„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+12.3 °C
skaidrs laiks

Завершается строительство променада около Крепости

Близятся к завершению строительные работы в пешеходной зоне отдыха в окрестностях Даугавпилсской крепости или третьего променада. Общая длина нового променада - практически километр. Он простирается от железнодорожного моста до бывшего футбольного стадиона. Новый объект практически готов и по нему уже можно прогуливаться.

В ходе работ построена стоянка для машин, проложены электрические кабели, установлены железобетонные конструкции, лавочки, укреплен берег и сделаны ступеньки, по которым можно спуститься к воде, где расположен причал для лодок и плотов. Осталось закончить приведение в порядок прилегающей к променаду территории, установить мусорные урны, дополнительные камеры видеонаблюдения и бронзовый макет крепости.

При проведении работ также были учтены факторы ледохода и затопления реки. Одновременно со строительством променада были отремонтированы исторические шлюзы и колодцы возле крепости, а также место, где вода из защитного рва спускалась прямо в Даугаву.
Ожидается, что новый променад станет хорошим дополнением как к существующей инфраструктуре вдоль Даугавы, так и ко всему туристическому комплексу Даугавпилсской крепости в целом. Эти и другие работы позволят расширить туристическое предложение Даугавпилсской крепости, способствуя росту потока туристов в будущем.
Строительство набережной крепости осуществляется в рамках проекта «Содействие развитию и доступности открытого общественного пространства объекта культурного наследия для разнообразия туристических услуг в Даугавпилсе». Большую часть финансирования, необходимого для строительства набережной, предоставляет Европейский фонд регионального развития.
Променад вдоль Даугавпилсской крепости является продолжением набережной улицы Бруню. Между ними, вдоль дамбы с другой стороны улицы Даугавас, проходит пешеходная и велосипедная дорожка.