„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.4 °C
skaidrs laiks

Директор Торговой школы: Правильнее было бы говорить о консолидации

Министерство образования и науки (МОН) опубликовало информацию о ликвидации очередного образовательного учреждения - Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы. Комментируя ситуацию, в самоуправлении сказали, что помещения данного образовательного учреждения можно будет использовать для продолжения преподаваемых до этого учебных программ. Чтобы выяснить, как возникшую ситуацию оценивают в Даугавпилсской профессиональной торговой средней школе, "Латгалес Лайкс" посетила образовательное учреждение и побеседовала с ее директором Юрисом Куклисом.

Как вы прокомментируете информацию о закрытии школы?

- К сожалению, упоминается слово "закрыть". По-моему, правильнее было бы говорить о консолидации. Консолидации, которая подразумевает объединение нескольких образовательных учреждений с целью укрепить и усовершенствовать их работу.

Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа - это образовательное учреждение, реализующее актуальные образовательные программы и выпускники которого востребованы на рынке труда. Ограничения "Covid-19", без сомнения, сильно потрясли сферы, для которых мы подготавливаем специалистов. Однако мы поняли одну важную вещь и объясняем это своим ученикам: сфера обслуживания, возможно, быстрее всех восстановится после отмены этих ограничений, поскольку она очень эластичная и способна приспосабливаться. Поэтому считаю, что подготавливаемые в нашем образовательном учреждении специалисты есть и будут востребованы на рынке труда еще очень долгое время.

Переходя на новые профессиональные и средние образовательные программы, предполагаем, что нынешнее здание на улице Миера, 57, маловато даже для реализации нынешних программ, не говоря уже о развитии и росте. Поэтому хотим получить статус Центра компетенции профессионального образования (PIKC). Чтобы соответствовать этому статусу нужно соответствовать нескольким критериям, включая количественный показатель - не менее 500 учащихся. Находясь в нынешнем здании, этот критерий мы выполнить не можем.

Какое решение предлагаете?

- Уже какое-то время назад начали думать, как найти выход из создавшейся ситуации. До сих пор шла речь о консолидации нескольких профессиональных образовательных учреждений в Даугавпилсе. О своем видении проинформировали думу, поскольку здание, где располагается школа, принадлежит самоуправлению, и МОН, как основателя образовательного учреждения.

Потом появилась информация о том, что для ситуации нашлось решение. К сожалению, нас подвинули в сторону, и почему так вышло - не сказали. Создавшаяся ситуация, конечно, нас очень огорчает, поскольку школа сильная и подготавливаемые ею специалисты востребованы на рынке труда.

Согласно утвержденному МОН плану, в этом году школа будет принимать учащихся на следующий учебный год. Как сообщение МОН отразится на этом процессе, можно только гадать, поскольку какими бы ни были юридические пояснения формулировки, чисто по-человечески слово ликвидация означает ликвидацию.

Хотелось бы, чтобы общество воспринимало происходящее, как движение в сторону упорядочивания системы профессионального образования в Латгалии, поскольку ни одна программа и ни одна из специальностей, предлагаемые школой, никуда не исчезнут.

Почему статус PIKC так важен для школы?

- PIKC открывает разные дополнительные возможности. Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа хотела участвовать в разных мероприятиях, но не могла, поскольку не имела этого статуса. Мы не хотим оставаться в стороне. Хотим участвовать в совершенствовании системы профессионального образования в стране. Хотим, чтобы при разработке новых образовательных программ учитывалось наше мнение, а для этого нужен статус PIKC.

В Торговой школе в последние годы количество учащихся было около 300 с небольшим ежегодным приростом. Другого варианта, как получить статус PIKC, кроме объединения, у нас нет. Однако считаю, что это нужно делать по принципу консолидации, где задействованные в этом процессе учреждения вносят положительный вклад в работу друг друга, а не ликвидировать одно учреждение, присоединив его к другому.

Считаю, что всем задействованным в этом процессе сторонам - представителям государства, самоуправления и образовательных учреждений - нужно сесть за круглый стол и постараться найти оптимальное решение. К сожалению, сейчас Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа выглядит "лакомым куском", который кому-то достанется, это очень больно.

Печально и то, что сейчас у учреждения не хватает информации относительно его будущего, поэтому я, как его руководитель, не могу объяснить ни своим работникам, ни педагогам, ни учащимся и их родителям, что и как будет.