„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.6 °C
apmācies

В центре Ротко - летний выставочный сезон

В Даугавпилсском Арт-центре Ротко начался новый выставочный сезон. Представленные на выставке работы прибыли в Даугавпилс со всего мира, сообщили "Латгалес Лайкс" в художественном центре.

Долгожданное лето, долгожданное возобновление приема посетителей в выставочные пространства и затянувшаяся неизвестность о предстоящих возможностях творить, встречаться, сотрудничать и быть частью мировой культурной жизни воплотились в самую яркую совокупность выставочных проектов последних лет, отличающуюся сочными красками, разнообразием форм и высококачественной творческой работой, отмечают создатели выставки.

Как рассказывают кураторы выставки «Цвет света» Дайан Биль (США) и Барбара Бодар (Франция): "Утопическая мечта о создании выставки наконец-то стала реальностью. При перемещении лучей света по земному шару, длина световой волны меняется, но частота остается постоянной. Данная экспозиция воплощает эти качества света и собирает нас в выставочном пространстве, чтобы мы могли оценить силу искусства», - отметили кураторы.

Пока Даугавпилс еще только выдвигается на роль культурной столицей Европы, европейской столицей керамики он уже стал. Тремя выставочными проектами и пока самой широкой географией представленных работ полноценно началась 3-я Латвийская бьеннале керамики – в Центре Ротко доступна международная конкурсная выставка «Приз Мартинсона 2021», «Искусство радости» Юты Риндина и групповая выставка отделения керамики Рижской средней школы дизайна и искусства «Вместе».

Конкурсная выставка «Приз Мартинсона 2021», посвященная одному из самых выдающихся и международно признанных представителей латышского керамического искусства, Петерису Мартинсону (1931–2013), уже завоевала мировую известность и почетно выступает центральным событием 3-й Латвийской бьеннале керамики. Оценив почти 5 сотен заявок, международное жюри выбрало 120 лучших работ из Латвии и всего мира. В результате участниками выставки стали самые яркие представители керамического искусства из 38 стран. В августе международное жюри встретится еще раз, чтобы очно выбрать новейших обладателей Приза Мартинсона.

Отделению керамики Рижской средней школы дизайна и искусства скоро будет 90. По словам организаторов выставки, пребывание вместе дает силы и уверенность, в том числе и в повседневной жизни. На выставке "Вместе" представлены работы воспитанников и педагогов последних 5-и лет, которые показывают самое новейшее поколение латвийских керамиков – кто они, что они могут и что считают важным.

Юта Риндина о своем проекте «Лучшее искусство» говорит следующее: «Основным мотивом выставки является просто радость. Радость соприкосновения с глиной, фарфором или каменной массой. Когда внутреннее зрение рисует сцену, фигуру или форму и ты понимаешь, что настал момент воплотить задумку в материале. Я не обременена высокой миссией «изменить» или «усовершенствовать» мир. В моих работах нет отсылок на актуальные мировые события, нет призыва к «синему», «зеленому» или «желтому» образу жизни. Это работы, на которые меня вдохновляет музыка, чтение, изучение книг об искусстве или наблюдение за людьми в трамвае. Это работы, с которыми я могу сосуществовать в одной мастерской."

Новыми выставками летнего сезона Даугавпилсский центр Марка Ротко поздравляет даугавпилчан и гостей города с 746-м днем рождения Даугавпилса.