„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+4.7 °C
skaidrs laiks

В финале - четверо юниоров «Локомотива»

На прошедшем в субботу, 12 июня, в Даугавпилсе полуфинале чемпионата мира по спидвею среди юниоров (U-21) в заветную шестерку вошли все трое юных гонщиков «Локомотива» - Францис Густс, Даниил Колодинский и Эрнест Матюшонок. Таким образом впервые в финале юниорского первенства впервые выступят трое латвийских спидвеистов! Четвертым финалистом стал украинский легионер «Локо» Марко Левишин.

Безусловным фаворитом в даугавпилсском полуфинале был поляк Виктор Лампарт. Несмотря на юный возраст, Виктор уже успел себя прекрасно зарекомендовать и во взрослом спидвее. 2 года назад он стал чемпионом Европы среди юниоров, в дополнительном заезде выиграв у россиянина Романа Лахбаума. А за 2 сезона Виктор заметно прогрессировал. Некоторые ему прочат лавры таких выдающихся гонщиков, как Тони Рикардссон, Томаш Голлоб, Грег Хенкок. И, забегая вперед, скажем, что свой статус главного фаворита Лампарт оправдал на все сто, выиграв все 5 заездов и, набрав 15 из 15 очков.


Среди претендентов на шестерку, открывающую дверь в финал юниорского мирового первенства, были россияне Марк Карион, Евгений Сайдуллин, украинский легионер «Локомотива» Марко Левишин, швед Филипп Холстрем-Бенгс, чех Петр Хлупач, датчанин Тим Соренсен и, конечно, тройка «Локомотива».


Из россиян в шестерку вошел только Марк Карион, хотя его второе место стало несколько неожиданным. А вот Сайдуллин в дополнительном заезде за шестое место уступил нашему Эрнесту Матюшонку.

Из латвийских гонщиков лучше всего выступил Францис Густс, который в итоге занял третье место. Францис уверенно выиграл свой первый заезд, во втором, по всем статьям проиграв старт, сумел с четвертого места подняться на второе, уступив только Лампарту. Следующий старт Францис снова выиграл, но затем неудача – в четвертом заезде на финише он был последним, но уверенно выиграл пятый старт и закончил гонку с 11 очками. Но это был его не последний старт в субботний вечер (гонка завершилась около 18 часов вечера). Ему еще предстоял перезаезд с партнером по «Локомотиву» Даниилом Колодинским за бронзу. И этот старт Густс выиграл довольно уверенно. Таким образом Францис стал первым рижанином, который примет участие в финале юниорского чемпионата мира. Правда, справедливости ради надо отметить, что, хоть он свою карьеру и начинал в Риге под началом Владимира Рыбникова, но свое мастерство оттачивает в Даугавпилсе.

Очень важной эта гонка была для Даниила Колодинского, который последний год выступает в ранге юниоров. Тут следует вспомнить, что в прошлом году даугавпилчанин Олег Михайлов также выступал последний год среди юниоров, и сумел завоевать бронзу юниорского первенства мира, став вторым латвийским гонщиком после Максима Богданова, которому удалось завоевать бронзу мирового юниорского первенства. Причем, Олег был близок и к триумфу, но все же уступил австралийцу Джеймсону Линдсею и поляку Доминику Кубере. Но вернемся к Даниилу Колодинскому.


Многого от даугавпилчанина ждать не приходилось. Он только недавно приступил к тренировкам после травмы. Но все у нашего гонщика получилось. Гонка для Даниила началась с третьего места в первом старте. Но затем он выиграл второй заезд, в третьем был вторым, затем первым и снова вторым, набрав в итоге 11 очков. В дополнительном заезде за третье место, он уступил одноклубнику Густсу.


Крайне непростой получилась гонка для краславчанина (так же, как Густс, живет и тренируется в Даугавпилсе). В первых трех заездах у него были очень сильные конкуренты, и после двух стартов он сумел набрать лишь 3 очка. А затем последовало падение и исключение. Казалось, что шансов на шестерку у гонщика «Локомотива» нет, но так не думал сам Матюшонок – в двух последних стартах две победы и 9 очков в итоге. Столько же по итогам гонки набрали Сайдуллин, Соренсен и Хелстрем-Бенгс. Эта четверка разыграла последнюю путевку в финал. И в перезаезде просто бесподобен был Матюшонок, уверенно выигравший у конкурентов.

Пятое место в этой гонке занял Левишин, права на которого имеет «Локомотив». И путь в финал у украинца был крайне непростым. После первых двух заездов в его активе было всего одно очко. Но затем Марко выиграл 3 старта подряд и финишировал с 10 очками в активе. Таким образом, четверо гонщиков «Локомотива» вышли в финал мирового первенства.


Так что нам остается надеется, что кто-то из них войдет в тройку лучших молодых гонщиков мира. А может, все они побьются за мировую корону.

В этот же день в польском Быдгоще должен был пройти первый этап чемпионата Европы, но уже среди взрослых, на котором должен был стартовать даугавпилчанин Анджей Лебедев. К сожалению, погода не позволила провести гонку – лил дождь. Организаторы гонки решили перенести ее на 16 июня.

Фото Ивара Сойканса.