„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-0.9 °C
nedaudz mākoņains

"О, конопля, ну-ну, что там будет?"

"Obelisk Farm" - это небольшое хозяйство, занимающееся коноплей в Обелишках Вилянского края, которое создала семья Вишневских, переехавших из Лондона в Латгалию 7 лет назад. "Obelisk Farm" предлагает посмотреть "Музей конопли", это первый музей такого рода в Латвии. Хозяйство предлагает также "Конопляную школу", где семья делится опытом выращивания конопли, приготовления блюд, использованием конопли в строительстве и другими актуальными вещами. В интернет-магазине можно приобрести разные изделия из конопли. "Латгалес Лайкс" посетила конопляное хозяйство в Обелишках и встретилась с его владельцем Андрисом Вишневским.

 

Как получилось так, что отправились за границу?

- Это было чуть больше 10 лет назад, когда в Латвийской художественной академии проходило мероприятие "Карнавал". Там я познакомился со своей будущей женой Деборой из Португалии, которая училась здесь по программе обмена студентами "Erasmus", влюбились. После учебы уехали пожить в Португалию, но и там начался кризис, решили отправиться в Лондон зарабатывать деньги и застряли там на довольно долгое время. Там родились двое наших детей. Стали думать о будущем и решили, что хотим жить в своем доме. Накопили немного денег и купили в Латвии дом.

 

Как супруга после теплой Португалии приняла гораздо более прохладный латвийский климат?

- Она его так толком и не приняла, потому что здесь нет солнца. Южанке, которая привыкла, что каждый день светит солнце, серый латвийский климат достаточно трудно принять. Однако мы решили, что здесь мы у себя дома и можем делать то, что хотим, а это очень много. Можем сравнительно много времени проводить со своими детьми, которые учатся тут, в Вараклянах. Поскольку мы являемся домашними производителями, во второй половине дня всегда находимся дома. В результате солнце компенсируется свободой.

 

Как это - жить практически одним?

- Сейчас в Обелишках осталось всего 4 заселенных дома, к сожалению, мы единственные, у кого есть дети. Когда-то здесь были жилыми около 30 домов, было много людей, в основном старообрядцы. Мы уже привыкли, но в самом начале ощущение, что здесь никого нет, действительно было ярким. Временами лишь какая косуля или заяц пробегали мимо. Тем, кто планирует переехать в деревню, из своего опыта могу сказать - будьте готовы к тому, что временами вам будет казаться, что тишины слишком много. У нас тоже так было, но все прошло, и сейчас мы предлагаем людям приехать к нам в гости. Зимой потише, а летом мы едва успеваем принимать всех желающих, приходится говорить с утра до вечера. Для португальцев и англоговорящих экскурсии проводит Дебора.

 

Как люди узнают о вас?

- Мы очень много используем интернет. Жена по специальности специалист по общественным отношениям, она популяризирует хозяйство в глобальной сети. Если бы не было интернета, то мы бы и не начинали здесь что-то делать, потому что люди о нас просто бы не узнали.

 

Почему назвали свое производство "Obelisk Farm"?

- Название поселка Обелишки возникло от латгальского слова "obuļi", а не от "обелиск". Поскольку не хотелось свое производство называть "Apple Farm", решили назвать "Obelisk Farm".

 

Как начинали хозяйственную деятельность?

- Здания были в хорошем состоянии, и цена на недвижимость была хорошей, поэтому ее и купили. Дочери Габриэле на тот момент было 2 года, а сын Фреди только родился. Сначала хотели покупать недвижимость в Португалии, но там все гораздо дороже.

Незадолго до переезда вместе с братом более-менее привели имущество в порядок и весной приехали сюда. Был март, дорога размыта, на полпути сюда застряли возле берез. Пришлось брать детей на руки, газовый баллон на плечо и пешком идти до дома и, поверьте мне, тогда это вовсе не казалось смешным.

Первое, что приобрели, была палатка в виде купола. Вот уже пятый год выращиваем посевную коноплю, которая не содержит наркотических веществ. Из нее можно получать волокно, семена, цветы и делать много разной продукции. У так называемой марихуаны - Индийской конопли - с посевной коноплей нет ничего общего. Индийскую коноплю в Латвии ни выращивать, ни использовать не разрешается. Третья группа - это дикая конопля, из которой фактически селекционным путем была получена посевная конопля.

 

Почему конопля?

- Выбор на посевную коноплю в большей мере пал потому, что в хозяйстве было всего несколько гектаров земли, да и потому, что это растение казалось нам довольно интересным. Но всегда подчеркиваю, если кто-то хочет что-то делать с коноплей, то прежде всего нужно определиться - что именно.

Конопля в Латвии, Балтии, России, Восточной Европе и Северной Европе всегда была, просто забыта. С позиции маркетинга конопля тоже благодарный бренд, поскольку вызывает у людей интерес - о, конопля, ну-ну, что там будет? Самое главное - это разнообразие в том, как можно ее использовать. Цветки можно использовать для чая и применять в медицине, семена - в пищу, для производства масла, выпечки печенья, стебли - для получения волокна, которое далее используется для производства ткани и одежды, изготовления веревок, в строительстве, производстве биопластмассы и бумаги.

Первые 2-3 года обустраивались. Накоплений было на год, поэтому пришлось искать работу. Сначала я нашел работу, затем жена пару лет работала в Риге, ездила туда-сюда на поезде. Понемногу привели все в порядок, начали выращивать коноплю, поняли, что этого не достаточно. Решили привлекать туристов, сделали интернет-магазин, тогда только понемногу все начало налаживаться. Прошло уже 2 года с тех пор, как мы с женой работаем только здесь.

Мы сделали "Конопляную школу", "Конопляный магазин" и "Музей конопли", где можно узнать народные песни о конопле, людях, которые ее выращивали, а также посмотреть старинное оборудование и экспозицию об использовании конопли в современности. Этот процесс продолжается и главное, что нам здесь нравится.

 

Что производите?

- Продукты, предлагаемые в хозяйстве, можно разделить на несколько групп: продукты питания - масло растительное, семена, масло конопляное, батончики, карамель, чаи и приправы; обучение - обмен опытом, например, в начале месяца продолжаем утеплять дом конопляным бетоном; туризм - экскурсии, дегустации, закупки, возможность самим приготовить еду из конопли или сделать конопляную бумагу.

 

Как на работу хозяйства повлияло распространение "Covid-19"?

- До того, как начались запреты "Covid-19", у нас "весь календарь" был расписан, знали, куда каждые выходные поедем и что будем делать. Но все наши планы рухнули. С началом пандемии базарчики не проводились, поток туристов сократился, были в шоке.

Начали предлагать консультации в интернет-магазине на платформе zoom, делали много видео - как сеять коноплю и как ее использовать. В результате у нас увеличилось число подписчиков и есть надежда, что когда-нибудь они к нам приедут.

Можно сказать, что пока наш бизнес спасает разнообразие - выращивание конопли, интернет-магазин, участие в базарчиках и туризм.

 

Сколько туристов вас посещает?

- Если не считать год "Covid-19", то за год какая тысяча могла бы быть. В основном туристы из Латвии и Европы, немного из России. Самая дальняя страна, из которой к нам приезжали туристы, наверное, была Южная Африка. В прошлом году была пара из Бразилии, которая на данный момент живет в Латвии. В прошлом году было много туристов, путешествующих семьями.

Самые трудоемкие месяцы - июль и август, когда почти каждый день приходится проводить экскурсии с утра до вечера. В этом году поток туристов из-за ограничений может быть гораздо меньше.

 

Одна из причин того, что вы делаете - это сплотить общество…

- Это сплочение общества мы видим через перспективу конопли. В обществе до сих пор довольно много предрассудков относительно этого растения, потому что много десятков лет конопля преподносилась, как нечто плохое и опасное. Это все началось в США после Второй мировой войны и распространилось по всему миру. У большей части общества слово конопля ассоциируется с наркотиками. Поэтому мы рассказываем, показываем и объясняем людям, что кроме отдельной группы, конопля - это не наркотики. В Латвии исторически выращивалась не Индийская, а посевная конопля, которая употреблялась в пищу, из нее ткали ткани и вили веревки, но это позабыто.