„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
-1.6 °C
skaidrs laiks

Даугавпилсский музей приглашает на "Очные диалоги" Мариса Чачки

С открытием музеев и художественных пространств для приема индивидуальных посетителей в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 7 по 27 июня проходит персональная выставка крупноформатных работ графика, художника педагога в области искусства Мариса Чачки «Очные диалоги».

Выставка «Очные диалоги» знаменует воссоединение или первую возможность в этом году возобновить посещения музеев и выставочных площадок в живую и посмотреть новейшие работы Мариса Чачки. В этом году особую ценность приобретает индивидуальный художественный опыт, полученный через прямое взаимодействие искусства со зрителем, который поддается его воздействию и пытается понять суть абстрактных диалогов художника, расшифровать скрытое в них послание. Выставка в помещениях музея была готова уже в феврале и теперь, 4 месяца спустя, находится в ожидании своих зрителей.

Сам художник уверен, что никогда не был один или одинок. "Я нахожусь в непрерывном очном или заочном диалоге с Человеком – этот лейтмотив сопровождает меня на моем творческом пути уже ровно 20 лет со времен моей первой персональной выставки. События последних полутора лет существенно повлияли на каждого из нас – как в хорошем, так и в плохом смысле. Нам всем не хватало общения, ведь именно оно всегда было наиважнейшей мотивационной силой для новых идей и свершений. Прошедшее время многому нас научило. В том числе и тому, как вести диалог на расстоянии...», - отмечает Марис Чачка.

В новой серии масштабных произведений, созданных за последние пару лет, художник продолжает развивать тему диалогов, которая уже представлялась публике на нескольких крупных персональных выставках, таких как «Определенные и неопределенные диалоги» (Арт-станция Дубулты, 2018) и «Диалоги. Параллели. Измерения» (Национальный центр современных искусств, Беларусь, 2019; Мадонский краеведческий и художественный музей, 2020). На этот раз в качестве названия выдвигаются «очные диалоги», поскольку художник исследует одну из важнейших составляющих человеческой жизни – потребность в общении.

В аннотации к выставке ее куратор Татьяна Чернова пишет: «Чтобы изобразить разные виды и формы коммуникации и межличностного взаимодействия, Чачка использует сочетание живописных и графических выразительных средств, создавая визуальные истории с диалогической структурой, нанося краску многочисленными слоями, чтобы визуально концептуализировать трансформацию своих чувств, отображая воздействие как сказанных, так и невысказанных слов, встреч, размышлений и переживаний. Наслаивание повседневного общения визуализируется путем добавления и удаления слоев краски, используя элементы монотипии, лессировки и других графических средств и штрихов, пока автор не приходит к окончательной композиции, которая воплощает его задумку."

Иногда один диалог сменяет другой. По словам художника, многослойность каждого произведения раскрывает сразу несколько опытов общения и продолжающиеся разговоры – как и в жизни, где нас постоянно накрывают все новые волны информации и взаимодействия. Готовность экспериментировать и комбинировать, казалось бы, несовместимые медиа и техники способствует непрерывному преображению и развитию его авторского художественного почерка, подчеркнула куратор выставки.