„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+6.2 °C
apmācies

9 мая тысячи людей возложили цветы возле мемориала павшим воинам

9 мая, когда в России официально отмечалась 76-летие победы Красной армии во Второй мировой войне, парк Дубровина в Даугавпилсе посетили и возложили цветы к вечному огню и мемориалу павшим воинам несколько тысяч человек.

Как и в прошлом году в связи с установленными в стране ограничениями распространения "Covid-19" не состоялось традиционное шествие в колонне от Сквера Славы до парка Дубровина. Возложить цветы и почтить память погибших люди подходили индивидуально или небольшими группами.

Цветы и венки к мемориалу возложили представители разных обществ и политических партий Даугавпилса, а уличный музыкант исполнил песни военного времени. В мероприятии замечено несколько политиков и людей, которые баллотируются на выборах самоуправлений.

Несмотря на то, что на протяжении всего дня парк Дубровина посетило большое количество людей, все прошло спокойно, без существенных происшествий. За порядком следили работники Государственной и муниципальной полиции.

8 мая, когда во всем мире отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, дань памяти погибшим отдало руководство и депутаты Даугавпилсской думы, Генеральные консулы России и Беларуси в Даугавпилсе, и представители городских общественных организаций. В этот день в далеком 1945 году нацистская Германия подписала акт о капитуляции, в результате чего в Европе закончилась Вторая мировая война. В историю Даугавпилса долгие военные годы вписаны кровавыми буквами, поэтому на места упокоения и памяти жертв тех страшных событий были возложены цветы.

В военные годы в окрестностях города находились лагерь для советских военнопленных «Шталаг -340» и еврейское гетто, узниками которого стало 14 000 человек. С 1941 по 1944 год, по официальным данным, здесь было уничтожено 165 тысяч человек. Многие мирные жители были угнаны на принудительные работы в Германию.

Город был разрушен на 70%, были уничтожены практически все промышленные предприятия,  электростанция, водопровод, железная дорога, мосты, а также множество общественных зданий и жилых домов. С лица земли было стерто большинство медучреждений, в 1944 году на весь город осталось лишь 8 врачей и 10 медработников. Население, согласно данным переписи от 26 августа 1944 года, с довоенных 51 300 человек сократилось до 14 832.

Восстановление Даугавпилса, начавшееся еще до окончания войны, потребовало много времени и сил. Однако, благодаря энтузиазму и трудолюбию жителей, город возродился. Сейчас дети играются в Центральном парке, или парке Железнодорожников, разбитом на месте разрушенных жилых кварталов, трамваи бегут по рельсам там же, где в далеком 1946 году усилиями 23 000 горожан за 123 дня была проложена первая трамвайная линия от старого депо до железнодорожного вокзала, а о жутких событиях военных лет напоминают мемориалы в парке Дубровина, Погулянке, на Гарнизонных кладбищах и в многих других местах Даугавпилса.