„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+7.0 °C
apmācies

Впервые отметили праздник Аглонской волости

Башни Аглонской базилики по-прежнему приглашают посмотреть вверх и открыть свое сердце. Мир в храме. Ясность и чистота при взгляде на озера. Кажется, что Аглонская волость приглашает всех одеваться в белое, носить белое не только по праздникам. Белые мысли, белые дела...
И именно настолько красивым и душевным получился праздник Аглонской волости, который в этом году отмечали впервые. С разнообразной программой мероприятий, несмотря на дождь, праздник продолжался 2 дня - 28 и 29 августа.

Недаром есть поговорка «В здоровом теле - здоровый дух», поэтому кажется совершенно естественным, что праздник волости был полон спортивных активностей. Утром 28 августа в оживленной атмосфере жители приняли участие в забеге. В нем участвовали 7 команд, по 3 участника в каждой, которые позже сказали, что здесь царил настоящий дух соревнований, и они хотели бы снова принять участие в таком забеге.
Заново открыть для себя Аглону можно было, участвуя в еще одном увлекательном командном мероприятии. В течение трех часов команда, состоящая не более чем из пяти участников, проверила свои силы в соревнованиях по велофотоориентированию «На велике по Аглоне». Всего в ориентировании приняли участие 12 команд, которым не помешал дождь и которые подтвердили, что латгальцы - душевные и позитивные люди!

У самых маленьких тоже была возможность проявить свой спортивный дух, потому что организаторы мероприятия позаботились о создании небольшой велосипедной полосы препятствий, приглашая детей участвовать в спортивных мероприятиях. Дети доказали, что дух у них такой же сильный, как у серьезных спортсменов, дождь их не пугал, и при развевающихся дождевиках и брызгах из луж во все стороны, праздновалась победа бодрого духа над серыми погодными условиями.
После спортивных соревнований все собрались на церемонию награждения, где получили памятные призы.

К собравшимся обратился также руководитель Аглонского волостного управления Айварс Риварс, который поблагодарил участников всех соревнований за их энергию и способность противостоять погодным условиям. «Нет ничего неизменного, - подчеркнул А. Риварс, - и в этом году мы отмечаем праздник Аглонской волости, и у нас есть новые идеи, новые цели, и не зря мы провели праздник волости в спортивном духе!» После торжественной церемонии награждения первый день праздника на озере Цириша прошел в чудесной атмосфере.

В вечерней программе в зоне активного отдыха на озере Цириша царило величие музыки и света. На озере была сделана плавучая сцена, на которой выступал музыкант Мартиньш Стродс. Также было установлено специальное освещение, позволяющее увидеть это уникальное место в разных цветах, фирма «Inteligent» позаботилась об освещении объектов окружающей среды. В завершение вечера яркая концовка - огненное шоу и фейерверк от "Fire Show Studio".
Прекрасное настроение царило и в день окончания праздника. 29 августа в Аглонском центре культуры был двойной праздник, потому что отмечали не только праздник волости, но и 20-летие группы «Sestā jūdze», которая выступила с душевным концертом «Я влюблюсь в тебя».

Праздник Аглонской волости прошел в теплой, дружественной и спортивной атмосфере, показав, что сегодня здесь много красивого, чем могут наслаждаться как местные жители, так и гости. В Аглонской волости духовные, светские и энергетические ценности пульсируют в одном ритме. Это земля, согретая широкими сердцами латгальцев.