„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+19.3 °C
nedaudz mākoņains

Фрагменты Илукстского иезуитского костела и здание монастыря могут стать гордостью края

Илуксте значимым центром иезуитов стал в XVI веке, когда род местных помещиков Зибергов предоставил убежище изгнанным из Риги иезуитам, которые проводили рекатолизацию на обоих берегах Даугавы. Они построили в Илуксте здание монастыря, а с 1754 по 1769 годы – также и костел. Это был самый красивый и большой костел в Балтийских губерниях, который превзошел даже построенную в 1800 году Аглонскую базилику. К сожалению, во время первой Мировой войны храм был разбомблен. Время не пощадило и здание бывшего монастыря. Несмотря на это, местная энтузиастка, историк и одна из авторов идеи приведения в порядок фрагментов костела иезуитов и монастырского здания Айя Пилька считает, что в будущем этот объект мог бы стать гордостью Аугшдаугавского края. Она с готовностью согласилась дать интервью «Латгалес Лайкс».

- Комплекс иезуитского костела и монастыря в Илуксте был одним из самых больших сакральных центров в тогдашнем регионе Балтийских государств. Храм и монастырь получили особый статус резиденции ордена Иезуитов. Это был центр духовного и социального развития. Здесь в свое время была создана коллегия иезуитов, которая была известна вплоть до Священного Престола в Риме. Создание этого центра стало возможным в большой степени благодаря тому, что в середине 16-го века сюда пришел и обосновался род помещиков Зибергов, который оказал большое влияние также на развитие местной экономики и хозяйства.

 

Храм разбомбили и не восстановили

- Храм и монастырь серьезно страдали от войн на разных этапах истории. Так, храм был разорен во время Северной войны. После разоренные здания были обновлены и расширены, был также создан туннель, который соединил храм с монастырем. И в начале 60-х годов 18-го столетия в храме возобновились богослужения. В первую Мировую войну Илуксте был практически стерт с лица земли. Армия Российской Империи разбомбила костел, потому что немецкие солдаты в башнях храма оборудовали стратегически выгодные точки наблюдения. Все время, пока немцы находились в Илуксте, полуразрушенный храм, его подвалы, а также сильно пострадавшее здание монастыря они использовали как укрытия и жилые помещения. В 1919 году в монастыре, который во время войны пострадал меньше всего, была обустроена капелла. В межвоенный период с 1918 по 1939 годы на восстановление храма было собрано около 100 000 латов пожертвований, что в те времена было огромной суммой, но началась вторая Мировая война, и Илукстскому католическому приходу задуманное осуществить так и не удалось. После окончания войны в годы Советской власти, тогдашняя местная власть не была заинтересована в восстановлении храма. В январе 1956 года Илукстский исполнительный комитет издал распоряжение о полном уничтожении полуразрушенной церкви, взорвав ее. Был реализован специальный план эвакуации, жившим вблизи храма пришлось покинуть свои дома, были закрыты ближайшие магазины, кафе и госучреждения. Обломки храма были использованы при строительстве дорог, местные жители оставшиеся материалы подбирали и использовали для строительства домов. В здании монастыря, которое пострадало меньше, в советское время были построены коммунальные квартиры. Последние жители оставили их совсем недавно. В монастырских помещениях еще в 80-е и начале 90-х годов 20-го века были оборудованы помещения для музыкальной школы, школы искусства, милиции, даже была мастерская починки телевизоров.

 

Копали все, кому не лень

- Во время первой Мировой войны во взорванном храме и его подвалах, а также в монастыре, как уже упоминалось, находились немецкие солдаты. В подвалах они нашли сотни ценных, старинных книг, сохранившихся со времен иезуитов, многие из которых после окончания войны были вывезены в Германию. В наши дни находятся люди из Германии, которые возвращают старинное наследие, на страницах которого видна печать Илуксте, отдают книги обратно Илуксте. Это будут особые экспозиции будущего музея, который очень хотелось бы видеть в Илуксте, в здании восстановленного монастыря.

С середины 50-х годов прошлого века и до наших дней сохранившийся фундамент и погреба храма регулярно «посещались». Цели «интересующихся» были разными, главным образом, «поисковые». На глазах у всех илукстчан крали, уничтожали, ломали и повреждали. Это делал чуть ли не каждый, у кого хватало «смелости» и было не лень. В подвалах в свое время, в том числе, и во время взрыва остатков храма в 1956-м году и позже было много книг, предметов быта, мелких строительных конструкций, также много человеческих останков, все это толкали бульдозерами, кидали в машины и везли строить новые дороги, по которым мы и сейчас ездим. В подвалах храма все еще находятся человеческие останки, и в криптах, и в помещениях. Последние брутальные раскопки (не с научным подходом, как следовало бы вести археологические раскопки, привлекая компетентных специалистов) в фундаменте храма проводились 2 года назад. Копали в алтарной зоне храма, где, как известно, когда-то погребали особых людей.

Копатель «увлекся» до того, что «освоил» и крипты, где покоились те, для кого когда-то эти места и были отведены. Благодаря инициативности жителей эти работы удалось остановить. В сотрудничестве с Управлением национального культурного наследия сделаны большие шаги в сохранении этого сакрального объекта, его защите и восстановлении.

 

Комплекс монастыря – приоритетно развиваемая территория

- За состояние, в котором сегодня находится этот объект, в большой мере можно обвинить человеческую безответственность, неуважение к истории, культурно-историческому наследию. Меня радует, что наконец-то «лед тронулся», и есть надежда, что находящаяся в центре Илуксте уникальная историческая жемчужина вновь обретет свое сияние.

Администрация города Илуксте успешно сотрудничает с самоуправлением Аугшдаугавского края. Фундамент иезуитского костела и реставрированное здание монастыря могли бы стать особым местом для Илуксте и региона в целом. В Илуксте смогли бы приезжать люди со всего мира. Это было бы особое сакральное место. В монастыре можно создать музей с различными экспозициями, выставочные залы, библиотеку, восстановить кельи, создать гостиницу, ресторан, привлекая для этого частный бизнес. Реализуя большой проект, открылись бы и новые возможности для работы.

Было бы хорошо, если бы место храма было бы приведено в порядок и благоустроено и световыми инсталляциями, и зеленой зоной. В этом месте можно было бы создать особую капеллу под открытым небом, сделать место памяти иезуитов.

Илукстский монастырский комплекс с фрагментами костела иезуитов как приоритетно развиваемая территория отмечен в долгосрочной стратегии развития города Даугавпилса и Аугшдаугавского края. Какое-то время назад вопросы, связанные с регенерацией объекта, рассматривались на заседании комитета по развитию Аугшдаугавского края.

Здание планируется использовать для развития туризма. Проект предусматривает провести не только реставрацию здания монастыря, но и благоустройство прилегающей территории, а также консервацию фундамента костела и исследование, которое до сих пор не было проведено. Фрагменты фундамента храма являются единственным свидетельством, которое осталось после разрушения здания.

В свою очередь, Управление национального культурного наследия поддержало выдвижение Илукстского монастырского комплекса с фрагментами костела иезуитов на включение его в список Государственных охраняемых памятников культуры.

Историк Айя Пилька уже год работает также над созданием исторической книги «Илуксте – метрополия Аугшкурземе», которая будет презентована на ноябрьской праздничной неделе в Илукстском центре культуры и искусства. На страницах книги будут изложены новые факты о жизни и деятельности иезуитов, а также о самом храме и монастыре.