„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+7.4 °C
apmācies

Павлютс: Цель проекта - 70% вакцинированных до конца лета

В четверг, 6 мая, министр здравоохранения Даниелс Павлютс с рабочим визитом посетил Латгалию, где встретился с медиками, представителями местных самоуправлений, духовенства, негосударственных организаций и прессы, обсудил процесс вакцинации и связанные с ее ходом вопросы.

В начале встречи в Даугавпилсской думе министр назвал "Covid-19" болезнью века, а также отметил, что год спустя после начала ее распространения "мы приближаемся к выходу". Насколько хорош будет процесс возвращения к нормальной жизни будет зависеть от нас самих.

По словам Даниела Павлютса, вакцины и медицина сделали мир безопасным местом для жизни, и это часть Божьего плана, поэтому каждый должен вакцинироваться.

Попросил помощи убедить колеблющихся

Сейчас общество условно разделилось на 3 части. Одни - те, кто хочет вакцинироваться, друге - ни за ни против, а третьи - противники вакцинации. Решающей в достижении цели проекта вакцинации, по мнению министра, будет работа с неопределившимися или колеблющимися, потому что без убеждения этой группы не удастся добиться 70% вакцинировавшихся, однако только при таком показателе можно будет чувствовать себя более-менее безопасно и смягчить ограничения.

В убеждении людей в необходимости прививки большая роль будет у людей, которым они доверяют. Поэтому министр призвал участников встречи принять участие в этом процессе, предложив "орудия" помощи.

"Морковка" как орудие


Заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Дукшинский допустил, что жители пока не видят преимуществ, ради которых стоило бы сделать прививку, особенно в ситуации, когда доступна самая разная информация, которая может поставить под сомнение официальные данные.

При этом есть часть населения, которая готова вакцинироваться только произведенной в России вакциной "Спутник". Поэтому, если есть желание достичь количественного показателя, жителям нужно дать возможность прививаться разными вакцинами, подчеркнул вице-мэр.

Председатель Даугавпилсской краевой думы Арвид Куцинс тоже считает, что одним убеждением ничего не выйдет, потому что люди не поверят. "Для успешного процесса вакцинации людям нужно дать "морковку", чтобы они видели, что им будет за то, что они сделали прививку. За деньги тоже не все можно купить, людям нужна свобода передвижения, возможность ходить без масок и тому подобное", - подчеркнул Арвид Куцинс.

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика отметила, что людям на селе нужно разъяснять насчет вакцинации, дать такую возможность и привезти его к месту вакцинации, что самоуправление и делает. Однако убедить людей сделать прививку не всегда просто.

Посещение спидвея - привилегия для вакцинированных


Депутат Даугавпилсской думы Хелена Солдатенок для содействия процессу вакцинации со своей стороны предложила разрешить людям, имеющим прививку, например, посещать соревнования по спидвею. В качестве примера она привела Польшу, где количество зрителей, которым разрешено посещать эти соревнования, составляет 25% от общего числа мест. В Даугавпилсе трибуны тоже достаточно большие, чтобы люди могли наблюдать за соревнованиями на расстоянии друг от друга. Это была бы хорошая финансовая поддержка для команды, часть заработка которых - это доходы от проданных билетов.

Министр такую возможность отклонил, отметив, что пока привитых жителей в стране слишком мало - лишь около 18% взрослого населения, которые получили минимум одну дозу вакцины. К тому же это была бы дискриминация по отношению к тем, у кого еще не было возможности вакцинироваться. Вводить привилегии для получивших прививку можно будет не раньше конца мая, когда их количество может достигнуть 30-40%.

Церковь не навязывает людям мнение, а помогает выбрать

Представители духовенства, участвовавшие в мероприятии, отметили, что возможности оповещения сейчас весьма ограничены, поскольку публичные посещения богослужений запрещены. К тому же у человека есть свободный выбор, делать ему прививку или нет. Попытки заставить людей вакцинироваться силой могут привести к массовым бунтам. Церковь не говорит людям ни да, ни нет, но, используя аргументы, старается помочь людям самим принять правильное решение.

Для церкви все люди, не смотря на их отношение к вакцинации, одинаковы, и ее главная работа - привести людей к правде, потому что слишком многое окутано ложью и искаженной информацией, сказали духовные отцы.


Местным СМИ люди доверяют больше, чем "газетам вакцинации"

Говоря о доступности информации, направленной на улучшение процесса вакцинации, присутствовавшие указали, что ее достаточно. Исключением может быть информация на русском языке.

Задав риторический вопрос, что сейчас важнее - безопасность и здоровье людей или государственный язык, Хелена Солдатенок отметила, что материалы о вакцинации сейчас доступны в основном на государственном языке, что может стать преградой для принятия решения в пользу вакцинации для русскоговорящих.

Комментируя предложение издать очередную "газету вакцинации", исполняющая обязанности руководителя отдела общественных отношений и маркетинга Инесе Андиня указала, что люди воспринимают ее как очередную рекламу и нецелесообразную трату денег налогоплательщиков.

Совсем другое дело, если бы такая информация появилась в местных СМИ, которым люди больше доверяют. Это было бы и хорошей поддержкой для местных средств массовой информации.

Латвия заказала в 2 раза больше вакцин, чем живущих в ней людей

Отвечая на вопрос даугавпилсских СМИ, почему не предлагается возможность вакцинироваться "Спутником", Даниел Павлютс ответил, что данная вакцина сейчас проходит проверку Европейского агентства лекарств, а когда она закончится - неизвестно. В Латвии пока используются только утвержденные Европейским агентством лекарств вакцины от "Covid-19".

К тому же нужно учитывать обстоятельство, что Латвия сейчас подала заявку на 7 млн доз вакцин, что в 2 раза больше, чем взрослого населения в стране.

В Министерстве здравоохранения "Латгалес Лайкс" пояснили, что страна подала заявку на столь большое количество вакцин, поскольку нет ясности с объемами и сроками их поставки, а также допускает, что оставшиеся вакцины будет стараться кому-нибудь продать, пожертвовать или использовать для ревакцинации.

На приобретение вакцины в бюджете зарезервировано 156 млн евро.

Во время визита в Латгалию министр также посетил Резекне, где в большом центре вакцинации в посольстве Латгалии "Gors" встретился с председателем городской думы Александром Барташевичем и руководством Резекненской больницы. В Краславе министр встретился с семейным врачом Мариной Процевской, которой в марте этого года на церемонии "Награды года в медицине 2020" вручил одну из специальных наград Министерства здравоохранения за активную инициативу в сложном информационном пространстве, за подбадривание и призыв своих пациентов к вакцинации.

В Даугавпилсе на данный момент имеют прививки уже более 6000 человек. Вакцинация по предварительной записи продолжается в центрах вакцинации, в практиках семейных врачей и медучреждениях.