„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+18.3 °C
daži mākoņi

Вишкскому сельхозтехникуму исполнилось 100 лет

30 августа Вишкскому сельскохозяйственному техникуму, ныне являющемуся местом реализации образовательных программ Даугавпилсского строительного техникума, расположенному в одноименной волости Аугшдаугавского (бывшего Даугавпилсского) края, исполнился ровно век. Мало какое учебное заведение не только Латгалии, но и Латвии может гордиться столь длительным сроком своего существования и богатейшей историей подготовки высокопрофессиональных молодых специалистов для сельского хозяйства нашего государства. Визитной карточкой учебного заведения можно назвать музей его истории, который существует уже 20 лет.

Решила сохранить память

Создательницей, хранительницей и исследователем - в одном лице является бывшая преподавательница упомянутого учебного заведения 86-летняя Айна Бернане, которая учила студентов разным сельхознаукам 43 года до того момента, пока вместе с другими педагогами пенсионного возраста не прекратила трудовые отношения с техникумом. Случилось это в 2000 году.

Именно тогда Айна, подумав, что негоже техникуму без малого с вековой историей не сохранить ее, и решила по собственной инициативе создать музей, который, благодаря ее усилиям и стараниям, превратился в хранилище и архив не только разных исторически ценных книг, брошюр, старых фотографий и прочих документов, но и предметов, приборов, всевозможной аппаратуры, словом, всего того, без чего на протяжении десятилетий был немыслим учебный процесс и практические занятия: «Помимо этого мне был очень дорог педагогический коллектив, в котором я работала и вместе с другими передавала свои знания учащимся. Поэтому славную историю моей родной школы я и решила увековечить в этом музее».

Сегодня коллекция музея настолько обширна, что едва размещается в 2-х больших помещениях. И продолжает пополняться.

Все это богатство Айна лично собирала в краеведческом музее, архивах и из личных коллекций жителей волости и бывших учеников, с которыми до сих пор поддерживает тесные связи. Многое из экспонатов ей передали сами учителя техникума.

Айна Бернане сказала, что учащиеся иногда группами приходят в музей на экскурсию, однако в частном порядке история техникума сейчас, похоже, мало кого интересует, что очень расстраивает хранительницу.

Прославился на весь СССР

О техникуме, своей работе в нем и музее Айна Бернане рассказала в написанной ею книге, изданной тиражом в 500 экземпляров в 2009 году.

Айна рассказала, что за 100 лет учебное заведение 14 раз меняло свое название. Поначалу именовалось Школой домоводства, затем Школой плодоводства, потом последовали другие названия, был он и Совхоз и Сельхозтехникумом, пока в 2015 году его не передали под крыло Малнавского колледжа, а с 1 июля прошлого года он стал местом реализации образовательных программ Даугавпилсского строительного техникума.

В разные годы здесь училось различное количество учащихся. Например за период с 1921 по 1930 годы учебное заведение закончили всего 95 человек, с 1931 по 1940 год - 214, с 1961 по 1970 год – 772 ученика, а с 1971 по 1980 – уже 1580. Это был пик расцвета, который потом снова пошел на спад: с 1991 по 2000 год из стен техникума выпустилось 936 ребят. А всего за годы существования – 100 лет в сельское хозяйство влилось 5934 молодых специалистов. Интересна информация и о директорах техникума. Из 15 человек, им управлявших, самый заметный след оставил Антон Косьяк, находившийся в кресле руководителя почти 30 лет, остальные – намного меньше.

В техникуме было три отделения: агрономия, механизация и плодоовощеводство. Любопытно, что за все время обучения механизаторами стали лишь 3 девушки, в большинстве случаев они учились на агронома.

Некоторые выпускники и работники техникума впоследствии стали знаменитыми не только в Латвии, но и далеко за ее пределами. Как, например, Казимир Шпогис, ставший профессором университета.

Повторила судьбу предков

Немного о самой Айне. Родом она из местечка Гарсене, что расположено в Селии. После окончания школы с 1949 по 1953 год училась в техникуме по специальности «Плодоовощевод». «После этого в 1953 году меня, как хорошую ученицу, едва ли не в принудительном порядке оставили трудиться при техникуме, сначала бригадиром плодоводства, а затем управляющей учебного хозяйства. Всего я проработала в этом качестве 10 лет до 1963 года. Параллельно закончила Латвийскую сельхозакадемию по своей же специальности», - рассказывает Айна.

После ее ухода на пенсию тогдашнее руководство не только не стало препятствовать созданию музея, а, напротив, поддержало бывшего педагога в ее начинании. Правда, что касается сбора информации, оборудования стендов, витрин и стеллажей, то все это Айна делала, в основном, сама, не прося ни помощи ни средств. Правда, не обошлось без поддержки добрых и хороших людей.

Гордятся техникумом

Комментируя 100-летний юбилей техникума, председатель Вишкской волости Янис Промс особо подчеркнул, что наличие столь прославленного заведения на вверенной ему территории делает честь не только самоуправлению, но и Латгалии и Латвии: «Мы рады, что, несмотря на смену эпох, времен и политические бури все же удалось сохранить одно из самых старых в государстве учебных заведений. Сегодня фермерам, использующим в своей работе новые способы производства сельхозпродукции и современную очень сложную импортную технику, без высококлассных специалистов не обойтись». Янис сказал, что край и волость чем могут помогают техникуму. Например, сейчас идет реновация одного из корпусов. На очереди другие работы.

Представители учебного заведения сказали, что в настоящее время в техникуме проводится обучение по двум образовательным программам: "Сельскохозяйственная техника" и "Сельское хозяйство" и по трем специальностям: "Механик сельскохозяйственной техники", «Техник механизации сельского хозяйства» и «Техник растениеводства». Принимаются ребята после 9-го и 12-го классов. Всего же на данный момент в месте реализации образовательных программ "Višķi" числится 97 учащихся. «Для нас 100-летие – это целая эпоха в жизни техникума. Не верится, что ему пошел второй век. Мы гордимся своим учебным заведением и тем, что в нем работаем», - говорит руководство "Višķi".