„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-1.2 °C
nedaudz mākoņains

Семья – будущее человечества

Тема семьи всегда была, есть и останется актуальной темой, так как именно семья является основной ячейкой Церкви и всего общества. 19 марта этого года, в торжество Святого Иосифа, начался Год Amoris laetitia, посвященный семье, который провозгласил Папа Римский Франциск. Amoris laetitia в переводе означает «Радость любви» и является апостольским обращением, посвященным тематике семьи, который 5 лет назад издал Папа Римский Франциск. Во время этого Года Семьи, который закончится 26 июня 2022 года, когда в Риме произойдет 10-ая Всемирная встреча семей, мы призваны читать и размышлять над этим документом, в котором Папа затрагивает вопросы о любви в семье, о красоте и радости, которые исходят из нее.

Чтобы в наше время семья могла реализовать свою миссию, она должна стать общиной любви, веры и жизни.

Семья – община христианской любви

Епископ Кароль Войтыла, будущий Папа Римский Иоанн Павел II, в книге «Любовь и ответственность», анализируя отношения супругов, сформулировал одну очень важную мысль. Он попытался объяснить заповедь любви на языке этики. В этой концепции он открыл две очень существенные вещи.

Во-первых, человек – не игрушка. Человек есть личность, которая достойна уважения. Поэтому никогда и ни при каких условиях нельзя относиться к человеку, как к предмету потребления, использовать его в корыстных целях. Страдания и боль в семье возникают тогда, когда в ней начинают господствовать эгоизм, гордыня и лицемерие. Важно понять, что супруг является личностью, а не моей собственностью. В основе подлинной любви лежат отношения, строящиеся именно на таком уважении.

Во-вторых, к человеку как к личности, необходимо относиться с любовью. Апостол Павел говорит: «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол 3:14). Мы достойно относимся к человеку тогда, когда принимаем и любим его таким, какой он есть. Только тот, кто любит, способен раскрыть ценность другого человека.

Любовь к Богу и ближнему Иисус провозгласил заповедью всех заповедей. Он сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим [...] возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 22:37,39). Эти две заповеди тесно связаны между собой. Любить Бога – означает любить ближнего, и, наоборот, что не менее важно. Ближним является любой человек, без исключения. Если мы хотим правильно понять эту заповедь любви, нам необходимо раскрыть глубокую сущность человека, его истинное «я», связанное с его разумом и волей. Иисус отдал Свою жизнь за нас и, воскреснув, победил грех, дьявола и смерть, чтобы мы могли быть свободными и способными по-настоящему любить. Смысл жизни заключается в любви, в полном предании себя. Однако такая любовь возможна лишь в том случае, если в нас есть божественная жизнь и мы приняли дары Святого Духа. Без Духа Христова мы не способны победить свой эгоизм и дух состязания, поэтому не способны по-настоящему любить другого человека со всеми его слабостями. Это требует постоянного обращения и большого смирения.

Несколько лет назад в нашем приходе одна супружеская пара праздновала серебряную свадьбу. После праздничного богослужения я их спросил: «Какой, по вашему мнению, должна быть счастливая семья?» Они ответили: «Такой, в которой муж и жена постоянно заботятся о взаимной любви и прощают друг друга!» Да, нам снова и снова необходимо учиться бескорыстно любить – прощать, не осуждать и не вспоминать прошлых ошибок. «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф 4:26). В этих словах апостол Павел призывает примириться друг с другом до захода солнца: сразу, в тот же день. Из-за непрощения многие супруги не разговаривают друг с другом днями или даже неделями. Если самим трудно простить, мы можем обратиться к Богу, молясь о благодати прощения. Уже сама молитва о благодати прощения будет свидетельствовать о желании простить.

Семья – община веры

Недавно знакомый священник рассказал мне об одной супружеской паре, которую он повенчал много лет назад. Во время церемонии венчания глаза новобрачных светились радостью и сердца горели любовью. Но вот однажды муж попал в больницу. После операции он уже не пришел в сознание, но жена каждый день приходила к нему в больницу. Дежурный врач как-то сказал ей: «Пожалейте себя. У вас дети и вам нужно жить дальше. Вы все равно не сможете ему помочь». Но она по-прежнему каждый день после работы через весь город направлялась в больницу, чтобы несколько часов провести возле мужа, не приходившего в сознание. Настоятель спросил у нее: «Кристина, что ты делаешь в те часы, когда сидишь рядом с мужем?» «Когда никого нет в палате, я беру его немощную руку, целую обручальное кольцо, и на его пальцах читаю молитву Розария… Я вместе с ним, потому что когда-то перед Богом дала обещание быть верной ему как в здравии, так и в болезни, как в радости, так и в горе, что буду любить и уважать его до конца своей жизни. Он, хотя и без сознания, но живой! И я рядом с ним. Вы понимаете меня?» – спросила она. «Понимаю…» – ответил настоятель.

Сохранить верность данным словам или христианским ценностям порой очень тяжело. Иногда кажется, что это просто невозможно. Верно исполнять клятву, данную во время таинства брака, можно только при помощи Святого Духа, Которого мы призываем каждый раз во время литургии венчания.

Заключая таинство брака, молодожены приглашают Иисуса в свою новую семью и получают от Него большие дары и благодати на всю дальнейшую жизнь. Чтобы лучше это понять, используем следующее сравнение. Во время венчания брачная пара от Бога получает большой «сундук» с различными сокровищами. Чтобы другие не смогли у вас это украсть, сундук закрывается двумя ключами и один ключ вручается мужу, другой – жене. Этим ключом является совместная молитва, которая духовно соединяет супругов и учит уповать на Бога, дает силу преодолевать каждодневные трудности, помогает разрешать конфликты и позволяет увидеть мирские проблемы через перспективу вечности. Молитва является также важным свидетельством веры, которую дети получают от родителей. Если дети видят своих родителей молящимися вместе, это свидетельство остаётся у них в памяти на всю жизнь.

Семья – община, открытая на жизнь

Таинство брака является особенным ещё и потому, что все другие таинства человек принимает один. Вдвоем – только таинство Брака. Супруги становятся едиными душой и плотью, они становятся неразделимы. У брака две основные цели: единство супругов и рождение детей. Дети – это дар от Бога, а также плод любви мужа и жены. Если любовь не открыта на принятие новой жизни, то она постепенно угасает. Если муж или жена говорят: «Я тебя люблю, но не хочу детей», возникает вопрос: любовь ли это?

Решение использовать противозачаточные средства является большой угрозой для супружества, потому что через это затрагиваются отношения как между супругами, так и с Богом. Во-первых, контрацепция является проблемой духовного свойства, так как человек себя ставит на место Бога и сам решает судьбу своего ребёнка: какого принять, какого нет. Это есть грех гордыни и бунта против Бога-Творца. Это также и этическая проблема. В сущности, это – нарушение клятвы, данной во время таинства брака. Я солгал, потому что подарил другому не всего себя, а лишь свою неплодоносную часть. Поэтому рано или поздно такой брак распадется или супруги станут чужими друг для друга, хотя и будут продолжать жить под одной крышей. Это также негативно влияет на отношения с детьми. Наконец, существует еще и физиологическая проблема, ибо часто нарушается функциональная деятельность организма женщины и могут быть серьезные нарушения здоровья.

Святой Иоанн Павел II часто повторял: «Чем больше святыми вы будете становиться, тем более вы будете заботиться о благе другого человека, забывая свои интересы». Забыть о себе, думая о другом человеке, – основа основ христианской жизни. Но забыть о себе, преодолеть эгоизм и полюбить другого больше своей жизни могут лишь те супруги, которые поддерживают постоянные отношения с Богом. Верная любовь, открытая на жизнь, возможна, ибо истинная любовь – единственная сила, способная преобразовать этот мир и стать источником радости даже в трудностях и испытаниях.

Пусть Святое Семейство – Иисус, Мария, Иосиф – помогает нашим семьям обрести христианское видение семьи, жить во взаимопонимании и ценить жизнь каждого человека!

Священник Андрис Шевелс, настоятель Даугавпилсского прихода Сердца Иисуса

Ознакомиться с документом Amoris laetitia «Радость любви» можно на сайте Ватикана: http://www.vatican.va/content/francesco/ru/apost_exhortations/documents/papa-francesco_esortazione-ap_20160319_amoris-laetitia.html