„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+18.5 °C
apmācies

В Даугавпилсской крепости близится к завершению реставрация Порохового склада

В Даугавпилсской крепости близятся к завершению реставрационные работы Порохового склада 7-го бастиона и прилегающей к нему инфраструктуры, сообщил «Латгалес Лайкс» старший эксперт проектного отдела Департамента развития Даугавпилсской думы Артем Махлин.
В настоящее время осталось исправить только недоработки, выявленные в ходе проверки объекта. Также осталось закончить подъезд к казематам. После этого можно приступить к сдаче объекта в эксплуатацию.
«Постараемся сделать все еще в этом году, чтобы в начале следующего года здесь открылся новый выставочный зал художественного центра Марка Ротко, который будет посвящен творчеству выдающегося латвийского керамиста Петериса Мартинсона», - сказал Артем Махлин.
В ходе строительных работ заменена крыша здания и восстановлена до исторической высоты, отреставрирован фасад здания, окна и двери, положены новые полы, проведены водопроводные, канализационные и тепловые сети, подведено электроснабжение, создан дополнительный эвакуационный выход, пожарная и охранная сигнализация, система видеонаблюдения и сети низкого напряжения.
Вокруг здания восстановлена и отреставрирована дренажная окантовка из камней. На прилегающей к зданию территории обустроена детская площадка, восстановлен декоративный яблоневый сад с новыми насаждениями, установлено внешнее освещение.
Строительно-реставрационные работы на объекте в рамках проекта программы латвийско-российского трансграничного сотрудничества 2014-2020 годов «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Латвии и России» выполняют фирмы «Lagron» и «Rem Pro».