„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.7 °C
apmācies

Валерий Афанасьев: Забивать «сухим листом» даже не думал

Футболист Валерий Афанасьев, несмотря на серьезный для спортсмена возраст, продолжает быть одним из лучших игроков, который неизменно радует своих болельщиков замечательными достижениями и результатами.


Так, этой весной именно Валерий Афанасьев стал автором одного из лучших латвийских голов. В апреле в выездном матче против «Вентспилса» полузащитник «Даугавпилса» забил потрясающий мяч – прямо с углового. Гол оказался победным. По версии официального информационного спонсора Федерации футбола Латвии портала TVNET, гол Афанасьева признан самым красивым голом месяца.


Надо сказать, что в 1970-х – 80-х годах, когда ворота в футболе защищали далеко не двухметровые «гулливеры», как теперь, голы прямо с уголовного или «сухим листом» забивались крайне редко даже в любительском футболе, не говоря уже о профессиональном. Хотя и изредка такое случалось.


Что касается супер-красавца гола Валерия Афанасьева, то по собственному признанию, он даже не думал о таком шедевре.


-Это была чистая случайность. Никогда такие удары не отрабатывались, и не было даже мысли, чтобы забить с углового. Это был обычный стандарт, я подавал на ближнюю штангу, чтобы партнеры переправили мяч дальше, а потом кто-то успел на добивание. Мы такую комбинацию отрабатываем на тренировках. Но так совпало: мы играли в Вентспилсе, где поле немного короче, еще и ветер немного помог. Но это чисто гол вратаря. Такое произошло в моей карьере впервые. Я даже вначале не понял, что же случилось – ко мне подбегают партнеры, поздравляют… Подумал, что кто-то из партнеров все же чиркнул головой по мячу, но потом посмотрел повтор и точно, мяч влетел прямо с углового. Но, повторюсь, это гол чисто на совести вратаря «Вентспилса», - прокомментировал свой супер-гол Валерий Афанасьев.


На сегодняшний день Валерий Афанасьев является самым возрастным из игроков в Высшей лиге чемпионата Латвии (20 сентября ему исполнится 39 лет). Правда, в заявке юрмальского НОА числится другой даугавпилсский ветеран – Павел Кольцов, который на 19 дней старше Валерия, но он ни разу не вышел на поле. Однако по игре, самоотдаче и выполняемому объему работы на поле, никогда не скажешь, что этому игроку уже под сорок.


- Валерий, откуда у тебя столько сил играть, как в 20 лет?


- Возраст…да, уже скоро 39… Но есть большое желание играть, ну, не могу я сказать, что устал, ухожу. И с годами мне все больше хочется играть. И не потому, что я хочу кому-то что-то доказать, установить некий рекорд по сыгранным в высшей лиге матчам (Валерий сыграл в Высшей лиге более 260 матчей – больше, чем кто-либо – прим.), просто я очень люблю футбол. Могу заверить, что пока могу, пока позволяет здоровье, пока я нужен команде, я буду играть! Конечно, не все так просто, с годами труднее восстанавливаться после травм, но, тем не менее, нет даже мысли, что вот все – это последний сезон и буду заканчивать. Пока я в хорошей форме, надо продолжать играть. Но, чтобы быть в форме, нужно серьезно тренироваться. Конечно, на тренировках тренеры мне делают какие-то поблажки. Например, все делают упражнение 8 раз, я могу сделать 7 раз, но это бывает крайне редко. Потому что понимаю, мне надо быть в тонусе и ни в чем не отставать от своих более молодых партнеров. Я хорошо понимаю, что технически уже ничего не смогу набрать, но нужно быть физически хорошо подготовленным, чтобы, по меньшей мере, избежать лишних травм. Поэтому я не пропустил ни одной тренировки, поэтому и играю на таком высоком уровне, как чемпионат Латвии в Высшей лиге.


- Неоднократно замечал: когда тебя меняют во время игры, ты выражаешь большое недовольство…


- Любому футболисту не нравится, когда его меняют по ходу матча, и я – не исключение. Потому что есть огромное желание играть. Но, что касается недовольства, то я это никогда не делал напоказ. Но в себе – да, оно присутствует. А если меня меняют потому, что у меня что-то не получалось, то, прежде всего, злюсь на себя. Тренеру со стороны виднее, кто не доиграл до конца, кого надо поменять, чтобы внести те или иные коррективы в игру команды. Но, как правило, после игры, уже дома, начинаешь анализировать всю ситуацию и понимаешь, что тренер в общем-то был прав.


- Валерий, а ты сам ведешь статистику, сколько провел игр, сколько забил голов (согласно статистике, Валерий в Высшей лиге забил уже более 40 голов – прим.)?


- Нет, этим пусть занимаются специалисты. Когда закончу играть, смотришь, и всплывет вся статистика (смеется).


- Какие испытываешь ощущения после забитого гола?

- Конечно, самые приятные, особенно если это победный гол. Тем более, что в современном футболе очень сложно забить, в том числе, и в латвийском первенстве. Но я из тех футболистов, которые испытывают большее наслаждение, отдавая голевые передачи.

- Насколько сложно тебе находить общий язык во время игры с совсем юными партнерами, которые чуть ли не в сыновья годятся?

- Конечно, приходится быть этаким дядькой для них – находить нужные слова, подбадривать их, подсказывать, давать советы. Но, при случае, нужно и прикрикнуть, если допускаются совсем «детские» ошибки. Но, в основном, я молодых ребят подбадриваю. А в целом, играть с ними не сложно. И я только за то, чтобы наши местные молодые ребята выходили на поле и играли.

- Валерий, вот ты тренируешься, не пропускаешь ни одной тренировки, играешь, сам тренируешь детей, учишься (Валерий учится в нашем ДУ на учителя физкультуры – прим.), а что же остается на семью?


- Думаю, как и у всех – основное время занимает работа, тренировки, учеба. Семья…вечером, есть выходные дни, отпуск. Естественно, все свое свободное время отдаю семье. Но главное, что моя семья все хорошо понимает и поддерживает меня.

 

 

Валерий Афанасьев окончил 9 классов в 16-й средней школе Даугавпилса. После этого поступил в 38-е училище, получив по окончании специальность сварщика. И даже успел поработать год по приобретенной специальности в компании «Диттон». Параллельно играл за футбольный клуб «Диттон» на любительском уровне. В команду его пригласил один из руководителей заводской на тот момент команды Сергей Склема. Команда тогда первоначально заявилась во Вторую лигу чемпионата Латвии, но уже через сезон вышла в Первый дивизион, а потом и в Высшую лигу чемпионата Латвии.

Профессиональным футболистом Афанасьев стал после того, как президент ФК «Диттон» Владислав Дриксне поставил свой клуб на профессиональные рельсы. Тогда же основные футболисты также получили статус профессионалов.

Валерий Афанасьев играл за даугавпилсские профессиональные клубы «Диттон», «Динабург», Даугаву», а теперь - «Даугавпилс» (ныне играет в статусе любителя), сезон провел в «Риге», куда его пригласил Эрик Григян. Но больше всего матчей в Высшей лиге чемпионата Латвии он провел за лиепайский «Металлург» и «Лиепаю» - 165, забив при этом 30 голов.

заниматься футболом Валерий начал в 6 лет. В секцию его привела мама. Было это зимой, и первую свою тренировку у первого тренера Юрия Степанова маленький Валера провел в спортивном комплексе Локомотиво-ремонтного завода (ЛРЗ). Конечно, тогда ни о каких амплуа речи не шло. Но, уже играя за взрослую команду, Валерий прочно обосновался на левом краю полузащиты, хотя может играть и правого полузащитника.