„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+7.0 °C
apmācies

Завершено строительство новой котельной на территории ТЭЦ-3

Строительные работы новой котельной на территории теплоцентрали № 3 (ТЭЦ-3) Даугавпилсского предприятия теплосетей завершены, сообщила исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте.

В настоящее время на территорию котельной поступают первые грузы щепы и начат процесс сушки в печи. В начале отопительного сезона, когда наступит более низкая температура, предприятие теплоснабжения сможет проверить и протестировать котельную, достигнув требуемых показателей мощности. После испытаний объект планируется сдать в эксплуатацию.

Член правления PAS „Daugavpils siltumtīkli” Артис Биркманис рассказал "Латгалес лайкс", что после сдачи котельной в эксплуатацию предприятие получит котельную, где с использованием новых технологий в качестве топлива будет использоваться биомасса. На щепе будут работать 4 котла, мощность каждого из них 7,5 мегаватт. Чтобы получить больше тепловой энергии, будет задействован также экономайзер.

В отопительный сезон котельную предприятие планирует использовать как базовый источник получения тепловой энергии, поскольку сейчас топить щепой выгоднее. Город уже давно заслужил эту котельную, которая позволяет как использовать возобновляемую энергию, так и закупать щепу у предпринимателей Латгальского региона.

С появлением котельной предприятие сможет эластичнее реагировать на колебания на рынке энергоресурсов, пояснил руководитель предприятия. Котельная, работая с максимальной мощностью, сможет покрыть примерно 26 — 27% от общего количества необходимой городу тепловой энергии.

Работа новой котельной в режиме когенерации позволит предприятию также более дешево покупать электроэнергию для своих нужд. Разница в том, что предприятие будет платить за электроэнергию, и сколько оно будет за нее получать, составит около 40 000 евро в год.

Опрос цен на закупку щепы завершился успешно для предприятия. В нем участвовало 11 претендентов, что является хорошим показателем. В результате предприятие купит щепу по выгодной цене. Если в год котельной необходима щепа для производства 131 000 киловатт/часов, то предложение поступало даже на 600 000 киловатт/часов, что свидетельствует о доверии предпринимателей предприятию PAS „Daugavpils siltumtīkli”, как стабильному партнеру.

В настоящий момент АО «Daugavpils siltumtīkli» обратилось в Министерство финансов с просьбой пересмотреть решение Центрального агентства финансов и договоров (ЦАФД) о примененной по отношению к предприятию коррекции в размере 5,3 млн евро в проекте строительства новой котельной на щепе. В настоящее время ожидается пояснение и решение министерства.

ЦАФД уже еще в начале года объявило о применении коррекции, поскольку самоуправление не выполнило рекомендации по расторжению договора, которые ЦАФД дала в июле 2020 года. Следовательно, решение о применении коррекции к проекту в размере 5,3 млн евро пока еще в силе.