„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+2.2 °C
apmācies

Возьмут кредит на разработку проекта Индустриального парка в Лоциках

2 сентября на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение взять заем на осуществление 1-й очереди проекта «Разработка строительного проекта в минимальном составе, строительного проекта и осуществление авторского надзора на объекте «Строительство индустриального парка по ул. Лидостас, 4, в Лоциках, Науенской волости Даугавпилсского края»».

Как сообщили в самоуправлении, индустриальный парк планируется строить на принадлежащем Даугавпилсскому городскому самоуправлению участке земли в Лоциках, где ранее рассматривалась возможность строить аэродром и Восточно-латвийский центр технологий и исследования ALTOP.

Проект строительства аэродрома на заседании Думы 2 июля этого года депутаты решили остановить. Однако, идея создания Индустриального парка осталась актуальна как самостоятельный проект. Общая территория парка ALTOP составит порядка 232 га, запланированная территория Индустриального парка – 53 га, во время первой очереди реализации проекта планируется развивать 10 га от этой площади, создав на основании спроса со стороны коммерсантов логистические склады «А» класса площадью 8 000 – 10 000 кв.м., и наружные инженерные сети, чтобы в дальнейшем можно было построить помещения общей площадью порядка 70 000 кв.м., что соответствует площади крупнейших Латвийских индустриальных парков.

Предпринимателей из Даугавпилса и других городов интересуют офисные и складские помещения «А» класса с хорошей инфраструктурой и соответствующими инженерными коммуникациями, которые на данный момент не доступны ни в Даугавпилсе, ни в каком-либо другом городе Латгальского региона планирования. Для крупномасштабных логистических центров важно месторасположение за пределами населенных пунктов и доступность подключения к электросети высокой мощности, что можно обеспечить, развивая индустриальный парк  ALTOP.

С целью развития инфраструктуры, подходящей для предпринимательской деятельности, укрепления потенциала развития региона, создания новых рабочих мест и уменьшения влияния экономического и социального кризиса, Даугавпилсское городское самоуправление обратилось в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития с запросом на выдачу займа, и он был одобрен на заседании Кабинета министров.

Заем в размере 130 620 евро будет направлен на разработку технической документации. В результате реализации проекта планируется построить индустриальное складское помещение «А» класса с площадью застройки 10 000 кв.м. – 15 000 кв.м., склады, офисные, технические и т.п. помещения, все необходимые внутренние и наружные инженерные сети, а также благоустроить прилегающую территорию. На осуществление этих работ, по мнению специалистов, вполне реально привлечь внешнее финансирование из государственных  и европейских структурных фондов.

В свою очередь партнер по сотрудничеству, дума Аугшдаугавского края, планирует разработать строительный проект для приведения в порядок прилегающей к объекту дорожной инфраструктуры.