„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.7 °C
daži mākoņi

Комендантский час по выходным, с какими трудностями столкнулись жители?

Комендантский час в праздничное время и в выходные дни, когда с 10 часов вечера и до 5 утра жителям без острой необходимости не разрешается покидать свои дома, внес определенные неудобства в привычную жизнь латвийцев. За невыполнение требований накладывается штраф, часть общества недовольна и зачастую можно услышать возмущение в адрес этих мер, которые на минувшей неделе было решено продлить до 7 февраля, как минимум. Репортер газеты "Латгалес Лайкс" провела опрос, чтобы узнать, как именно отражается комендантский час на укладе жизни жителей и как они относятся к такому решению правительства.

«На мне принятый закон особо не отражается, так как в это время обычно нахожусь дома. Единственное, когда идешь куда-то на выходных, нужно не забыть, что в 22.00 начинается комендантский час и нужно еще успеть дойти до дома. А так, если подумать, то ограничения же эти не в 6 вечера начинаются, а тогда, когда уже поздновато для прогулок по улице», - рассказал Кирилл.

«Вечерами нахожусь дома, по улице не гуляю, так как 10 часов для меня - это уже позднее время. Если мне что-то надо, я делаю днем, а вечернее время оставляю на отдых, учебу и чтение книг. В крайнем случае, если очень нужно, то можно по телефону позвонить подруге и пообщаться», - говорила Валерия.

«В это время мы давно уже дома, и поэтому комендантский час особых перемен или неудобств в наш образ жизни не внес. Если что-то нужно, то это можно сделать и днем. У нас дети, поэтому лишний раз стараемся вообще никуда не ходить, заболеть не хочется. Вот ограничения продажи некоторых товаров, конечно, внесли неудобства. Невозможно было купить элементарное - носки. Конечно, это не столь жизненно необходимая вещь с одной стороны, а с другой, когда нет этих носков, то оказывается, что без них тоже невозможно обойтись», - рассказывали Андрей и Елена.

«Сидим дома, никуда не ходим. Но, если нужно вернуться из деревни в город на своей машине, то этого во время комендантского часа сделать нельзя, и никакие оправдательные разъяснения полиция принимать не станет. Даже если едешь в своей машине, из пункта А в пункт В, своей семьей, не общаясь с посторонними людьми, это считается нарушением - в этом трудность есть, но и то мы стараемся уложиться в разрешенное для передвижения время», - говорила Валентина.

«В это время по улице не ходим, а если захочется, то выходим во двор, так как у нас частный дом. Новый год праздновали в кругу своей семьи и, как и в предыдущие годы, выходили во двор и запускали салют. Трудностей не было, только гости не могли приехать - праздновали с семьей. Если такой закон существует, то нужно его соблюдать, пройдет это время карантина, и ограничения отменят - тогда, кому нужно, сможет и выходить поздно ночью на улицу, а лично мне выходить поздно незачем. Возможно летом, если ситуация с "ковидом" не улучшится, это будет неудобно, но, надеюсь, скоро это все прекратится, и мы вернемся в привычный образ жизни, без ограничений», - говорила Вероника.

«По улице хожу только днем, за день можно сделать все дела, а вечером смотреть телевизор. Нет такой срочной необходимости поздно вечером куда-то идти. Это может молодежи труднее, что допоздна гулять нельзя, но и это им на пользу пойдет. И куда сейчас вечером ходить - все же закрыто на карантин. Когда отменят карантин, ограничения, то и можно будет, кому надо, гулять сколько захочется, а пока нужно переждать это время», - рассказала Инна.