„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+7.4 °C
skaidrs laiks

В ДРБ вакцинировались 180 человек

На момент подготовки очередного номера газеты, в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) получили прививку от коронавируса 180 человек, из которых 112- работники Службы неотложной медицинской помощи, врачи и медицинский персонал среднего уровня, сообщили "Латгалес Лайкс" в медучреждении.

В первой партии больница получила 170 доз вакцины, во второй партии - 30 доз вакцины, принимая во внимание запрос сотрудников других медучреждений Даугавпилса.

В случае необходимости больница готова открыть второй кабинет вакцинации, чтобы ускорить процесс.

Государственное агентство лекарств сообщает, что вакцины "Covid-19" разрабатываются согласно указаниям и законным требованиям действующего норматива ЕС. К требованиям разработки, испытаний и утверждения не применяются никакие послабления в связи с ситуацией пандемии.

Как и каждое лекарство, вакцины против "Covid-19" прежде всего проверяются лабораторно - исследуется фармацевтическое качество, проводятся лабораторные тесты, а также исследования на животных. Затем вакцины проверяются на добровольцах в рамках клинических исследований. Эти проверки помогают получить подтверждение надежности вакцин и их воздействия - создание защиты против инфекции.

Вакцинация против "Covid-19" в Латвии добровольная, включая работников здравоохранения. Как пояснил член правления ДРБ Григорий Семенов, решение насчет вакцинации каждому работнику нужно принять самостоятельно, всесторонне оценив ситуацию и свое состояние здоровья.

Вакцина - не панацея и она не остановит инфекцию сразу, но вакцинация может улучшить ситуацию в целом, если будут соблюдаться и другие требования - использование защитной маски на лицо, дистанцирование и санитарные нормы.