„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+14.8 °C
skaidrs laiks

Как кризис превратить в платформу возможностей

Слово кризис нам, к сожалению, не чуждо, его слышим на каждом шагу - политический кризис, экономический кризис, кризис в здравоохранении и т. д. В последние годы в обиход вошло новое понятие "ковид кризис". Хотим или нет, стоит признать, что кризисы влияют на каждого из нас, чувствуем их последствия. В этих изменчивых условиях суметь всегда "выплыть" непростая задача, это непросто и для предпринимателей, поэтому встретились с одним из малых предпринимателей в Аугшдаугавском крае, чтобы узнать, как он преодолевает трудности и кризис, который вдохновляет его не сдаваться и обратить сложные ситуации себе на благо.

 

В 2005 году житель Илуксте Айнарс Блузманс создал свое предприятие ИК "Inteligent", и сам говорит, что только сейчас, спустя 16 лет, чувствует себя уверенным в том, что делает. Сейчас основное направление деятельности ИК "Inteligent" предоставлять услуги освещения и аудиосистем, но путь к этому был достаточно извилист.

 

От "жирных" лет до экономического кризиса

Айнарс рассказал, что его с детства интересовали осветительные приборы и всякого рода электроника. После окончания средней школы работал на разных случайных работах, однако не утратил свой интерес к освещению, поэтому решил основать предприятие.

"Открыть фирму легко, но не так просто ее удержать, - пояснил Айнарс. - Только потом понимаешь, что очень многому нужно научиться, например, освоить основы бухгалтерского учета, следить за налоговой системой в стране и всеми изменениями. Нужно уметь удержать всю систему в рабочем состоянии". Сначала, как индивидуальный коммерсант, проводил дискотеки, но главной целью было увеличить возможности работать шире и найти возможность устанавливать освещение для концертов. на вопрос, какой была работа предприятия в первые 5 лет, Айнар ответил: "Сначала, с 2005 до 2009 года, в так называемые "жирные" годы, чувствовался большой прогресс. Если сначала арендовал аппаратуру, то в то время успел многое купить. Дискотечные залы были полны людей, в наших местах это происходило каждые выходные и даже дважды в неделю - по пятницам и субботам! Теперь, если вспомнить, даже сложно поверить, насколько все тогда проходило богато, как много было людей на селе и в малых городах. Это было очень интересное время, многому нужно было научиться, многое организовать и это было непрерывное движение. Но это время было недолгим. Настал экономический кризис 2009 года в Латвии. Люди уехали. Мероприятия стали редкими, был на грани банкротства и мысли ликвидировать предприятие, но кое-как нашел силы, появилась новая идея и дополнительно занялся новым направлением - работой с видео. Интересно то, что кризис тех лет вывел меня на освещение объектов среды".

Когда работа - дело для души

Айнарс подчеркивает, что не представляет для себя другого рода деятельности, он доволен, что в свое время осмелился создать предприятие и вопреки разным сложным периодам не ликвидировал фирму, поскольку это все же открывает возможности для постоянного совершенствования себя и росту профессионализма.

"Я наслаждаюсь тем, что делаю, я фанат своей работы, - говорит Айнарс. - Да, конечно, иногда сильно устаю физически, да и ментально, поскольку нужно много времени на подготовку и работу, что люди со стороны не всегда могут увидеть, оценить. Но, как бы там ни было, результат всегда меня удовлетворяет. Мне нравится работать в разных местах, потому что из каждого нового проекта я учусь чему-то новому, совершенствуюсь. Приятно, когда из ничего можешь сделать нечто красивое. Особенно меня мотивирует, когда людям действительно нравится то, что я сделал. И радуюсь тому, что люди приходят на мероприятие, потому что это самая большая награда организаторов - видеть людей, их участие".

 

Кризис? Новые возможности!

На вопрос, чему в этой области культуры научился в своеобразное, необычное время, какие знания получил, предприниматель отметил, что главным образом освоил возможность выхода из зоны комфорта, заставляя себя думать совершенно иначе. Айнарс говорит, что любой предприниматель, работающий в области организации мероприятий, в сфере развлечений, и он тоже, прочувствовал перемены, которые принесло время пандемии "Covid-19". Этот период четко обозначил то, что нужно уметь очень быстро приспосабливаться к текущим условиям, очень быстро находить в себе кнопку перезагрузки и перенаправить чувство безнадежности, негативные мысли в платформу возможностей. "Нужно сказать, для меня "время ковида" стало временем возможностей. В тот момент, когда понял, что проведение мероприятий поставлено на паузу, начал интенсивно думать, как работать иначе, что могу предложить, используя имеющиеся ресурсы, знания. Поскольку одно из направлений деятельности у меня освещение концертов, появилась идея освещать объекты среды, здания, парки и таким образом создавать праздничное настроение. Конечно, сейчас, почти 2 года спустя, как началась пандемия, освещение разных объектов стало практически неотъемлемой частью мероприятий, а тогда, когда только начиналась пандемия, никто из нас еще не думал о таких возможностях, такого рода мероприятия проходили редко. И сейчас каждый согласится, что освещение объектов среды действительно красивый способ, как дополнить любое мероприятие и создать ощущение праздника".

 

Ключ к успеху - сотрудничество

В течение последнего года, освещая объекты среды, Айнарс посетил много мест в Селии и Латгалии, он отмечает, что очень важно не утратить творческую искру и способность услышать, потому что простое и искреннее общение между всеми, задействованными в организационной работе лицами, может содействовать самому успешному сотрудничеству. "Я рад, что в это время "ковида" в разных местах Латвии найдены способы, как организовать красивые мероприятия, поскольку организаторы мероприятий не сдаются! Когда отправляюсь в разные места, всегда рад встретить там творческих организаторов мероприятий. При сотрудничестве высоко ценю взаимное уважение и способность простой и свободной коммуникации, потому что только так, вместе, можно создать незабываемые мероприятия в городах и поселках", - подчеркнул Айнарс.

Работая почти 20 лет в сфере развлечений, Айнарс говорит, что до сих пор приходится учиться и не всегда освоение новых аспектов напрямую связано со сферой деятельности. "Мне пришлось научиться принимать то, что известность, коммуникация имеют большое значение, ведь иногда нам - тем, кто делает - трудно понять, что действительно о себе нужно рассказывать, рекламировать себя, поскольку ты можешь сделать красивые вещи, но если никто об этом не знает, то это никому и не нужно. Не достаточно того, что ты знаешь свою сферу и оказываемые услуги, нужно совершенствоваться и в других направлениях, поскольку на маленьком предприятии ты должен уметь все делать сам! К сожалению, такова ситуация в нашей стране - очень сложно развиваться малым предприятиям, налоговая политика удушающая, царят нестабильность и неизвестность. И все же, если находит такое тяжелое настроение, нужно найти силы, чтобы снова продолжать работать и придумывать что-то новое! Не зря это стало для меня временем, когда я наладил новые контакты, новое сотрудничество, как никогда раньше, ведь только так могут рождаться новые возможности. Считаю, что мы можем очень многого добиться, если умеем сотрудничать. Если при создании мероприятия каждый внесет свой вклад, то общий результат будет гораздо богаче. Мне нравится участвовать в благотворительных мероприятиях, потому что тогда можно почувствовать, насколько для всех это важно и что вместе можем объединиться для достижения одной общей цели. Так, например, большое удовлетворение испытываю от участия в мероприятиях Илукстского католического прихода. На Пасху освещаем храм, в сентябре пройдет музыкальное мероприятие в приходском саду. Здесь преобладает чувство общности, дружбы, отсюда и силы работать".

Работа организаторов мероприятий не всегда достаточно ценится, часто забываем, что эти люди, создавая праздник для других, может, немного обделяют свои семьи, проводя выходные, праздники не на отдыхе, а в активной работе. Создавать праздник для других не смотря ни на что - это своего рода миссия. Это огромное желание делиться красивым, создавать радость, окрашивать наши будни в другие тона, позволить хоть на мгновение забыть о проблемах. Это также возможность сохранить позитивное настроение, невзирая на негативные отзывы, плохие погодные условия, а сейчас можно сказать - не взирая на кризис, вызванный распространением вируса "Covid-19".