„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+19.7 °C
apmācies

Опрос – ваш лучший учитель, помните ли вы его?

На дворе начало октября. Время проходит, и в памяти остаются добрые, значимые для нас поступки и дела других людей. Остаются в нашей памяти и учителя, жизнь после встречи с которыми стала другой. «Помните ли вы своих учителей, почему запомнился именно этот учитель?» - эти вопросы задала репортер газеты "Латгалес Лайкс" случайным прохожим города Даугавпилса.

Владислав – специалист по обслуживанию и ремонту дорог на пенсии: «Учился я в Червонке, в начальной школе и в Скрундалиене. В Червонке запомнился Михаил Тимофеевич Николаев. Он был классным руководителем и преподавал все предметы. У нас тогда было два учителя на четыре класса. Как они все успевали по сей день для меня загадка. В Скрундалиенской средней школе запомнились Таиса Петровна Цыпляева, Владимир Федорович, Борис Алексеевич. Учителя были добросовестные, учили, а сейчас, некоторым ученикам нужно нанимать репетиторов. А тогда учителя и учили, и двоечников вытаскивали, на второй год было позором остаться. Это и редкостью было, когда ученики на одни двойки учились. Учителя в школу приходили опрятные, жизнерадостные и вели домашние хозяйства - почти у каждого был свой огородик и скотинка. Любимый предмет в школе был физика. Теперь говорят - сложный, но мне тогда было интересно и, видимо, учитель постарался, чтобы все было понятно и интересно на уроке».

Валентина – работница сферы торговли,ш на пенсии: «Училась в 12-й школе - тогда было мало школ и она считалась 4-й. Сегодня мне 87 лет, давно это все было, помню классную руководительницу Ольгу Звере. Она была очень строгая, но справедливая, и ко всем относилась одинаково. Мы ее боялись, но уважали. Запомнился учитель физики и математики в Даугавпилсском университете, тогда в педагогическом институте - Кривенко. Очень строгий был, списать со шпаргалки на его уроках было почти невозможно. Он преподавал так, что было понятно и даже как-то просто казалось. Кроме математики и физики он рассказывал про жизнь, для нас это было бесценно, и по сей день следую его советам».

Татьяна – работник детского сада: «Училась в 6-й средней школе, в Даугавпилсе. Благодарна Ларисе Кожевниковой, Валентине Николаевне. Спасибо им за терпение, веру и поддержку. Мне уже казалось, что больше в школу не пойду, были свои трудности, но благодаря им закончила обучение и получила аттестат. Они верили в меня больше, чем я сама. Благодарна им за терпение. А вот не окажись их рядом - сколько бы проблем сегодня было бы без аттестата об окончания школы».

Ольга – работница продуктовой сферы: «Я училась и в Литве и в Латвии. В Литве училась в Дукштесе, запомнился Казимир Матвеевич, первая учительница - Валентина Андреевна. Казимир Матвеевич преподавал историю, она мне интересна и по сей день. Когда с дочкой путешествуем, всегда интересуюсь историческими местами, кто построил, когда, кому посвящено. Завоевывали они наши детские сердца добротой, вниманием к нам, любовью к своему предмету. Когда учитель любит свой предмет, то он и старается преподнести его детям интереснее, будто он самый важный, самый интересный предмет, а если учитель предмет не любит, то и дети вряд ли будут им интересоваться».

Светлана – ассистент, работает в социальной сфере: «Училась в Даугавпилсе, в 13-й школе. Запомнился преподаватель математики – Синьгова Ванга Александровна, учительница немецкого языка – Серафима Борисовна, преподаватель от Бога, учительница литературы – Людмила Дмитриевна. Вспоминаю учительницу немецкого языка – предмет свой знала на отлично! Читала нам стихи на немецком, которые сама сочиняла. Раньше было по-другому, времена другие были, и учителя другие были. Раньше учили, а сегодня дети сами учатся. Дети получают задания и решают их всей семьей, с соседями, знакомыми - кто что помнит, а тогда учитель - учил. Сегодня трудно и учителям и ученикам».