„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+2.5 °C
apmācies

В Даугавпилсе начали работу два центра вакцинации

В прошлую субботу в Даугавпилсе в спортивном зале Дворца культуры и спорта на ул. Смилшу, 92, и в спортивном зале здания школы на ул. Парадес, 7, начали работу 2 центра вакцинации. Жителей в них прививают только по составленным Национальной службой здоровья спискам. Операторы связываются с людьми и приглашают прийти на вакцинацию в конкретное время.

Координатор центра вакцинации на ул. Парадес, 7, Дина Хубларова-Покшане сказала "Латгалес Лайкс", что после получения списков, всех людей обзвонили и желающих записали на конкретное время.

Жителей, пришедших на вакцинацию, встречают сотрудники Земессардзе и в назначенное время приглашают внутрь. После регистрации людей обследуют на состояние здоровья и затем следует вакцинация. После этого им 15 минут нужно провести в поствакцинационном помещении под надзором медперсонала. Если все в порядке, привитые жители могут уходить.

В субботу, в день открытия, в центре вакцинации на ул. Парадес, 7, привилось около 100 человек. Из 5 бригад работали только 2. Одна бригада может обслужить 10 человек в час. Прививку получали только представители установленных в стране приоритетных групп: люди старше 70 лет, люди с хроническими заболеваниями и люди с направлением от семейного врача.

Сейчас для вакцинации в Даугавпилсе используется вакцина "Astra Zeneca", которую центр получил от государства. Поставщик услуги не может сам заказать конкретную вакцину, только необходимое количество, пояснила Дина Хубларова-Покшане. Сейчас в Латвии для вакцинации населения используются вакцины "Astra Zeneca" и "Moderna", также ожидается вакцина "Johnson & Johnson".

Заместитель председателя Даугавпилсской думы Ливия Янковска сказала "Латгалес Лайкс", что организация пунктов вакцинации проходила весьма быстро, Министерство здравоохранения едва ли не каждый день дополняло информацию и требования для центров вакцинации. В самоуправлении для организации данных центров была создана рабочая группа, которая успешно справилась с этой задачей. Вакцинация в обоих центрах началась своевременно и проходит активно.

Самоуправление нашло не только помещения для центров, но и оснастило их всем необходимым для работы, начиная с мебели и заканчивая водой "Venden". Самоуправление заинтересовано, чтобы жители города смогли привиться по возможности скорее, сохранить свое здоровье, подчеркнула Ливия Янковска. Поэтому дума задействовала много ресурсов, чтобы этот процесс начался своевременно и проходил успешно. Порядок и равномерный поток пациентов в центрах обеспечивает Земессардзе и муниципальная полиция.

Отзывчивость населения заместитель председателя думы пока охарактеризовала как не слишком высокую, поскольку ограничены группы, которые могут вакцинироваться. Это люди старше 70 лет и люди с хроническими заболеваниями. В скором времени планируется начать вакцинацию жителей "60+", сотрудников дошкольных образовательных учреждений, учителей 1-6 классов и соцработников, тогда процесс вакцинации пойдет быстрее.

На внеочередном заседании думы на прошлой неделе принято решение заключить трехсторонний договор между думой, Министерством здравоохранения и проводящими вакцинацию медиками о том, что правительство погашает все расходы на создание центров вакцинации, аренду помещений, коммунальные услуги, оплату труда сотрудников, дни простоя, потому что центры не будут работать каждый день. Счета министерству будут выставлять каждый месяц.

Уже сейчас на обеспечение деятельности центров вакцинации самоуправление потратило несколько десятков тысяч евро. Средства потрачены как на приобретение напольного покрытия и создание кабин вакцинации, на приобретение мебели и необходимого оснащения, обеспечение интернет-подключения. В центрах вакцинации в Даугавпилсе работают медики из "Latgales uroloģijas centrs", "Medeksperts plus", "Ģimenes veselības centrs" и "Latgales medicīnas centrs".

За 5 дней вакцину от "Covid-19" получили около 500 даугавпилчан. Начиная с 8 апреля центры вакцинации на время прервали свою работу, но возобновят, как только появится такая необходимость. Вакцинация - это добровольное мероприятие.