„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+2.2 °C
daļēji mākoņains

Он и блоху подкует

В Даугавпилсском торговом Центре «Ditton» трудится мастер высокого класса - самоучка, специализирующийся на ремонте самых разных предметов быта. Не зарабатывая больших денег, он продлевает жизнь старым вещам еще на долгие годы, чем создает для своих заказчиков хорошее настроение и помогает им не только сэкономить средства на покупке новых вещей, но и сохранить старые, ставшие дорогими сердцу предметы быта.

По наследству

Герою этого материала уроженцу Елгавы, а ныне жителю Даугавпилса Василию Давыдову 68 лет. Он родился в многодетной семье и с раннего возраста узнал, что такое труд. Дед Василия Федор был скорняком, который, благодаря своему умению, обшил тулупами, полушубками, бурками и прочей одеждой из кожи весь тогдашний Вишковский уезд и прилежащую округу – Дубну, Шпоги и даже Прейли, чем заслужил огромный авторитет среди жителей. От своих старших братьев Василий еще в юности научился ремонту швейных машинок, и это впоследствии ему в жизни очень пригодилось.

Позже некоторую трудовую закалку наш герой приобрел во время учебы в Калупской школе-интернате: «У нас была мастерская по дереву и металлу. Те ученики, которые хотели приобрести навыки этих ремесел, при желании могли это сделать. К счастью, я времени даром не терял и теперь не жалею».

В течение всей жизни Василий Давыдов, по его признанию, при каждой возможности учился любой профессии или ремеслу, которых на данный момент у него накопился не один десяток.

Например, во время проживания на Донбасе – в Луганске он в течение 9 лет строил шахты, был автокрановщиком, монтажником и слесарем, а уже здесь в наших краях стал водителем всех категорий, трудился на станции техобслуживания, инструктором по вождению. И еще есть у него очень важное качество, он не чурается любой работы, даже самой грязной, и всегда говорит: «Кто хочет трудиться, тот всегда будет это делать. И в любые времена, даже самые сложные, найдет занятие, которое поможет заработать на кусок хлеба». Любопытно, что при наличии такого числа «хлебных» профессий, как говорится, в руках, Василий Давыдов не забывал и об образовании. В 1975 году он закончил Ленинградский автотранспортный техникум, а впоследствии Псковский пединститут по специальности «Учитель истории».

Штучный мастер

Без преувеличения, если число торговцев Центрального рынка, не дай Бог, по каким-либо причинам вдруг уменьшится, то большинство горожан этого даже не заметит. Другое дело мастер – народный «левша» - Василий Иванович! Отсутствие его на рабочем месте невозможно себе представить – настолько незаменим. Не сказать, что народ к нему день и ночь "ломится", но в мастере клиенты нуждаются очень. Причина проста. Вещи имеют свойство ломаться, изнашиваться или стареть. Их можно выбросить и купить новые, но из-за отсутствия денег или по другой причине люди не всегда могут это сделать. Так, например, некоторым словно личный раритет дорога старая вещь, и как с ней расстаться? Тогда на выручку приходит Василий Давыдов, который быстро и за приемлемую сумму сделает все возможное, чтобы вернуть заказу новую жизнь и, тем самым, доставить клиенту радость.

«Но я тоже не всемогущ, случается, что некоторые работы мне не по плечу. Я честно говорю об этом и даю совет, как решить проблему. Бывает заказчиков не устраивает цена. Это их право. Но и я ведь тоже должен иметь кое-какую прибыль», - говорит наш герой.

Торговое место, а правильнее сказать, ремонтный цех мастера, заполнено самым разным иногда немыслимым подручным материалом: заклепками, винтиками, ремнями, молниями и цепями, кожей, одеждой, дорожными сумками и дамскими сумочками, словом, всем тем, что пойдет в дело. Есть даже старые лыжи, чемоданы, конская упряжь и птичья клетка, а в углу рабочего места – кормильцы мастера, дороже которых для него нет, – швейная машинка и тиски, свидетельствующее об одном: ручной труд здесь в большом почете.

Но при всей своей нужности людям Василий Иванович больших денег на таком ремонте не зарабатывает, мало того, порой трудится себе в убыток. Спрашивается, зачем? «Просто я не могу сидеть без дела и общения с людьми. Иначе начинаю болеть. В этом смысл моей жизни. И потом я понимаю, что нужен людям», - поясняет мастер – «золотые» руки.

Трудно перечислить все виды работ, которые выполняет Василий Давыдов. Да и нет смысла это делать, так как человек может обратиться к нему с любой проблемой, порой самой неожиданной: кому-то надо починить детскую или инвалидную коляску, самокат или прочий механизм, отремонтировать чайник либо пылесос, где-то что-то отрегулировать, заменить или обновить.

Ближе к весне у мастера начинается сезон зонтов, их несут десятками. Например, сломалась всего лишь одна спица или ручка, но не тратить же деньги на новый зонт, если Василий за устраивающую клиента цену может устранить неполадку. Или, например, испортилась молния или кнопка на куртке, обветшала ручка на дамской сумочке, сломался чемодан или портфель. Во сколько бы обошлись хозяину новые вещи, да и всегда ли можно найти такие, чтобы отвечали всем требованиям? А Василий Иванович готов помочь хозяину этих вещей за вполне приемлемые деньги. И у клиента двойная радость: и сэкономленные средства можно на другие проблемы потратить, и родная сердцу вещь осталась при себе.

У мастера можно выполнить и срочный ремонт. Бываю случаи, когда Василий Давыдов по телефонным звонкам выезжает и для выполнения ремонта на дому.

Другое время…

То, что в данный момент никто не может составить конкуренцию мастеру, с одной стороны, возможно, и хорошо, но как человек, знающий цену подобному труду и потребность в таких редкого качества специалистах, Василий Давыдов сокрушается: «То, чем занимаюсь я, сейчас, к сожалению, не в почете. Ну кто, колдуя над каждой вещицей и, словно доктор, вдыхая в нее жизнь, целыми днями будет работать за копейки? Если можно получить все и сразу и при этом не пачкаться в грязи. Что тут скажешь? Другое время… Жаль…»

И все же мастер в течение двух лет обучал премудростям своего ремесла одного очень хорошего человека – инвалида-колясочника Андрея, которого к нему направил Центр занятости. Он не только занимается спортом, но и захотел научить свои руки очень нужному делу. Но таких энтузиастов единицы и они погоду на этом поприще не делают.

Еще Василий Иванович имеет отношение к пчеловодству. Он, хорошо зная это дело, также обучил нескольких начинающих пчеловодов.

…Кроме того, наш герой большой шутник и ценитель юмора. Он не только доставляет радость клиентам своими услугами, но, что немаловажно, всегда общается с ними так, что люди уходят от мастера с хорошим настроением и смехом, словом, и мастер-золотые руки и психотерапевт души и сердца.

В конце беседы задаю вопрос даугавпилсскому «левше»: «А блоху сможете подковать?». И слышу ответ в духе Василия Ивановича, что, мол, запросто смог бы, но где ж ее поймать?