„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+4.2 °C
skaidrs laiks

В Даугавпилсском музее можно посмотреть ретроспективу работ Леонида Баулина "Генезис"

В честь 75-летнего юбилея художника Леонида Баулина (1945 - 2002) в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно посмотреть ретроспективу работ даугавпилсского художника на выставке "Генезис".

Выставка концентрируется на творческое наследие художника с 1960 года до конца жизни творца. На ней представлено более 20 написанных маслом работ, а также десятки миниатюр и графических творений, которые до сих пор не выставлялись.

Название выставки "Генезис" не случайно. Леонида Баулина всегда интересовал философский аспект искусства - происхождение материалов и духовных явлений, которыми обозначаются как момент рождения, так и процесс развития.

Вдова художника Ванда Баулина сказала "Латгалес Лайкс", что в стране изменилась ситуация, и юбилейная выставка Леонида Баулина, которая создавалась в прошлом году, когда был юбилей, наконец-то доступна посетителям.

"Я рада, что невзирая на это непростое время, а оно никогда не было простым, и человеку всегда нужно быть готовым к непростым временам, у поклонников искусства была возможность собраться вместе и помянуть художника, а также посмотреть посвященный ему фильм, созданный Владимиром Ватмахтером".

Леонид Баулин родился 25 мая 1945 года в России. С 1951 года семья художника жила в Даугавпилсе. Здесь Леонид Баулин посещал студию рисования в Доме пионеров и студию Изобразительного искусства, а в подростковые годы учился в художественной школе в Горьком, теперь это Нижний Новгород, в свое время она была сильнейшей на территории СССР.

После службы в армии, в 1968 году Леонид Баулин поступил в Латвийскую художественную академию, которую окончил в 1973 году, получив диплом сценографа и педагога. После окончания вуза художник вернулся в Даугавпилс и провел здесь всю свою творческую жизнь.

Ретроспективная выставка работ Леонида Баулина "Генезис" создана в сотрудничестве с вдовой художника Вандой Баулиной и будет доступна для осмотра до 4 июля.