян.

До того, как Кристапс стал участником "Singapūras satīns", парень увлекался баскетболом, его отец - тренер по баскетболу, но со временем мечта о карьере профессионального баскетболиста отдалилась. В юности его пригласили играть в молодежной лиге в Гулбене, но он отказался, добавив: "Перееду в Гулбене только, если вся моя семья - отец, дедушка, мать, сестры - поедут со мной". Кристапс - человек "семьи" и "дома", поэтому остался в Вилянах, позже переехал в Ригу, создав уже свою семью.

Профессионально не изучал ни музыку, ни продюсирование, ни актерское искусство, но всему научился сам, используя предлагаемые жизнью возможности. "Делать и доказать себе, что можно достичь больших и малых вещей, если еще и другие в тебя поверят, то вообще здорово", - говорит Кристапс. Карьера музыканта началась с битов, на которые обратили внимание такие артисты рэпа, как Скутелис, Натре и др. Продолжилась инструментальными альбомами и написанием текстов песен, чтением рэпа, до момента, пока в одном хип-хоп баре в Усас не возникла идея создания проекта вместе с друзьями - Эдгаром Балиньшем, Янисом Кривенсом и другими ребятами, нынешними участниками группы. Это проект, в котором можно будет читать рэп, петь на любую тему и в любом формате. Там же в Усас Кристапс познакомился со своей будущей женой Майритой, с которой сейчас воспитывают двух сыновей - Марьяна и Марселя. На данный момент музыкант сочиняет как тексты, так и биты, сам исполняет песни, участвует в проектах с другими певцами, например, в песне с Патришей "Патриша была здесь" ("Patrisha bija šeit"). Создание и исполнение текстов песен - это то, что Кристапса увлекает. Важно отметить, что на данный момент группа заняла высокое 3-е место в "Музыкальном банке 2019", исполнив песню "Piededzini man", хотя сами участник группы говорят, что петь по нотам не умеют. Высшая академическая музыкальная элита не приняла бы такого решения, но людям нравится исполнение парней, их группа среди наиболее популярных в Латвии. "Не нужно ставить себя выше других. Просто делать, наслаждаться и двигаться дальше. Во-первых, мы, участники группы, между собой друзья, а не коллеги. На концертах такое чувство, что ты приехал хорошо провести время с друзьями и "потусить", и за это еще и платят (смеется)", - отметил Кристапс. Вот такой хороший бизнес друзей или совмещенное приятное с полезным.

 

Называют еще актером

После главной роли в сериале "Lielie muļķi" реализован другой проект, о котором пока Кристапс ничего не может сказать. Это будет сюрприз! Новый и интересный вызов. Кристапс добавил, что на шоу "Голос в маске" продюсеры спрашивали, можно ли называть его актером? Он ответил утвердительно: "Определенно! Пожалуйста, пишите! Я хочу, чтобы актеры театра Дайлес и Латвийского Нацонального театра топнули ногой со злостью. Как и многие музыканты в недоумении , почему у "Сатина" столько просмотров и такая популярность, так и относительно того, что я актер без соответствующего образования".

 

Концерты в Латгалии

В самих Вилянах, откуда родом Кристапс, парни не выступали, хотя планировали. Возможность обязательно еще будет! Ближайший к дому концерт был в Резекне и Даугавпилсе. На первом концерте в Даугавпилсе родители Кристапса были удивлены и очарованы. Он вспоминает: "У матери были слезы в глазах, когда я после концерта 15 минут давал автографы и фотографировался. Это был для нее такой сюрреалистический момент, да и для меня, на самом деле. У всех на глаза набежали слезы".

 

Латгальцы в Риге

У Кристапса нет недостатка в латгальском в Риге. Он с Эдгаром Балиньшем, участником группы и комиком, часто говорит с британским акцентом или по-латгальски. "Так мы освежаем друг у друга языковые навыки, что одновременно здорово и весело", - добавил артист. Не пропадает язык и ощущение дома. Вспоминая речь Эдгара Балиньша "В прожарке политиков 2020" по-латгальски, которая создавалась в рамках фестиваля "Лампа", Кристапс сказал, что до "прожарки" Эдгар попросил сказать ему несколько крылатых выражений именно на латгальском языке. Музыкант обратился за помощью к маме. "Так вместе подумали, Эдгар был в восторге и полученные выражения использовал в своей речи".

 

Шоу "Голос в маске"

Попадание на шоу было элементарным. Мне позвонила продюсер. Сказал, что перезвоню. Поговорил с женой и матерью. Понял, не могу упустить такую возможность и согласился на предложение". У Кристапса были сомнения, сможет ли на шоу "держать уровень", насколько разочаруется, если вылетит в начале шоу, потому что все хотелось сделать максимально хорошо и качественно. Процесс выбора песни тоже был непростым. Много возможностей, выбор широкий. В студии педагог по вокалу Эдгар Краминьш помог найти правильную ноту, побуждал перформировать по возможности лучше, чтобы самому и другим нравилось. "Я не хотел быть там просто так, хотелось, чтобы людям понравилось. Надеюсь, что мне это удалось!" - поделился своими амбициями на шоу музыкант.

Песни выбирались по своему вкусу. Кристапс искал в песнях долю юмора, но можно заместить, что большая часть исполняемых им песен о любви. Одной из целей на шоу было исполнить песню Айнарса Миелавса, и ее удалось достичь (исполнил песню А. Миелавса "Mūžīgais piedāvājums"). Сложнее всего было исполнять песню на французском языке. Музыкант удивляется, что ни один эксперт по французскому языку не начал комментировать качество исполнения. В качестве финальной композиции, благодаря которой стал победителем на шоу, Кристапс исполнил песню русской группы "Сплин" "Мое сердце". Кристапс говорит, что эта песня ему близка и важна. "Я рос, слушая русскую музыку, очень много русской музыки. Одна из любимейших групп была именно "Сплин", песню которой хотел исполнить как заключительную. Песню исполнить без шоу, насладиться одиночеством на сцене. Будь, что будет!" Эта песня понравилась слушателям в социальных сетях музыканта, также для многих она оказалась новой и ранее не слышанной, рассказал Кристапс.

Чтобы не раскрывать свой облик в шоу, что было строжайше запрещено, Кристапс заранее сделал фотографии, которые отправит друзьям, чтобы не возникло подозрений, что именно он участвует в шоу. Янис Кривенс на шоу был настоящим детективом масок, он был самым трудным испытанием - скрывать свой облик от друга. "Все было хорошо, шло по плану, но однажды случайно отправил фотографию, где на улице темно, хотя на самом деле было еще светло. Друг был очень занят и в суете ничего не заметил. Многие писали, но толком ведь не можешь ничего рассказать", - вспоминает Кристапс. Теперь все карты раскрыты, можно не скрывать свою личность.

 

О любимых местах в Латгалии и Риге

Для Кристапса, как истинного латгальца, самое близкое сердцу место - это дом, Виляны. В одном моменте на шоу он сказал: "Возле дома. Баня. Запекать мясо. Быть со своей семьей".

В Риге Кристапсу милее всего Иманта, место возле леса, определенно не центр. Несмотря на то, что сам живет в центре, это не его любимое место. "Такое чувство, что в Риге есть 2 типа людей: те, кто спешит, и те, кто уже опоздал. Вечная беготня". Кристапсу больше нравится наслаждаться, не спешить и использовать все предстающие возможности.