„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
-0.7 °C
daži mākoņi

Строительство новой котельной на ТЭЦ-3 закончат весной

Подрядчик пообещал, что строительство новой работающей на щепе котельной на территории теплоцентрали №3 Даугавпилсского предприятия теплосетей будет завершено уже этой весной, сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте.

На данный момент работы на объекте немного отстают от графика, уже доставлены отдельные конструкции. Подрядчик пояснил, что отставание от графика возникло из-за того, что зарубежные производители задержали поставки по причине, связанной с распространением "Covid-19".

Несмотря на это, строители утверждают, что уже этой весной строительство котельной будет закончено, будет проведена проверка и тестирование оборудования и объект сдан в эксплуатацию.

В данный момент на объекте работает европейская комиссия, которая оценивает, действительно ли был конфликт интересов, целесообразно ли израсходованы средства на реализацию проекта. Когда будет готово заключение, пока не известно.

У предприятия теплосетей имеется гарантия Даугавпилсской думы в размере более 9 млн евро на реализацию проекта строительства котельной. По этой гарантии взят кредит на 20 лет. Если вопрос с Центральным агентством финансов и договоров о соответствии расходов решен не будет, то расходы предприятия теплосетей на этот проект могут увеличиться еще на 5 млн евро.