„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+12.4 °C
nedaudz mākoņains

Жителей призывают не кормить лебедей

Известный в Латвии орнитолог Дмитрий Бойко, отвечая на вопрос "Латгалес Лайкс" нужно ли людям подкармливать лебедей зимой, указал, что этого делать не нужно.

Недавно в редакцию газеты позвонила взволнованная женщина и поинтересовалась, не могло бы самоуправление выделить какое-нибудь финансирование на кормление лебедей, которые до сих пор не улетели в теплые страны и живут на замерзшем Большом Стропском озере.

Чтобы выяснить, почему лебеди не улетели в теплые страны, и нужно ли людям их подкармливать, "Латгалес Лайкс" связалась с орнитологом Дмитрием Бойко, который сказал, что лебедей подкармливать не нужно.

"Лебеди не улетают, потому что люди их подкармливают. Чем быстрее они прекратят это делать, тем быстрее лебеди улетят. Лебеди сильные птицы, и если поблизости нет не замерзших вод, в течение нескольких часов они могут пролететь несколько сотен километров," – пояснил орнитолог.

Фото Светланы Яхимович.