„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+3.8 °C
apmācies

Беспилотники в помощь пожарным

Сезон горения сухой травы в Латгальском регионе, по информации пожарных, продлится еще неделю-полторы - до появления зелени. Ежегодный ущерб от этой преднамеренных поджогов недобросовестными людьми старника составляет сотни тысяч евро, однако виновных по причине сложности их поимки, как всегда – нет. Ситуацию могут изменить дроны, полученные огнеборцами в конце прошлого года и уже используемые на практике.

Горит трава и здания

Заместитель командира Латгальской региональной пожарно-спасательной службы Латвии майор Валдис Страуме рассказал, что пик поджогов травы прошел, но пока еще не закончился.

Первое возгорание в Латвии было зафиксировано еще 27 февраля в местечке Айнажи Видземского региона, а 2 марта – уже в Даугавпилсском крае – в местечке Дерванишки Деменской волости. По статистике наибольшее число подобных пожаров, по понятным причинам, приходится на выходные и теплые солнечные дни.

С этого времени у пожарных в прямом и переносном смысле началось самое горячее и ответственное время, когда по тревожному сигналу приходилось задействовать имеющуюся технику и человеческий ресурс. Всего в Латгальском регионе 19 подразделений – пожарных постов и частей. С постов на вызов, как правило, убывала одна автоцистерна и 2-3 пожарных, из частей – по 2 спецавтомобиля и по 5 и более пожарных – в зависимости от сложности ситуации.

«К счастью, в регионе есть лесничества, у которых есть своя пожарная служба. С ней мы успешно сотрудничаем и тесно взаимодействуем при решении нашей общей задачи. В лесничествах имеется современная техника для борьбы с пожарами и хорошая материально-техническая база», - говорит Валдис Страуме.

С 1-го января этого года в Латвии было зафиксировано 1008 случаев возгораний сухой травы, в Латгалии – 270. В прошлом году эти цифры были следующими: Латвия -1379, Латгалия – 384. Самым «горючим» был 2019-й год, когда число пожаров было рекордным: в Латвии - 2769, а в нашем регионе – 860.

В этом году в пожарах старника пострадал уже один человек, в минувшем - один житель Латвии также получил ожоги во время тушения полыхающей травы.

Самый большой очаг возгорания в Даугавпилсе был зарегистрирован 20-го апреля на улице Блауманя. Огонь тогда охватил почти полсотни гектаров травы и старника. Пожарным пришлось вести со стихией самый настоящий бой, но они успешно справились.

Им сверху видно все…

Очень важно наличие в арсенале средств наиболее эффективного тушения горящей травы, а, особенно, предупреждения подобных ЧП и выявления виновников. Майор Валдис Страуме рассказывает о получении пожарными в свое распоряжение 9 беспилотных летательных аппаратов широких технических возможностей: «Они документально оформлены, те, кто будет управлять дронами, получили удостоверения — права, и мы уже используем эти геликоптеры. Это уникальная техника, которую можно использовать не только при тушении пожаров, но также в поисковых и спасательных работах».

С помощью беспилотников пожарные во время тушения травы, особенно если она полыхает на большой площади, имеют возможность координировать свои действия: куда надо срочно направить силы, чтобы быстрее локализовать очаг возгорания.

Также пожарные получили средства тушения в виде систем, расположенных в рюкзаках, которые носят за плечами. С помощью воздушно-капельной смеси можно локализовать огонь на расстоянии до 10 метров. Особенно удобны подобные аппараты там, куда не могут доехать пожарные машины.

Однако, по словам майора В. Страуме, никакие технические средства и человеческий ресурс – пожарные, не смогут помочь, если хозяева участков, зданий и прочих объектов не будут соблюдать противопожарные правила. Вокруг них должна быть оборудована 10-метровая полоса, освобожденная от горючих материалов и старника. Если эти требования не будут соблюдены, то физическое лицо ждет штраф в размере от 30 до 280 евро, а если юридическое, то от 280 до 1400 евро.

В случае задержания поджигателя травы, согласно 55 пункта «Закона о пожарной безопасности и пожаротушении» его ждет штраф в размере от 280 до 700 евро. Если по вине хозяина объекта произошло возгорание, то он распрощается с суммой от 140 до 430 евро, а юридическое лицо - от 430 до 1400 евро.

Возможно, сухая трава, сквозь которую уже вовсю пробивается зелень, кое-где, подожженная злоумышленниками, еще бы горела, но сырая и холодная погода как нельзя лучше пришлась огнеборцам на руку. Посему можно констатировать, что этот весенний пожароопасный сезон, к счастью, закончился.