„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+4.7 °C
apmācies

Руководитель ПЖКХ Юлия Мамай: «Основная задача – качественное обслуживание»

С 6 ноября прошлого года Юлия Мамай назначена на должность члена Правления Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Она временно руководит ПКЖХ до тех пор, пока не будет проведен конкурс на должность члена Правления одного из крупнейших муниципальных предприятий Даугавпилса. Ее временное назначение вполне объяснимо. С 2006 года она работала в ПЖКХ и знает о предприятии все. Помимо этого, Юлия Мамай является членом Правления еще одного муниципального предприятия – ”Labiekārtošana-D”. Как ей удается совмещать эти две должности, и чем она любит заниматься в свободное время, об этом и многом другом мы поговорили с Юлией Мамай.


- Юлия, сегодня вы руководите двумя крупными муниципальными предприятиями. Не сложно ли вам совмещать эти две должности?


- Конечно, это тяжелый груз и большой объем работы. Не говоря уже об ответственности. Но я вполне успешно справляюсь со своей работой на обоих предприятиях. У этих предприятий схожая цель – работать на благо города и его жителей. Именно на эту цель я и коллективы предприятий работаем.

- К Предприятию жилищно-коммунального хозяйства всегда обращено повышенное внимание не только прессы, но и жителей. Почему?

- Вопросы, касающиеся обслуживания домов, всегда были и будут. Это нормально, когда люди интересуются, что делать с аварийным балконом, текущей крышей. И специалисты ПЖКХ должны на них не только отвечать, но и предлагать варианты решения проблемы. Приоритет у нас один – качественно обслуживать жилой и нежилой фонд. Есть план работы, которого мы придерживаемся.

- Не понаслышке знаком с такой проблемой, как замена лифта в многоэтажном жилом доме. Многие жители не готовы на его замену. Как решить эту проблему?

- Надо понимать, что лифт – это опасное оборудование, и его замена обязательна. У лифтов есть срок эксплуатации, и ПЖКХ постоянно следит за этими сроками, наши специалисты ежегодно проводят обследование технического состояния лифтов, при необходимости осуществляют ремонт. Конечно, новые лифты стоят немало – несколько десятков тысяч евро. Жителям это кажется дорогой услугой, поэтому первая отрицательная реакция – вполне объяснима. В то же время потребность эксплуатировать лифт у жителей есть. И надо понимать, что если срок эксплуатации у лифта закончился, то он должен прекратить работу. А это значит, что жильцы, к сожалению, будут вынуждены подниматься пешком. Жители нижних этажей должны с пониманием и уважением относиться к соседям, проживающим на верхних этажах.

- Сегодня, пожалуй, одной из самых актуальных тем являются сообщения, которые получили жители домов, в которых еще не переняты права управления. О чем эти объявления? И зачем нужно перенимать права управления домом?

- Немного истории. В 1995 году в силу вступил закон «О приватизации государственных и муниципальных жилых домов». Согласно нормативным актам, собственники должны были перенять права управления. Неоднократно специалисты ПЖКХ выходили на собрания и рассказывали собственникам об этом, но, к сожалению, жители Даугавпилса, в отличие от других городов Латвии, неохотно на это шли. Недавно Государственный контроль в очередной раз напомнил Предприятию жилищно-коммунального хозяйства о необходимости перенятия прав управления. В сообщениях, распространенных среди собственников, специалисты ПЖКХ информируют о том, что со следующего года обслуживающая организация сможет проводить необходимые ремонты в домах, где не переняты права управления, без согласования собственников, повысив тариф на обслуживание для оплаты этих работ. Однако если вы решитесь перенять права управления, то станете полноправными собственниками своего дома. Именно вы будете решать, когда и какие работы проводить, и как их оплачивать. Еще один позитивный момент – участие в программах софинансирования Даугавпилсской городской думы. Они включают в себя различные позиции, а софинансирование может составлять до 80% от фактических затрат на сами работы и до 100% на разработку технической документации.

- А что нужно сделать, чтобы перенять права управления домом?

- Для начала нужно написать заявление в обслуживающую организацию с просьбой провести опрос собственников. Собрания, к сожалению, пока запрещены. Сделать это может каждый собственник. Специалисты предприятия помогут вам и предоставят всю необходимую информацию для организации собрания/опроса.

За перенятие прав управления домом должны проголосовать большинство собственников (50%+ 1 голос). Если нужна более подробная информация, можете смело обращаться в свои домоуправления, в отдел обслуживания жилых домов ПЖКХ или же в абонентный отдел.


- Вы говорили о том, что задача двух предприятий схожа – работать на благо города и его жителей. Если говорить о работе ”Labiekārtošana-D”, как это предприятие следует упомянутой цели?

- Целенаправленно. Мы занимаемся благоустройством Даугавпилса. Было очень приятно этой зимой получать высокие оценки наших горожан за рождественское убранство. Люди писали, звонили, говорили, что еще никогда Даугавпилс не был так красиво украшен, как этой зимой. Сейчас мы начинаем активную работу по украшению города на летний сезон. Занимаемся вопросами освещения города.


- Вот, кстати, об этом. Очень много вопросов жители задают относительно горящих в дневное время фонарей. Почему такое происходит?


- Работы по устранению неполадок ведутся в течение всего периода работы уличного освещения. Основные работы проводятся в светлое время суток, для этого включаются отдельные каскады системы уличного освещения, и жители могут видеть горящие днем фонари. Свет может гореть одновременно на нескольких улицах, у которых одна точка подключения.

- У вас огромный объем работы. И все же свободное время для отдыха должно быть. Как вы его проводите?


- Все свободное время я посвящаю своей семье. Если же говорить о хобби, то я очень люблю читать. Эта страсть у меня еще с детских лет. Правда, сейчас у меня большая загруженность на работе, и на чтение книг времени не так много. Но при случае всегда беру в руки книгу.


- И какой литературе отдаете предпочтение?


- В принципе, я читаю разную литературу. Многое зависит от настроения. Бывает, что захожу в книжный магазин или библиотеку, и вот, понравилась мне книжная обложка, обязательно возьму эту книгу. Например, сейчас дочитываю «Театр». Если помните, то по этой книге был снят замечательный фильм с такими потрясающими актерами в главных ролях как Вия Артмане, Гунар Цилинскис, Элза Радзиня, Ивар Калниньш, Петерис Грудиньш и другими.


- Наверно у вас дома большая библиотека?


- Да, спасибо моему отцу, его стараниями у нас дома представлен большой выбор книг. Еще одна моя страсть – учеба. У меня уже есть диплом юриста, экономиста, имею специальность по обслуживанию жилого фонда четвертой категории. Планирую в следующем году еще куда-нибудь поступить. Пока, правда, еще не решила, куда конкретно поступать, но желание такое есть.

- Удачи! И спасибо вам за беседу.

Фото Даугавпилсской городской думы. Юлия Мамай.