„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+8.3 °C
skaidrs laiks

На Субатском еврейском кладбище новая ограда и мемориальные доски

Городок Субате в Аугшдаугавском крае расположился на живописных, похожих на речные, озерных берегах. В прошлом году он отпраздновал свое 450-летие. Документ купли-продажи далекого 1570 года - первый, в котором упоминается топоним Субате. Исторически Субате, как населенное место, образовалось гораздо раньше. Торговые пути пересекались именно в Субате, делая его местом проведения ярмарок. Эта традиция сохранилась и поддерживается в наши дни.

По одной из версий, как Субате получило свое название, это еврейский праздничный день "с а б а т". Евреи, как латыши, русские, литовцы создавали облик, традиции, архитектуру и культурно-историческое наследие малого города. на территории Субате находится старое еврейское кладбище и кладбище жертв геноцида Второй мировой войны. летом 1941 года, 80 лет назад, здесь были убиты более 800 евреев из Субате и окрестных территорий, включая Литву. В 1992 году здесь был установлен памятник.

В этом году в солнечный день 13 августа возле старого еврейского кладбища прошло мероприятие, на котором были открыты новая каменная ограда вокруг кладбища и 2 мемориальные доски. Открытие состоялось в рамках проекта сохранения памяти о латвийских евреях и исторического наследия для будущих поколений.
Звук шофара (еврейского инструмента, сделанного из бараньего рога) - знак того, что людей призывают на помощь в случае несчастья. В этот день шофар символически призвал людей спасти, очистить и восстановить древние еврейские захоронения в Субате. Потомки здешних евреев сейчас живут по всей Латвии, в Израиле, США, Австралии и ЮАР. Пожертвования семей и забота о корнях своего рода позволили установить красивую каменную ограду и мемориальные доски с надписями и пояснением мест захоронений. Семья Рубаненко, проживающая сейчас в Израиле, внесла значительный вклад в финансирование работ по реконструкции и наведению порядка. Мероприятие посетил один из членов семьи - Даниил Рубаненко.

Приведение в порядок захоронений и установка памятников началась еще в 2019 году, когда в Субате жили молодые добровольцы из Германии. В этом году работы были продолжены с участием молодежи из Германии и местной молодежи с руководителем-священником Клаусом Петером Рексом. В настоящее время поднято 130 памятников из примерно 600 в хасидской части.
На мероприятии историк из Даугавпилса, основатель и директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко рассказал много интересной информации о жизни и традициях евреев. Затем все участники отправились к местам захоронения жертв геноцида, где по традициям еврейского народа были прочитаны молитвы о погибших.

До Второй мировой войны в Субате проживало около 400 евреев. Здесь было 4 синагоги. Сегодня о жизни евреев в Субате свидетельствуют 3 кладбища и одно здание - еврейская торговая лавка. Городское управление и Субатский Дом культуры стараются сохранить существующее еврейское культурное наследие. В прошлом году во время праздника улицы Домес была возможность послушать песни коллектива самодеятельности Даугавпилсской еврейской общины, вместе станцевать еврейские танцы, а также отведать еврейское блюдо форшмак.