„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+12.3 °C
skaidrs laiks

Виктор Кухальский: "Искусство плетения из лозы – это вся моя жизнь и еще немножко больше"

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась персональная выставка Виктора Кухальского «Философия лозы». В этом году мастер отмечает 40-летие творческой деятельности и 70-летний юбилей.

Руководитель студии народно-прикладного творчества «Клуга» Виктор Кухальский, мастер с сорокалетним опытом, говорит о себе так: «Искусство плетения из лозы – это вся моя жизнь и еще немножко больше …»

Он начал свой творческий путь в 1978 году, последовав по стопам своего тестя, опытного мастера по плетению из лозы Улдиса Бирмбаума (1928 – 1981). Улдис Бирмбаумс разглядел в нем черты характера и способности, которые позволили Виктору освоить ремесло и побудили углубленно изучать и познавать его. Виктор с рвением отдался этому новому занятию. Мастерски освоив знания, вскоре Виктор уже сам начал изобретать новые узлы, соединения и элементы. Уже в 1984 году Виктор Кухальский организует первую группу по обучению плетению из лозы и в 1985 году под крылом Даугавпилсского краеведческого и художественного музея основывается студия «Клуга».

Представленные на выставке работы охватывают все периоды творческой деятельности Виктора Кухальского от ранних работ до наших дней. Здесь можно увидеть уникальные предметы, которые можно найти в фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея - колыбелька, созданная для новорожденной дочери (1985), санки и игрушки, реставрированные стулья из Краславского исторического и художественного музея и другие произведения автора, выполненные в выработанных им самим техниках. В последнее время Виктор комбинирует созданные им же заготовки из дерева с лозой или даже инкрустирует в свои работы янтарь, также по им самим изобретенному методу.

Виктор Кухальский – не только мастер по плетению из лозы, но и хороший педагог и психолог, потому что плетение – долгий, трудоемкий процесс, в котором большое значение имеют человеческие качества – в работе необходимо большое терпение, смирение. Как руководитель студии Виктор признает, что «важно не только работать вместе, но и контролировать свои эмоции». Уже в первые дни обучения можно увидеть, кто из учеников может стать мастером.

Художник признает, что много времени требует также подготовка материала, чему следует уделять особое внимание. За долгие годы от открыл много методов обработки лозы, и применил их в своем творчестве. Один из них — окраска лозы с помощью природных красителей в зеленый, розовый, фиолетовый, черный и традиционные коричневатые тона. У Виктора Кухальского нет какой-то одной излюбленной техники, он старается их менять и разнообразить. Это относится не только к технике плетения, но и к плетению узлов, а также большое внимание уделяет композиции.

В течение своей долгой творческой деятельности он руководил курсами плетения из лозы в Краславе, Алуксне, Прейли, а также в Даугавпилсском крае. В 1990 году после выставки в Смоленске в России трое учеников оттуда при поддержке руководства своего города учились искусству плетения из лозы в Даугавпилсе. Иногда приходилось и реставрировать мебель, предметы, такие образцы находят в запаснике Краславского музея. Талант мастера отмечен множеством грамот, наград, дипломов. В 2012 году в рамках Вселатвийского праздника песни и танца студия «Клуга» была признана лучшей среди студий народно-прикладного творчества в плане организации труда, выставок и числа участников. В настоящее время в студии 30 участников, за время ее существования 36 участников стали мастерами народного прикладного искусства.

Виктор Кухальский – мастер, который не боится конкуренции. В памяти остаются и все еще радуют слова супруги Улдиса Бирмбаума Дайдры: «Ты продлил жизнь Улдиса и дал даже больше!».

Персональная выставка Виктора Кухальского «Философия лозы» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет работать до 3 ноября. Организаторы выставки напоминают, что для индивидуального посещения музея вне мероприятий сертификаты не обязательны и приглашаем всех насладиться «Философией лозы» Виктора Кухальского.