„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+3.8 °C
apmācies

Гнездо без аистиной семьи

На хуторе "Грантскални" Вецсалиенской волости Даугавпилсского края растет вековой дуб, на котором находится аистиное гнездо, ежегодно заселяемое этими птицами. На удивление, этим летом оно пустует, и жизни в нем нет. Гнездо стало то ли местом "тусовок" всех окрестных аистов, то ли какой-то перевалочной базой.


Легкомысленная жизнь

Как известно после зимовок в теплых краях - Африке и Индии - белые аисты возвращаются к своим гнездам, и перед тем как начать обзаводиться семьями, приводят их в порядок, то бишь, делают косметический ремонт. Так происходит потому, что птицы эти, в отличие от других, очень привязаны к своим жилищам. Остается лишь удивляться, как аисты с такой поразительной точностью без всяких навигационных приборов находят места своих гнездовий.

Аисты, обитающие на хуторе "Грантскални", ранней весной тоже напоминают о себе щелканьем клювами, хлопаньем крыльев, потасовками и повседневной бытовой возней, создающей неповторимый колорит птичьей жизни. Так происходило все предыдущие годы.

Гнездо расположено на массивной ветке дуба в очень удобном месте, высоко над землей, сверху оно прикрыто листьями дерева, что удобно и комфортно для птиц на случай ненастья. Лучшего места и не придумаешь.

Ежегодно птицы прилетали на хутор, обживали свое традиционное обиталище, выводили и растили потомство и осенью вместе с ним улетали на юг. Для нас - хозяев усадьбы - присутствие аистов со временем стало не только привычным, но и символом непрерывности бытия и торжества жизни.

В этом году, когда из теплых краев стали прилетать аисты и по всей округе занимать свои привычные места гнездовий, наши - родные - что-то задерживались. Гнездо неприятно пустовало и безмолвствовало. Подумалось, а не случилось ли что с пернатыми в пути или они предпочли другое место для вывода потомства. Так продолжалось довольно долго.


Свои законы

Все это время было обидно наблюдать, как другие птицы активно гнездились на водонапорных башнях, электрических столбах, разных высотных сооружениях, словом там, где можно было мало-мальски устроить хоть какое-либо жилище или же привести в порядок свое старое. Словом, работа всюду кипела. А наши пернатые словно пропали. И вот наконец над гнездом появилась пара аистов. Они совершили облет и уселись в гнездо. Но вместо дружной работы по подготовке семейного дома к выводу потомства, пернатые куда-то улетали, после чего снова возвращались, то парой, а то поодиночке. Получался полный разнобой - какой-то легкомысленный образ жизни безо всякого малейшего намека на создание крепкой аистиной семьи.

Мы не могли понять причины происходящего. Некоторые соседи объясняли это тем, что, мол, аисты не могут организовать свой быт из-за претендентов на гнездо - есть такие бездомные особи, которые своим агрессивным поведением мешают нормальным аистам жить и воспитывать пернатых наследников.

Однако нельзя сказать, чтобы дело обстояло именно так. Битв между аистами в гнезде не наблюдается, воздушных боев - тоже. Время от времени в гнезде появляются аисты, в основном - поодиночке, но кто они - свои или чужие, определить невозможно.

Вот и получается, что гнездовье, которое могло стать уютным и надежным домом для обитания семейства аистов, превратилось в место пустого времяпрепровождения. Обидно. Но у птиц свои законы.