„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+4.4 °C
skaidrs laiks

Опрос - довольны ли жители результатами выборов самоуправлений?

Неделю назад во всех регионах Латвии прошли выборы в местные самоуправления. Несмотря на то, что особой активностью со стороны избирателей они не отличались, определенная интрига была. Сегодня все предвыборные страсти уже улеглись, результаты и имена депутатов нового созыва городских и краевых дум известны. Что думают люди о том, как прошли выборы, довольны ли они результатами, прошли ли их кандидаты в депутаты самоуправления? Об этом расспросила у прохожих даугавпилчан репортер газеты «Латгалес Лайкс».

 

Регина — крановщица, на пенсии: «Я сходила и проголосовала, результатами выборов осталась довольна. Конечно, с уверенностью говорить о результатах как таковых еще рано, так как неизвестно, кто станет мэром, и будет ли этот мэр мэром через год. В нашем городе это сложный вопрос, на который трудно ответить. Маленькая активность избирателей, конечно, не радует, но кто хотел поучаствовать в выборах, тот сходил и проголосовал. Возможно многие боялись идти на выборы из-за «ковида», ведь везде о нем пишут и говорят».

Андрей — механик, на пенсии: «В выборах я не участвовал, такого права мне не дали, хоть и родился здесь, и работал здесь. Разве я виноват, что мои родители в 1953 году приехали «поднимать» Даугавпилс? Виноват, что родился "никем"? Думаю, что низкая явка избирателей отчасти связана с тем, что здесь очень много неграждан - людей, которым не дали право выбора, хоть и многие из них проживают в этом городе с рождения. Я получаю латвийскую пенсию, заработал, хоть это не отняли. Если поразмыслить, то могли бы уже сделать так, чтобы постоянные жители голосовали на городских выборах, а то как-то получается, что такие, как я - никто и права у нас на «голос» нет».

Зинаида - бывшая работница завода «химволокна», на пенсии: «Люблю свой город и пусть те, кто будет у власти, будут достойны этой власти! Я негражданка, голосовать не ходила, но за событиями в городе слежу. Живу в Даугавпилсе очень давно, сейчас на пенсии, а работала с 16,5 лет. И работала, и на "бирже" стояла - времена были разные, и тяжелые тоже, и экономическая ситуация много значит. Хотелось бы больше рабочих мест для людей предпенсионного возраста - сама побывала в такой ситуации и знаю, как сложно жить без работы. С одной стороны это и мой город, а с другой - права голоса у меня нет. Немного обидно, что мне не положено голосовать, но как есть, так есть».

Елена - безработная: «Голосовала за своего одноклассника и рада, что он прошел! Выборами довольна, теперь осталось дело за выбранными. Буду смотреть, как что улучшается и меняется в нашем городе. Я голосовала за знакомого мне человека, но заметила, что агитации в этом году было как-то мало. Партии мало рассказывали о своих планах, программах. Хотелось бы многое изменить, но, думаю, многое зависит и от самого государства, не только от нашей местной думы».

Ольга - работница медицинской сферы, на пенсии: «Я из Дагды и голосовала там. У нас, как и у вас, оказалась очень низкая явка избирателей. И, если честно, то выбор, за кого голосовать, был невелик, новых партий не было. Все известные, знакомые. За кого я голосовала, те прошли в думу, и меня это радует. И что говорить, довольны, не довольны - как агитировали, как проголосовали жители, таков и результат. Тут уж у кого больше голосов, тот и победитель».

Янина – фасовщица, на пенсии: «Результатом голосования я довольна! За кого голосовала, тот и победил. Мой кандидат - активный целеустремленный человек. Он многое успел сделать, когда был мэром, думаю на этот раз он тоже покажет себя с лучшей стороны. Не радует низкая явка, но читала, что так было во многих самоуправлениях Латвии. Не понимаю, почему люди не активные, ведь от нас самих многое зависит. Может, люди засиделись дома и уже ни во что не верят, находятся в апатии?».