„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+8.5 °C
skaidrs laiks

Учреждения культуры готовы встретить своих зрителей

Даугавпилсский художественный центр Марка Ротко, как и многие другие учреждения культуры, распахнул свое двери 5 июня. Центр Ротко был закрыт больше полугода, но работа сотрудников и художников в этот период не прекращалась.


За время, пока центр Ротко не принимал посетителей, были улучшены выставочные помещения, покрашены стены, а также создана новая постоянная экспозиция. Сектор обрел новый художественный облик, который продолжит радовать посетителей до конца следующего года. Выставка "Найдено в коллекции" одно из крупнейших богатств художественного центра Марка Ротко, которую творческая команда захотела выделить как художественную ценность. Она очень разнообразна. Здесь представлены латвийские и зарубежные художники, в том числе родившиеся в Даугавпилсе, но эмигрировавшие, например, Сигурд Видзирксте (США), и художники из Латгалии и Даугавпилсского региона.

Период пандемии концентрировался не только на выставках, но и на совместных проектах


Творческая команда центра Ротко была частью при подготовке заявки на участие в большом проекте "Культурная столица Европы 2027" (КСЕ). Размышляли насчет культурной программы, подготавливали заявку проекта, придумывали графический дизайн, активно участвовали в разных мероприятиях, которые организовывала рабочая группа КСЕ 2027. "Наряду с текущими проектами создавались совершенно новые", - рассказала Зане Мелане, главная хранительница фондов художественного центра Марка Ротко. Здесь по-прежнему для зрителей доступны мультимедийные повествования об искусстве и художниках. Продолжая симбиоз посетителей и искусства, З. Мелане говорит, что проекты и инициативы позволили не прерывать творение искусства, даже удаленно, в прямом эфире. В истории и видео центр Ротко хотел включить как художественные работы, которые на время были закрыты, так и художников, связанных с художественным центром. Вкратце о проектах, доступных на страничках центр Ротко в интернете:

Цикл рассказов в социальных сетях "Ближе: история одного произведения"

"Это истории, инициированные со стороны центра Ротко, задавая вопросы художникам, и наши собственные рассказы о какой-либо художественной работе, которая была за "закрытой стеной", когда посетителям нельзя было войти", - отметила представитель центра Ротко. Истории есть на латышском, русском и английском языке, что подтверждает, что у искусства и ее интерпретаций нет языковых барьеров.

Цикл бесед "Коридорные разговоры" с художниками, авторами выставленных на выставках работ

Здесь творцы отвечают на вопросы о создании художественных работ, творческом вдохновении, слиянии частной и профессиональной жизни.

Цикл видео передач "Искусство здесь!"

Продолжение знакомства общества с искусством. Более 10 видео интервью с художниками и кураторами. Этот цикл передач был начат еще до чрезвычайной ситуации и закрытия музеев и культурных учреждений.

Еще один начатый проект - база данных коллекций центра Ротко, появившихся за время пандемии.

"Конечно, очень много времени и работы вложено в подготовку и реализацию разных проектов", - сказала Зане Мелане, но это был один из способов, как наиболее успешно преодолеть пандемию и освоить дополнительные средства для реализации культурных активностей. Это способ и возможность, как расширить предложения и сферу деятельности, думая о будущем и возможности вернуться к формату "с глазу на глаз" со зрителем.

Проекты завоевали свою аудиторию зрителей/читателей в онлайне. Люди делятся и комментируют в соцсетях, ждут каждую следующую историю, видео и художественную работу. "Эти активности мы обязательно продолжим!" - говорит З. Мелане.

Смена планов из-за пандемии

Как это случилось и с другими культурными учреждениями, планы центра Ротко тоже были нарушены в этот период. Художественные проекты - часть отменены, часть перенесены. Еще "первая волна" пандемии ввела своего рода коррекции, переместив учреждения на следующий год. Однако была возможность организовать выставку международного конкурса современного искусства "Награда Мартинсона 2021". Художественные работы присылались в центр Марка Ротко со всего мира и в течение ближайших недель будут доступны для осмотра в выставочных залах.

Представитель центра М. Ротко сказала, что для посетителей будет открыто гораздо больше выставок, чем планировалось, поскольку творческая деятельность в известной мере до сих пор ограничена. Нельза устраивать концерты, предложить помещения для конференций, торжеств, поэтому используются возможные альтернативы - увеличено количество выставок и использование помещений.

"Наличие посетителей в центре Ротко однозначно изменили наши ощущения и, конечно, будни - сможем снова встретиться"

Такая радостная встреча! После полугодичного перерыва, доступность культурных мест для посетителей непривычна и это уже не часть их будней, а нечто непрочувствованное, но давно желанное. Эти полгода работники центра Ротко работали активно и не переставая, но сейчас могут присутствовать посетители. Это есть и всегда будет ценностью. В соответствии с эпидемиологической ситуацией и благодаря просторным помещениям центра Ротко в нем могут находиться до 100 человек. Важно отметить, что потоки посетителей не столь большие, чтобы каждому пришлось ждать, чтобы посмотреть выставленные художественные работы. "Посетители приходят, но нет суматохи. Мы каждого встречаем, никому не нужно стоять в очереди или приходить позже", - с радостью рассказала З. Мелане.

Представители центра Ротко надеются, что эпидемиологическая ситуация улучшится и будет возможность не только увеличить количество посетителей, но и пользоваться услугами гида, принимать туристов и устраивать семинары, конференции и концерты.

Искусство выходит на улицыВо дворе центра Ротко построена "Стена разрядки - подзарядки", которая стала весьма популярной и люди желают ею воспользоваться не только на местном, но и на национальном уровне. Она создана для разрядки гнева, стресса, негативных эмоций, накопленных за время пандемии. Это нечто небывалое и новое не только в Даугавпилсе, но и в Латвии, даже Балтии. Это одна из активностей, созданная в рамках третьей бьеннале современной керамики (художественного слета). Стена для жителей и гостей города будет доступна до октября. "Если стена выдержит, конечно!" - добавила представитель художественного центра. Работники центра Ротко первыми испытали "освобождение от негативных эмоций", получив таким образом новый опыт.

Отрасль культуры во время пандемии плыла по течению или временами тонула?

Отрасль культуры во время пандемии была в числе наиболее пострадавших. Главной финансовой поддержкой для центра Ротко были доходы от работы летом прошлого года, которые частично покрыли убытки пандемии. Большую поддержку оказала Даугавпилсская дума, а также дотации Государственного фонда капитала культуры. А также проекты, разработанные в сотрудничестве с НГО, но только часть из них получила поддержку. Зане Мелане говорит, что конкуренция была большой, потому что все были в похожей ситуации - в ситуации пандемии. "Смогли дожить до последнего момента, когда художественный центр распахнул свои двери и снова может встречать людей", - добавила главная хранительница фондов центра Ротко.

"Наше богатство - это коллекция, но еще одно из величайших богатств - это люди! Сплоченный и положительно настроенный коллектив, смотрящий в сторону творческого решения проблем, для меня это определенно больше, чем место работы. Это место, где можно воплотить свои инициативы, невообразимые задумки, черпать вдохновение и творить самой!" - Зане Мелане, главная хранительница фондов Даугавпилсского художественного центра Марка Ротко.