„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+3.5 °C
apmācies

Опрос – что ожидаете от нового учебного года?

Уже завтра наступит 1-е сентября, и школьники пойдут в школу. Пандемия отступает, оставляя за собой следы. Репортер газеты «Латгалес Лайкс» спросила у жителей города Даугавпилса, что они ждут от начала учебного года, хотят ли дети идти в школу и чего им не хватало на отдаленном обучении?

Марина Исупова — руководитель Управления образования Даугавпилса: "Это первый учебный день нового учебного года для моего ребенка, и я тоже радуюсь возможности для школьников очно встретиться с одноклассниками и учителями. Мы уже много лет в семье отмечаем День Знаний. Для нас 1-е сентября — это праздничный день, в который себе и всем, кто учится или работает в системе образования, желаем счастливого нового учебного года! Мы ожидаем, что уроки будут увлекательными, и в школе будет царить радость и согласованность.

Как руководитель Управления образования я хочу, чтобы оправдались ожидания каждого родителя по отношению к выбранному для своего ребенка учреждению образования. Чтобы возникало доверие между семьей и школой, когда родитель верит, что педагог действует в интересах благополучия ребенка, а сам педагог подтверждает это своей работой и отношением. Я ожидаю, что и родители тоже будут действовать в интересах благополучия своего ребенка, максимально обеспечивая ему возможность учиться очно, учитывая ныне существующие в стране ограничения. Я уверена, что долг взрослых сейчас — взять себя в руки, и обеспечить максимальную поддержку каждому ребенку, начинающему учебный год. Пусть новый учебный год станет интеллектуально и эмоционально приятным приключением для каждого ребенка, педагога и родителя!".

Ирена - управляющая канцелярией: «Надеюсь, что все будут учиться в школе, а не в "зуме", сидя дома. Мои дети хотят идти в школу - соскучились по общению с одноклассниками. К школе уже подготовились, надеемся, что на занятия будем ходить так, как и раньше, 2 года назад. Живое общение не так просто заменить. Побыли дома и в школу пора! Конечно, нужно продолжать соблюдать установленные в государстве меры предосторожности. Если мы все это будем делать, то сведем риски заболевания до минимума и дети будут ходить в школу, как и раньше. Желаю родителям, учителям и самим ученикам — терпения!».

Рита – специалист отдела кадров: «Хотелось бы, чтобы школа не была онлайн. Важно то, как мы сами к этому относимся, ведь дети переживают по этому вопросу не меньше нашего. Да, в "удаленке" есть свои плюсы, хоть и минусов тоже хватает. Самый большой минус в том, что нет живого общения, что так важно для детей, особенно для подростков. Если будет расти заболеваемость ковидом, то и обучение могут перевести обратно на "удаленку". Никто не знает, как будет дальше, как вирус будет распространяться. Наше будущее неизвестно. Пожелаю ученикам учиться, а учителям — условий, чтобы они могли учить!».

Светлана – сотрудница центра образования: «Мой сын уже взрослый, но я задавала подобные вопросы другим детям и скажу вам, что мнения отличаются. Кто-то хочет идти в школу, а кто-то с радостью продолжил бы обучение онлайн. Например, дочка моего двоюродного брата хочет идти в школу. Я понимаю, что обучение онлайн не такое, каким было, когда оно проходило в школе. Знания не даются в полной мере, так как живое общение и наглядное обучение - это совсем другое дело, нежели смотреть видео».

Ивар – администратор: «Я лично ничего не ожидаю, но детям и родителям желаю что бы 1-е сентября было праздником! Знаю, что есть дети, которые хотят идти учиться в школу и есть дети, которые с радостью остались бы дома возле компьютеров – на отдаленном обучении. Отдаленное обучение - это дополнительная нагрузка для родителей. И не каждый ребенок может отнестись к обучению с ответственностью, как этого хотели бы сами учителя. И если бы у меня спросили, что лучше, я бы пожелал, чтобы ковид ушел, и школа не потеряла бы свое первоначальное значение».

Александра – работница медицинской сферы: «Моя дочка в этом году пойдет в первый класс, и очень хотелось бы, чтобы она пошла в школу, а не сидела бы в непонимании, как к какой программе подключиться. Если честно, то какое дома обучение? Дома в игрушки нужно играть, общаться с родными. Я работаю и не смогу оставить дочку одну дома. И вот что делать тогда, если начальную школу переведут на онлайн обучение? Дети могут разучиться ходить в школу и работать на уроках так, как раньше. К "хорошему" быстро привыкают, расслабляются и с каждым днем делают все меньше и меньше работы, нежели делали бы в классе».

Кристина – воспитатель детского сада: «1-го сентября хотелось бы выйти на работу и работать, так как я выхожу из декретного отпуска. И хотелось бы, чтобы и моя дочка пошла в детский сад. В детском саду происходит обучение малышей, они учатся читать, писать, общаться, обучаются социальным навыкам и это очень важно, так как этому онлайн не научишь! Дома мы уже побыли, посидели - теперь хочется вернуться обратно в общество, а не продолжать оставаться в четырех стенах. Конечно, мы просто так дома не сидели, но лучше, если все будет, как и прежде. Желаю, чтобы ковид прошел, и тогда все наладится само собой, без больших усилий и строгих ограничений».

Алина – будущий фельдшер: «В этом году у нас большие планы – я буду учиться на фельдшера, а мой сын Павел пойдет в детский садик. И конечно я ожидаю, что не буду учиться онлайн, так как профессия у меня достаточно серьезная и требует большой ответственности. И детям тоже важно ходить в детский сад, в школу. Ожидаем одно, а что будет на самом деле, никто пока не знает. Ощущение, будто мы живем одним днем, и на далекое будущее что-то планировать очень сложно. Неужели мы потеряем уверенность в завтрашнем дне? Человек ко всему привыкает, и к этому привыкли».