„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+12.9 °C
nedaudz mākoņains

Готовят документацию для новой трамвайной линии

На данный момент подготавливается документация на проектирование и строительство новой трамвайной линии, сообщил на пресс-конференции председатель Даугавпилсской думы Игорь Прелатов.

Вопрос о строительстве трамвайной линии трижды рассматривался в градостроительной комиссии думы и лишь на последнем заседании был выбран ее маршрут. Закупка предусматривает приобретение 7 новых трамваев. Если в результате строительства трамвайных путей возникнет экономия средств, они будут направлены на приобретение дополнительных трамваев, пояснил Игорь Прелатов.

Руководитель самоуправления отметил, что в результате реализации проекта будет не только проложена новая трамвайная линия, но и решен вопрос сообщения - центр города будет соединен с Северным городком. Также будут проложены новые коммуникации, например, система канализации на ул. Стацияс. Индустриальные парки на ул. Стацияс между улицами Балву и Крауяс до сих пор вынуждены пользоваться услугами ассенизаторов.

В контексте данной задумки будет реализован еще один проект, предусмотренный планом городской территории - будет сделан туннель под ул. Крауяс, который обеспечит возможности передвижения для пешеходов и транспортных средств. Данный объект расширит и сеть велодорожек в центре города, а также коснется второго этапа строительства путепровода улиц Смилшу и Смилтенес.

После реализации этих 2 больших проектов центр города и его инфраструктура изменятся до неузнаваемости. В долгосрочном варианте они принесут городу другие выгоды, начиная с новых рабочих мест и объемов работ для местных строительных фирм, и заканчивая улучшением дорожной инфраструктуры и сообщения.

Заместитель председателя думы Янис Лачплесис добавил, что все, предусмотренное в программе строительства, городу необходимо. Также нет оснований спорить с Министерством сообщения насчет того, как тратить выделяемые средства на разработанные министерством программы.

Нужно искать возможности выполнить все части проекта в полном объеме, используя финансирование Министерства сообщения и других министерств. Единственное, нужно внести поправки в закупку трамваев, добавив еще один лот в дополнение к покупке трамвайных вагонов.

На заседании комиссии по градостроительству и среде был концептуально утвержден маршрут новой трамвайной линии, который соединит центр города и микрорайон Нового Форштадта, будет пролегать через Северный микрорайон и район Эзермала. Общая протяженность трамвайных путей будет более 5 км, и при их строительстве предусмотрен ряд серьезных инженерных решений.

В целом проект "Дружественная для среды и интегрированная мобильность в Даугавпилсе" условно разделен на 3 этапа. Отрезок улицы Стацияс до туннеля под улицей Крауяс, пересечение над железной дорогой от ул. Вальню до ул. Оду и этап на Новом Форштадте до ул. Латгалес до конца ул. Авеню, где будет круговой разворот. Планируется, что большую часть расходов данного проекта - 85% - погасит Европейский фонд когезии, оставшаяся часть будет оплачена из госбюджета и средств самоуправления.

Опрос жителей, пользующихся общественным транспортом, показал, что многие из них знают о данной задумке. Часть опрошенных считает, что автобусного сообщения достаточно, но большинство не возражает против такого нового и интересного проекта.

Согласно актуальным планам, строительство закончится в конце 2023 года. Общие затраты на реализацию данной задумки составляют около 30 млн евро.