„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+4.2 °C
apmācies

Центр русской культуры выставил старинные учебники

В Центре русской культуры открылась выставка «Учебники наших бабушек и дедушек», на которой представлены старинные учебники, изданные в XIX-XX веках.


Здесь можно увидеть учебники, изданные как в Российской империи, так и во времена первой Латвийской Республики, и даже учебник «Родной язык», выпущенный в Риге для русских школ во время немецкой оккупации. Один из самых интересных экспонатов выставки – старинный учебник «Арифметика» А. Малинина и К. Буренина 1884 года выпуска. Более широко представлены учебники 50-х годов прошлого столетия, изданные в Советском Союзе. Организаторы выставки приглашают расширить свой кругозор и узнать, с помощью каких учебников набирались ума-разума не только наши бабушки и дедушки, но и прабабушки и прадедушки.


Выставка открылась в помещении библиотеки Центра русской культуры, но для предварительного ознакомления в окнах ЦРК размещены копии отдельных страниц.

Посетителей ждут с 1 сентября по 29 октября. При посещении выставки необходимо использовать защитную маску и соблюдать дистанцию в 2 метра.

На снимках: Одна из выставочных витрин.

В окнах дома размещены копии некоторых страниц.