„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+4.2 °C
apmācies

Май - время огородников!

Весна - это время, когда все оживает, и наступает активная пора для огородников, время посадок и работы на участке. Актуально ли в наше время огородничество и садоводство, если все можно купить по доступным ценам в магазинах? Что для себя находят в этом занятии любители растениеводства и что планируют сажать в этом году, об этом у жителей Латгалии интересовалась репортер газеты "Латгалес Лайкс".

Жанна - флорист, жительница поселка Малиновка: «В Малиновке живу всю жизнь, с самого рождения. Уезжала на заработки за границу, но решила вернуться в родные края, так как дом есть дом. Понимаю, что здесь нелегко, но у меня есть планы. В этом году на огороде посажу как можно больше - это будет зелень, помидоры, огурцы и еще больше цветов. Цветы уже посажены, но буду садить еще больше. Также сама выращиваю рассаду, и в планах на этот год завести бройлеров и кормить их экологически чистыми кормами. Естественно, не все это для себя - многое планирую продавать. Мне нравится работать на приусадебном участке и создавать красоту из растений, а также из никому не нужных отходов, бутылок, например. Въезжая в Малиновку, возле пруда, у магазина, вы видите экспозиции из пластика, или старый уже никому не нужный мотоцикл, на котором растут цветы, так же и с выброшенными канистрами - в них вот-вот посажу цветы. Мне нравится красота, а растениеводство - это способ ее создавать».

Виктория — находится в отпуске по уходу за ребенком, жительница Малиновки: «У нас с мужем есть свой огородик, каждый год сажаем для себя овощи. Есть теплица, в ней каждый год сажаем помидоры. В этом году решили попробовать посадить дыни. Слышала об этом и видела, как они растут у знакомых. На вкус даже более сочные и сладкие, чем магазинные, но средних и маленьких размеров. Посадим - увидим, какие вырастут у нас».

Татьяна - швея, жительница Даугавпилса: «Я работала в швейном производстве. Получила инвалидность, ушла с работы по состоянию здоровья и занялась садоводством. Земля лечит, сначала взяла в аренду маленький огородик, а потом купила участок побольше в собственность. Люблю землю, тишину, пение птиц. Там нет политики, вируса и другого негатива! Растения растут, радуют, с ними тоже можно разговаривать. Откликаются на любовь, уход. Очень люблю заниматься выращиванием различных новых растений, экспериментировать. Выращиваю арбузы, дыни, кивано, мелотрию и многое другое».

Андрей - житель Малиновки: «У нас с женой свой дом, а где дом, там и огород, пусть не большой, но обязательно нужен. В Малиновке я уже живу лет 15, и все это время что-нибудь сажаем и выращиваем, местность к этому располагает, а что свое, то без химикатов. Картошку сажаем всегда, еще обязательно огурцы, помидоры, лук, чеснок, свеклу, иногда что-то новое посадим, экспериментируем, этим больше "заведует" жена».

Ангелина - работает в сфере красоты, жительница Даугавпилса: «Мне очень нравится садоводство. Наслаждаюсь красотой всех красок в летний период. Очень люблю фотографировать цветы, растения, природу - это самое ценное и здоровое, что у нас есть. Планирую посадить много многолетних цветов, еще больше, чем в прошлом году. Проживаем мы в Даугавпилсе, участок находится в Краславе. Почти каждые выходные всей семьей проводим там. Едем на дачу, где у нас свой уголок рая, вдали от суеты. И у каждого там находится свое дело. Не скрою, что наслаждаясь красками и формами, созданными природой, сама воодушевляюсь на создание новых образов и форм. Садоводство — это источник идей и активизации вдохновения».

Фото автора и из личных архивов участников опроса.