„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+6.9 °C
apmācies

Это было в Латгалии: 15 января

1961

Стружани (Strusen) (Резекненский край) в письменных источниках впервые упомянуты в 1568 году. Создание и развитие поселка Стружани связано с расположением вблизи Стружанского болота, которое для промышленной выработки торфа в 1955 году исследовал институт "Ленгипроторф". В 1960 году здесь начали строить торфяную фабрику. В 1961 году Стружанская торфяная фабрика начала производить КАМ - торфяное удобрение. Научные исследования и сельскохозяйственная практика доказали, что такое удобрение эффективно. Исследования проводились в подмосковном колхозе "Рабочая Москва" и в совхозе "Красный Луч". В Резекненской газете "Ausma" директор Стружанской торфяной фабрики говорит, что это удобрение поможет повысить урожайность картофеля и зерновых культур. Оно положительно влияет на плодородность почвы в ближайшие 2-3 года, к тому же урожай быстрее созревает. Стружанская торфяная фабрика уже заготовила более 17 тонн такого удобрения.

1971

Письма - важное средство связи. За прошедший год советская почта доставила адресатам 8 миллиардов писем. Сортировать такое количество нынешними методами становится все сложнее. С 1 января 1971 года на нашей территории вводится новый способ адресования писем. Теперь в адрес включено 6-значное число, которое нужно указывать на уже имеющихся в продаже конвертах нового образца чернилами любого цвета, кроме желтого и зеленого. Если адрес указан в виде шестизначного числа, сортировку можно проводить автоматизированно. 6 цифр обозначают республику, край, округ, район и отделение связи. В Латвии первые 3 цифры 228 или 229 и затем следует номер почтового отделения. В Даугавпилсе это 228400. Почтовый индекс пока обязательно нужно указывать только на частных и служебных письмах, а также на открытках. Письма сортируются по индексам и отправляются по соответствующим маршрутам железнодорожным или воздушным транспортом. Без сомнение, оформление письма сейчас займет немного больше времени, зато доставка ускорится. Шифр своего города или поселка в каждую квартиру доставят уже в ближайшие дни.

1981

В 1981 году исполняется 10 лет отрядам летней школьной работы и отдыха "Лотос". Задействование школьников в труде имеет большое значение. После окончания школы многие выпускники связывают свои жизни с сельским хозяйством. Летом медумские школьники работали не только на полях, но и в животноводстве. В прошлом году 4 выпускника Медумской средней школе остались работать на селе, 9 поступили в сельскохозяйственные учебные учреждения. В благодарность за огромную помощь медумскому хозяйству в сборе урожая летом и осенью лучшим работникам были вручены подарки, а отряд учащихся старших классов получил телевизор "Рекорд".

1991

В процессе подготовки к съемке фильма на латгальском языке "Cylvāka bārns" кинорежиссер Янис Стрейчс проводил в Даугавпилсе конкурсный отбор мальчиков и девочек - будущих актеров. На детские роли подали заявки 30 000 детей. Сценарий написан по мотивам романа писателя Яниса Клиздейса "Дитя человеческое". Съемки фильма начнутся в феврале в Резекне и местные жители будут участвовать в массовых сценах. Сам режиссер Я. Стрейчс родом из Латгалии, поэтому для участия в фильме он пригласил своих земляков: художника Освальда Звейсалниека, актеров Ромуальда Анцанса и Аквелину Ливмане, поэта Антона Кукойся и др.

2001

2001 год в Европе объявлен Годом европейских языков. В течение этого года будут проводиться различные мероприятия, уделяя при этом большое внимание судьбам малых языков. Латгальские общественные организации отправили письма Министерству культуры, Министерству образования и науки, Комиссии по образованию и науке с призывом разработать стратегию сохранения и развития латгальского диалекта - второй исторически образовавшейся формы языка латышского народа, соблюдая таким образом гарантии 3-й статьи Латвийского закона о государственном языке. Призыв обсуждался на ежегодном слете Латгальской письменности "Latgolas rakstu gaismā".

2011

Вилякский храм, возможно, существовал еще в 13-м веке, но конкретные сведения дошли с 1683 года. Вилякскому костелу Пресвятого Сердца Иисуса в этом году исполняется 120 лет. Каменный храм в готическом стиле построен в 1880 году на средства графини Алины Липпе-Липске и по проекту инженера Флориана Выгановского. Епископ Людвиг Феликс Зданович освятил этот храм 13 января 1891 года (по старому стилю) в честь Пресвятого Сердца Иисуса. В 120-м юбилейном году в Вилякском костеле имеется около 2000 прихожан или 300-400 семей. Вилякский костел - это памятник архитектуры государственного значения и в нем тоже есть памятники искусства государственного значения - орган на 22 регистра, изготовленный на фирме Бломбергов (в Варшаве) и 13 витражей. В южной части храма расположен склеп и захоронения рода Липпе-Липских.