„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+1.4 °C
neliels sniegs

А. Элксниньш: Коалиция планирует проработать дальнейшие четыре года

Уже больше месяца в самоуправлении Даугавпилса работает дума нового созыва, в которой коалицию создали победившие на выборах "Согласие" и Русский союз Латвии. Уже в первый месяц работы в самоуправлении и в его обществах капитала произошло достаточно много изменений. Чтобы выяснить, планируются ли еще какие-либо изменения, а также узнать ответы на другие актуальные вопросы, "Латгалес Лайкс" пригласила побеседовать председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша.

 

- В последние годы самоуправление Даугавпилса выделялось нестабильностью в руководстве, в период одного созыва несколько раз менялись председатели думы. Как оцениваете нынешнюю ситуацию?


- После выборов самоуправлений заключили договор с Русским союзом Латвии и на данный момент в думе работает коалиция, планирующая проработать последующие 4 года. В последнее время решения избранных в думу депутатов от "Нашей партии" и "Развитию Латвии" тоже свидетельствуют, что руководство думы может быть стабильным.

Одна из целей утверждения представителя образующей правительство Латвии партии "Развитию Латвии" Игоря Алексеева на должности председателя Комитета городского хозяйства и развития - не допустить ситуации, чтобы у города, в правлении которого нет представителей партий, обладающих властью, был лишен части государственного или европейского финансирования или других механизмов поддержки.

Отстранить того или иного депутата от работы в думе означало бы оттолкнуть избирателей, отдавших за этого депутата свои голоса. Это не входит в наши задачи. Наш приоритет - объединить Даугавпилс для совместной работы с его жителями. Депутаты, решившие пойти путем деления избирателей и интриг в работе думы участвовать не будут.

 

- С начала работы думы нового созыва в самоуправлении и его обществах капитала произошло много изменений. Планируются ли еще какие-нибудь?

- Текущая ситуация в Даугавпилсской думе позволила в течение месяца принять несколько непопулярных для политиков решений, начиная с сокращения числа заместителей председателя, объединения комитетов и сокращения числа комиссий, заканчивая ликвидацией Молодежного отдела, Отдела ревизии и аудита и объединение нескольких обществ капитала.
В результате указанных действий административные расходы самоуправления будут значительно сокращены без ухудшения качества услуг, а также будут получены средства на развитие обществ капитала, обеспечивая возможность не повышать тарифы на услуги. Немаловажно и то, что все эти решения поддержали не менее двух третей депутатов думы.

Планируется продолжить внедрение изменений. Предусматриваются структурные изменения на Даугавпилсском предприятии жилищно-коммунального хозяйства (ДПЖКХ). Там будет сокращено количество административных единиц, и контролироваться, чтобы у сотрудников было соответствующее образование.
Также, выполняя данные избирателям обещания, планируется «пройти» через каждое общество капитала и каждое структурное подразделение думы и добиться, что их работа в течение этих четырех лет была по высшему разряду, чтобы они работали на благо жителей, а не кого-то другого. Основными приоритетами при оценке будут профессионализм сотрудника, умение общаться с населением и желание решать проблемы.

 

- Некоторое время назад вы сказали, что одним из приоритетов будет развитие Строп. Что здесь планируется?

- Я уже высказывался о возможном расширении Стропского променада вокруг всего озера. В настоящее время ответственным службам поручено подготовить оценку продления променада примерно на 700 метров от Даугавпилсской региональной больницы до улицы 18 Новембра.
Также прорабатывается вопрос о возможном строительстве вейк-парка на Стропском озере и благоустройство Стропской эстрады.
Среди приоритетных планов развития - строительство легкоатлетического манежа в районе озера Шуню и реконструкция Центрального городского парка.

 

- Дума отказалась от строительства объекта, посвященного столетию Латвии, и ставит на паузу проект развития Даугавпилсского аэропорта. Что ждет проект открытого концертного зала Оскара Строка?

- Памятник 100-летию Латвии не был построен ни к 100-летнему юбилею государства, ни через год, ни через два, ни даже через три года. В настоящее время потратить почти 1,5 миллиона евро из городского бюджета на проект с неупорядоченной документацией, выбрав для этого место, где, по мнению дендрологов, запрещено рубить особо охраняемые деревья, по-моему, это неправильно, и не сделает чести такому символическому объекту, как памятник столетию Латвии. Такая «история неудачи» лишь омрачила бы цели реализации этой идеи. Поэтому на ближайшем заседании градостроительной комиссии планируется принять официальное решение об отказе от реализации данного проекта.
Что касается проекта аэропорта, то до сих пор нет ответа, будет ли этот проект реализован с государственной поддержкой или найдется ли кто-нибудь, кто вообще будет там летать. Ни инвестора, ни перевозчика в настоящее время нет, и, чтобы взять на себя обязательство содержать эту фантазию, для самоуправления равноценно оплате взятого на много лет кредита на покупку этого участка земли. Приостановив этот проект, мы защитили город от кредита в размере не менее 900 000 евро, который планировалось взять на проектирование.

В случае положительного решения вопроса с инвесторами и перевозчиками, этот проект может пойти своим путем, при условии, что самоуправлению не придется реализовывать его за свой счет или за счет налогоплательщиков, отказываясь от реализации других проектов.

Что касается строительства открытого концертного зала Оскара Строка, то наша идея реконструкции Центрального парка не включает эту идею. Не вижу смысла строить концертный зал посреди парка, если рядом нет продуманной инфраструктуры и привлекательной городской среды, а людям, которые приедут на концерты, негде будет парковать свои машины. Поэтому считаю, что полезнее вложить средства на развитие Стропской эстрады, которая также является превосходным местом для концертов.

 

- Есть ли какое-то движение второго этапа проекта транспортного узла Смилшу-Смилтенес?

- В настоящее время ведутся проектные работы для второго этапа проекта, обсуждаются различные технические решения. После завершения проектирования и предварительной оценки финансирования будет проведена работа по привлечению средств из структурных фондов ЕС и финансирования из государственного бюджета для реализации проекта.

То, что второй этап проекта должен быть реализован, и транспортный узел должен привести к более эффективному решению, это факт. Также фактом является то, что стоимость строительства в последние годы выросла, и реализация проекта будет дороже, чем если бы обе фазы проекта были реализованы вместе. К сожалению, в то время администрация самоуправления не использовала возможность привлечения средств на оба этапа.

 

- Трамвайная линия на Новый Форштадт построена не будет. На что будут направлены выделенные средства?


- Ведем переговоры с Министерством сообщения, подготавливается документация и средства планируется использовать на продление трамвайной линии от улицы Стацияс до улицы Вальню в Северном микрорайоне, сделав туннель в насыпи.

Планируется реконструировать этапы 2-го маршрута и 1-го маршрута от улицы Смилшу до трамвайного депо, которая сейчас находится в весьма плачевном состоянии. Также средства предназначены для приобретения минимум 6 произведенных в Европе трамвайных вагонов.

 

- Государство выделило дополнительные средства на ликвидацию последствий "Covid-19". Как это дополнительное финансирование будет использовано в Даугавпилсе?


- На эти деньги в Даугавпилсе будет профинансировано строительство парка Айзпилсетас и будет погашен кредит, взятый на строительство улицы Бругю.

 

- Какие в городе сейчас самые большие проблемы, требующие решения?

- В связи с упущенным временем для заключения выгодного договора на поставку природного газа, тариф на тепловую энергию в городе значительно вырос - до 56,96 евро за мегаватт-час (МВтч). Раньше заключенный мною договор позволял снизить тариф до 42 евро за МВтч.

Принимая во внимание ожидаемое повышение цены на природный газ, тогдашний руководитель АО «Daugavpils siltumtīkli» Олеся Душкевич в марте предложила заключить договор о покупке природного газа по цене 48,5 евро за МВтч. Однако в разгар предвыборного периода политики побоялись пойти по этому пути, потому что им пришлось бы объявить о повышении тарифов на теплоэнергию. В итоге тариф составляет не 48,5, а 56,96 евро за МВтч.
Высокий тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе выгоден для частных производителей, и какие политики стоят за ними, повторяться не буду, потому что жители уже сами это поняли.
В настоящее время есть два пути изменить ситуацию к лучшему. Необходимо следить за изменением цен на газ на бирже и заключать новый договор на поставку природного газа на более выгодных условиях. Второй вариант - досрочно завершить строительство новой работающей на щепе котельной на ТЭЦ3, что позволит перейти на производство тепла из щепы, цена на которую сейчас намного выгоднее, чем на природный газ.

 

- Как вы оцениваете избрание бывшего руководителя АО «Daugavpils siltumtīkli» Олеси Душкевич членом совета предприятия?


- В настоящее время достигнута договоренность о том, что 2 бывших члена правления теплосетей вернутся на предприятие на различных должностях с целью сохранить то, что можно спасти, навести там порядок, а также прояснить невыгодную продажу эмиссионных квот незадолго до выборов.
Виктор Лукьянчик приступит к работе в компании в качестве заместителя технического директора, а Олеся Душкевича будет выполнять обязанности члена совета. Понятно также, что предприятию потребуется новый член правления, так как нынешний занимает эту должность временно.

Что касается потери финансирования от Центрального агентства финансов и договоров (ЦАФД) на строительство работающей на щепе котельной, теперь стало известно, что в июле 2020 года, когда самоуправление получило замечание от ЦАФД за нарушения в процессе закупок и указания, как действовать дальше, чтобы не потерять выделенное финансирование, руководство предприятия и представитель держателя долей капитала в лице исполнительного директора самоуправления Сабине Шлепсте обратились к политическому руководству думы, пытаясь согласовать дальнейшие действия, но никаких конкретных указаний не получили.
Эксперты подсчитали, что ввод в эксплуатацию новой котельной на щепе в настоящий момент позволит сэкономить до двух миллионов евро в год.


- Что вы думаете о будущем развитии профессиональных учебных заведений в Даугавпилсе?

- До сих пор самоуправление недостаточно сотрудничало с профессиональными учебными заведениями города. Мы решили изменить ситуацию, начали дискуссию о будущем профессионального образования.
Предлагаемая реформа по объединению Даугавпилсской профессиональной торговой средней школы с Даугавпилсским техникумом, а также по лишению Даугавпилсского техникума части материально-технической базы и ее передаче Даугавпилсскому строительному техникуму не является приемлемым решением, поскольку дублирование программ и неэффективное использование материально-технической базы продолжится.
Мы не хотим, чтобы нынешний министр образования и науки Анита Муйжниеце продолжила неправильный подход бывшего министра Илги Шуплинской, когда одному учебному заведению причиняется вред в пользу другого, с целью лишить его учеников.

Такие действия не соответствуют целям ни профессионального образования, ни реформы, и еще больше подрывает профессиональное образование в городе. Поэтому мы предложили создать один сильный Даугавпилсский государственный техникум с филиалами в Вишках и Дагде. Министр пообещала оценить эту идею.

 

- Министр экономики Янис Витенбергс заявил, что региональным центрам планируется государственная поддержка для проектов строительства квартирных домов. Как Даугавпилс планирует использовать эту возможность?

- Илона Яковлева назначена руководителем ДПЖКХ. Ей дано задание наладить работу предприятия и дать свою оценку реализации программы в городе.
То, что городу нужен новый жилой фонд - факт общеизвестный, учитывая цены на рынке недвижимости. Это также факт, что город в сотрудничестве с министерствами теперь должен эффективно использовать каждый евро, поэтому мы ждем мнений и варианты решений.
Во всяком случае, сейчас проект реализуется на улице Гайсмас, 7, в ближайшее время будут завершены строительные работы и жителям и специалистам будет предложено более 110 квартир.