„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-0.9 °C
nedaudz mākoņains

В Краславе спокойно, но все в движении!

Живописный городок со своей историей, отметим - значимой для Латгалии, красивыми ухоженными улицами, трудолюбивыми и любящими свой город людьми — такова Краслава. Репортер газеты «Латгалес Лайкс» побывала в Краславе в праздничные дни Пасхи, когда большая часть жителей отдыхала.

По улицам неспешно гуляли жители, дети раскатывали на самокатах, роликовых коньках, люди приезжали за продуктами в местный супермаркет и вновь уезжали на свои хутора. Погода была ветреной и прохладной - чуть теплее +4 градусов.

Первое, что бросается в глаза - это отзывчивость людей. Прохожие останавливались, охотно и с интересом рассказывали о себе и своем городе. Одна из прелестей этого города - гостеприимство. Следующие, что нельзя не заметить, это любовь к большим собакам. Руслан и Инеса гуляли в парке с собакой по имени Барон. Как рассказала Инеса, Барона ей подарили, его родители - овчарка и лайка, и вот он такой и получился, но, несмотря на серьезный вид, он очень добрый пес.

Леония и Владислав рассказали, что очень любят свой город и руководство города уважают. «Посмотрите, какие красивые и ухоженные у нас улицы, ведутся ремонтные работы, благоустраиваются улицы, и все это делается за счет проектов, так как столица больших денег на маленькие городки не выделяет. Я сама из Елгавы, но живу здесь уже много лет, и здесь я счастлива. Здесь и уют, и природа, до ковида проходило много мероприятий, приезжали туристы», - рассказывала Леония.

Город действительно красивый, и городские службы следят за его внешним видом. Например, здание в центре города, возле автостанции — само старенькое, а вот стоит с новенькой крышей - и посмотреть приятно.

История сохраняется, а не преобразуется под современный стиль. Возле Даугавы сохранена старинная каменная дорога. Старые дома часто поддерживаются в первозданном виде. Именно эти факты привлекают в Краславу творческих людей, реализующих свои проекты здесь, в этой местной атмосфере.

Эдуард Дановский, специалист по истории и музею в Краславе, в этот праздничный день повстречался нам у дворца графа Плятера. «Проекты, над которыми мы работаем, скоро обретут свои очертания, и результаты станут очередными достижениями, интересными как для местных жителей, так и для туристов», - говорил Эдуард.

Конюшни, построенные приблизительно в 1820 -х годах, на сегодняшний день основательно реновированы и используются. До пандемии в них проходили выставки, различные мероприятия, мастер-классы, дегустации, что имеет и историческую значимость, и свою романтику. Конечно, хорошо бы вернуть и тех великолепных лошадей, что стояли в этих конюшнях. Но не все потерянно и в этом плане, и есть энтузиасты, что стараются пополнить и хоть немного возродить фонд Латвийской породы лошадей. Например, как это происходит в усадьбе Клаюми, расположенной, кстати, всего в нескольких километрах от Краславы.

Краслава — очень красивый город, со своим ритмом и шармом, в котором непременно стоит побывать.