„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+0.5 °C
neliels sniegs

В ДРБ началась вакцинация против "Covid-19"

На этой неделе в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) получили 175 вакцин "Pfizer-BioNTech" против "Covid-19" и началась вакцинация медработников, сообщили "Латгалес Лайкс" в медучреждении.

Ресурсы ДРБ позволяют вакцинировать 20-25 человек в день. Первыми вакцину получат сотрудники Неотложной медицинской помощи, для них предусмотрено 75 вакцин. Затем планируется сделать прививки 100 сотрудникам больницы. Планируется, что за первые 3 дня будут привиты 55 человек.

В распоряжении больницы есть все необходимое для обеспечения требований хранения вакцин. На данный момент кабинет вакцинации работает в полную силу, каждые 15 минут обслуживается новый пациент.

Одна из первых получила вакцину руководитель Центра легочных заболеваний и туберкулеза отдела инфекционных заболеваний ДРБ Эйжения Иванова, работающая с больными "Covid-19". Она сказала, что ждала эту прививку, ведь это возможность не заболеть "Covid-19".

"Я вижу, как тяжело болеют люди, в том числе, наши коллеги. Я уверена, что нужно прививаться. Не стоит бояться, особенно нужно делать прививки людям с хроническими заболеваниями и в возрасте старше 60 лет. Фирма "Pfizer", разработавшая вакцину, известное в мире фармацевтическое предприятие, которое в течение многих лет хорошо себя показало на рынке препаратов", - сказала Эйжения Иванова.

При подготовке к процессу вакцинации было подготовлено распоряжение, согласно которому медработникам предоставлялась информация о вакцине, чтобы обобщить количество медработников, желающих вакцинироваться. Сейчас проводится опрос и точное количество желающих может быть известно лишь на следующей неделе.

Вакцинация против "Covid-19" в Латвии добровольна, включая работников здравоохранения. Как пояснил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, решение о вакцинации каждый сотрудник должен принять лично, всесторонне оценив ситуацию и свое состояние здоровья. Вакцина - это не панацея и она не остановит инфекцию сразу, но вакцинация поможет улучшить ситуацию в целом, если будут соблюдаться и другие требования: использование масок, дистанцирование и санитарные нормы.

Европейское агентство лекарств поясняет, что вакцина "Pfizer-BioNTech Covid-19" действует, подготавливая организм к защите против "Covid-19". Вакцина содержит молекулу под названием Информационная РНК, задача которой образовать S-протеин. Такой протеин есть на поверхности вируса и он ему необходим, чтобы проникнуть в клетки организма.