„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+4.2 °C
skaidrs laiks

В Двиете делали букеты ко Дню знаний

В Двиете Аугшдаугавского края 31 августа состоялось мероприятие "Букет цветов к школе". Мероприятие прошло на мельнице, которая входила в бывший комплекс Двиетского поместья, а организовал это мероприятие Двиетский дом культуры в сотрудничестве с обществом "Dvietes vīnogas".

В атмосфере ожидания праздника Дня знаний дети, их родители и бабушки с дедушками составляли красивые букеты из цветов, которыми утром 1 сентября порадовали своих педагогов, нянечек в детсадах, поваров. Чтобы букеты получились красивыми, своими советами делилась одна из представителей общества "Dvietes vīnogas" Ольга Глаудане. Дети следовали ее советам и вместе создавали самый большой, красивый букет. Мероприятие дополнили выступления детей и Двиетский женский танцевальный коллектив "Saulespuķes", звучали стихи.

Наслаждаясь настроением мероприятия и прогуливаясь по комплексу поместья, невзначай вспомнились те старинные времена, когда по парку гуляли помещики, их благородная осанка, роскошные наряды... Двиетское поместье графов Плятеров-Зибергов построено в конце 19-го века. В здании поместья была школа, где училось несколько поколений, поэтому казалось таким важным, что дети свои букеты к 1 сентября делали недалеко от этой бывшей Двиетской школы. Последний звонок здесь прозвенел в 1972 году. Почти 40 лет здание Двиетского поместья пустовало, а в последние годы, благодаря упорству и стараниям местных жителей здесь заново ожили старые стены, в свете свечей создавая лишь для этого места характерную ауру. Шаг за шагом здание восстанавливали, создавая значимое общественное место для мероприятий местного населения с неповторимой идентичностью, способностью активизировать людей и разнообразить культурные мероприятия в Двиете. Весь комплекс поместья ухожен, включая мельницу.

Исторически Двиете обрело свою узнаваемость благодаря своим великим людям, поэтому хочется пожелать, чтобы дети учились стойкости и упорству у своих земляков, вместе создавая красивую среду.