„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+9.1 °C
skaidrs laiks

Открылась фотовыставка Юрия Бердникова "Люди и признание"

В гостинице "Park Hotel Latgola" открылась фотовыставка известного даугавпилсского фотографа Юрия Бердникова «Люди и призвание», где можно увидеть портреты 15 жителей Даугавпилса.


На открытии выставки Юрий поблагодарил всех героев своих фотографий, согласившихся участвовать в проекте, самоуправление за финансовую поддержку проекта, художника Ромуальда Гибовского и гостиницу "Park Hotel Latgola" за поддержку в создании выставки.
«Этой выставкой я хочу рассказать об интересных людях города языком художественной фотографии, собрать коллекцию портретов людей, которые составили бы визитную карточку Даугавпилса, и таким образом привлечь внимание к городу. На выставке представлена коллекция лучших работ», - сказал Юрий.

На открытии выставки автора поблагодарил директор гостиницы «Latgola» Андрей Нарышкин. Он отметил, что для гостиницы большая честь принять такую выставку, а также выразил надежду, что эта коллекция портретов будет пополняться, потому что в Даугавпилсе много людей, заслуживающих внимания.
«Чтобы добиться чего-то большого в своей отрасли, нужно быть в определенной степени революционным и предприимчивым, и Юрий не лишен этих качеств», - подчеркнул Андрей Нарышкин.
Идея создать выставку таких проектов появилась у фотографа в 2019 году. Его вдохновил цикл телевизионных передач о людях нашего времени. «Я тоже хотел создать что-то подобное, только в фотопортретах», - говорит Юрий.
Такая идея может быть и не нова, но в авторском исполнении и интерпретации она приобрела свою уникальность. «Скорее, я хотел сделать что-то свое и совсем иначе, чтобы создать альтернативу тому, что делает фотограф, снимающий по заказу», - подчеркнул фотограф.

Первой моделью Юрия Бердникова в этой серии портретов стал известный даугавпилсский историк и краевед Александр Дмитриев. «Он пришел в шляпе и кожаной куртке, и я понял, что никаких дополнительных реквизитов больше не понадобится», - вспоминает Юрий. Хотя сразу после фотосессии фотограф остался не совсем доволен результатом, но, просмотрев фотографии, он пришел к выводу, что материал достаточно интересный.
О высокой художественной ценности произведений свидетельствует и тот факт, что один из фотопортретов Александра Дмитриева получил награду престижного международного конкурса «35 Awards». В 2019 году в конкурсе приняли участие 117 000 фотографов из 176 стран. Благодаря этому портрету Юрий Бердников вошел в ТОП-150 лучших фотографов в номинации «Мужской портрет».
Юрий продолжал фотографировать своих следующих героев. Были те, кто согласился на такое предложение, были те, кто отказался, были и те, кто сначала согласился, но потом отказался. В результате создана настоящая коллекция лучших фотографий.

Помимо историка Александра Дмитриева, на выставке также представлены портреты других известных жителей Даугавпилса, в том числе: кузнец Эдгар Вронский, художница Алина Петкуне, ученый Михаил Пупиньш, художник Григорий Михеев, скульпторы Дмитрий Якимчук и Иво Фолкманис, актриса Милена Савицкая, борец Анастасия Григорьева, летчики Василий Киселев и Александр Зариньш.
Юрий Бердников работает в нескольких направлениях фотографии, любит свое дело и считает его интересным занятием. Он участвовал в около 200 совместных фотовыставках со своими работами, а также организовал 20 персональных выставок. Его работы также использовались в оформлении ночных клубов, кафе и офисных помещений, альбомов и календарей, в изданиях средств массовой информации. Юрий также получил Гран-при на международном фестивале «Янтарный бриз».
Выставка «Люди и призвание» будет открыта в гостинице "Park Hotel Latgola" до конца октября.